Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Именины города святой Екатерины»: в уральской столице пройдут Екатерининские дни - 2020

«Именины города святой Екатерины»: в уральской столице пройдут Екатерининские дни - 2020

В столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходят Екатерининские дни. Это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю. Екатерининские дни проходят при поддержке Фонда святой Екатерины и других общественных объединений.

Отметим, что значитальная часть мероприятий проходят в онлайн-режиме. На проводящихся в «живом» формате встречах неукоснительно соблюдаются все необходимые меры предосторожности.

Главным событием Екатерининских дней в День святой Екатерины, 7 декабря, традиционно станет праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Божественная литургия будет совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Вечернее богослужение пройдет накануне там же - всенощное бдение начнется 6 декабря в 17:00.

Праздничные утренние богослужения с молитвенным пением святой великомученице Екатерине 7 декабря пройдут также во всех храмах Екатеринбургской митрополии.

Традиционное видеопоздравление главы митрополии с Днем Небесной покровительницы Екатеринбурга будет размещено на информационных ресурсах Екатеринбургской митрополии и в эфире ведущих телеканалов города и региона.

В тот же день, 7 декабря, на сайте епархии будут объявлены имена лауреатов Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. Церемония вручения наград будет проведена по окончании ограничитаельных мероприятий.

В рамках Екатерининских дней в Екатеринбурге пройдут выставки, концерты, презентации и флешмобы.

Так, с 27 ноября в культурно-просветительском центре «Царский» при поддержке Содружества «Кольцо святой Екатерины» проходит выставка работ ХХII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины». Выставка продлится до 13 декабря, вход свободный.

В субботу, 28 ноября,в виртуальном Екатеринбурге – на страницах паблика «Город святой Екатерины» - стартовал интернет-флэшмоб «Именины города святой Екатерины», в котором может принять участие любой желающий, записав на телефон видеопоздравление с именинами Екатеринбурга. Флэшмоб продлится по 7 декабря. Авторов наиболее ярких видеопоздравлений ждут книжные подарки.

В эти дни на городских мультимедийных экранах, а также на телеканалах демонстрируются видеоролики, посвященные Дню святой Екатерины.

В субботу, 5 декабря, на страничке «Город святой Екатерины» в соцсети «ВКонтакте» состоится онлайн-презентация сказочной повести «Екатерина из Александрии». Читатели паблика смогут задать свои вопросы автору, уральской писательнице Татьяне Владимировне Горкуновой.

С 30 ноября по 2 декабря в Екатеринбургской митрополии в онлайн-формате проходит ХVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. В этом году фестиваль объединил 250 участников – воспитанников воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

Отметим, в Екатерининские дни в сети интернет традиционно появляются новые музыкальные видеоролики на песни, посвященные святой Екатерине. Эта добрая традиция заложена в 2019 году архиерейской детской певческой капеллой «Октоих», в декабре 2018 года впервые исполнившей песню «Город Екатерины», а в 2019 году подготовившей видеоклип на нее, и подхвачена взрослым хором «Горлица» Миссионерского института, записавшим в декабрьские дни 2019 года музыкальное поздравление.

В текущем году песенную эстафету подхватят другие творческие коллективы - новые песни о святой Екатерине запишут детские хоры «Светилен» Ново-Тихвинского женского монастыря и «Николин Родник» прихода во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги.

7 декабря, в 18:30 в центре «Царский» пройдет концерт «Подношение святой Екатерине» в исполнении артистов Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной.

В честь именин Екатеринбурга в уральской столице будут проведены онлайн-уроки Екатеринбурговедения - тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Института образовательных стратегий. Впервые этот курс был реализован в прошлом году, в уроках Екатеринбурговедения приняли участие порядка 70 000 учащихся и преподавателей. Методические рекомендации по проведению городского тематического урока, посвященного дню памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. подготовлены в помощь педагогам системы начального и общего образования, ведущим работу по патриотическому воспитанию и формированию российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников. Материалы размещены на сайтах разработчиков проекта: www.uralsky-missioner.ru и www.instos.ru.

В эти дни в регионе по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла также проходит молодежная экспедиция «Край святой Екатерины». Следопыты уже посетили часовню святой Екатерины на площади Труда уральской столицы, подворье Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет, Екатерининский храм в Первоуральске и старинный храм святой Екатерины в селе Шухруповском Туринского района Алапаевской епархии. Ребята изучают храмы Среднего Урала, основанные в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской, одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная, исповедала свою веру во Единого Истинного Бога перед императором-гонителем христиан, выступив против жертвоприношений и почитания идолов. Мудрая дева обличила заблуждения язычников и убедила в правоте христианского учения 50 ученейших мужей империи. Ни уговоры и увещевания, ни истязания, ни угроза смерти не заставили ее отказаться от истины. Святая Екатерина твердо исповедовала верность своему Небесному Жениху — Христу, отдав за Него свою земную жизнь.

Святая Екатерина, являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест - очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.

 

02 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс