Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Пациенты, приходящие в часовню Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» при городской больнице №26 на ул. Костюшко, могут теперь познакомиться с электронным месяцесловом. Он был создан в Князь-Владимирском соборе в 2019 г. и установлен в притворе. Ежедневно на экране транслируется страница с апостольскими и Евангельскими чтениями дня, приходящейся на него памятью святых и житиями. Электронная страница ежедневно обновляется в online-режиме, что дает возможность трансляции месяцеслова в других храмах и часовнях. Для трансляции его в больнице приход собора оказал консультативную помощь.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Присутствовали члены комиссии, в частности, митрополиты Липецкий и Задонский Арсений, Владивостокский и Приморский Владимир, Корсунский и Западноевропейский Антоний, Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, а также клирики епархии протоиереи Александр Сорокин и Александр Пелин. Обсуждались темы, утвержденные на заседании президиума Межсоборного присутствия и направленные в комиссию: «Региональные архиерейские конференции», «Рекомендации архиереям по реагированию на информационные поводы», «Внебогослужебная деятельность приходской общины – границы, направления перспективы», «Администрирование в Церкви: цели, задачи, методы и пределы».

Занятия на курсах повышения квалификации для учителей ОПК, организованные совместно с ИМЦ Невского района, начались в ЦДКиО Невского округа. Директор ЦДКиО и настоятель храма Апостола Петра иерей Димитрий Малиновский отслужил молебен перед началом доброго дела. Преподавателей приветствовали методист ИМЦ Е. Висицкая и методист Невского благочиния А. Кузнецова. После молебна состоялось первое занятие.

Сотрудники отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии провели занятия в школе православного молодежного актива «Вера и дело» в Омске. Поездка состоялась по приглашению отдела по делам молодежи Омской епархии, сотрудникам которого интересен опыт Санкт-Петербурга в организации приходского сообщества. Семинар для помощников благочинных и настоятелей по работе с молодежью провели председатель отдела протоиерей Константин Головатский, заместитель председателя А. Розмыслов и тренер, исполнительный директор Союза православных предпринимателей П. Фокин. Состоялась встреча с настоятелями приходов Омска. Отдельный семинар был посвящен работе в вузах. Гости поделились опытом организации работы коллегии епархиального отдела, создания ассоциации православных молодежных общин и проведения молодежных форумов.

В Выборгской гимназии состоялась встреча учащихся и протоиерея Димитрия Звездилина, настоятеля кафедрального собора Рождества Богородицы в г. Приозерске. Главной целью общения стала жизнь и творческий путь великого русского писателя Н.С. Лескова. Курс «Православие и русская литература» уже 7-й год ведется в школах города и все больший интерес вызывает в других городах Выборгской епархии. «Очарованный странник», «Соборяне», «Левша» и ряд других произведений автора, рассматривались на встрече в контексте духовных начал.

Семинар для учителей по подготовке к Рождественским образовательным чтениям прошел в ИМЦ Красносельского района. Темой встречи стал конкурс исследовательских и творческих работ среди учащихся старших классов, который в этом году проходит под девизом «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Были разъяснены организационные вопросы и содержательно представлен материал, раскрывающий смысл проведения конкурса: с целью развития у детей ценностного отношения к истории, культуре, традициям своего Отечества, его защитникам и роли Русской Православной Церкви в жизни народа. По итогам конкурса будет опубликован сборник в электронной форме, в который войдут лучшие конкурсные работы. По результатам состоится конференция, на которой учащиеся представят свои выступления. Обсуждались и вопросы образования и духовно-нравственного просвещения.

Состоялась рабочая встреча руководителя Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.К. Доронкина, руководителя Сети реабилитационных центров «Обитель исцеления» протоиерея Сергия Белькова и председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Выборгской епархии иерея Александра Семёнова. В.К. Доронкину была предоставлена возможность осмотреть все 3 реабилитационных центра, входящих в «Обитель исцеления», ознакомиться с особенностями работы каждого из них, посмотреть условия проживания и пообщаться с воспитанниками и воспитанницами.

Благотворительная акция памяти и поддержки «Подарок ветерану ко Дню пожилого человека» состоялась в Николаевском Морском соборе Кронштадта. Она организована отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. На мероприятие были приглашены 50 ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы. Многие из них имеют боевые награды, ордена и медали, среди них есть Герои России и Советского Союза, кавалеры ордена Мужества. Экскурсию по собору провел заместитель председателя «военного» отдела иеромонах Леонид (Маньков). Он отслужил панихиду по погибшим, молебен о здравии ныне живущих. Ветеранам вручили интерактивные карты магазинов «М-видео», «Лента» и «Леруа-Мерлен». В акции участвовали ветераны от командований и управлений, с которыми сотрудничает «военный» отдел.

Состоялась первая в этом учебном году беседа в Приозерском политехническом колледже священника кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Выборгской епархии иерея Олега Каратаева со студентами: вместе со слушателями он размышлял на тему «Свобода и нравственность» – как можно трактовать эти понятия и каким смыслом наполнены они в православной христианской традиции. Беседа прошла в дружеской, непринужденной атмосфере, присутствующие имели возможность задать священнослужителю интересующие их наболевшие, спорные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Областной комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям организовал «круглый стол» на тему «Вклад мусульман в Победу в Великой Отечественной войне». Его участниками стали представители органов власти, духовенства, национальных и религиозных общественных организаций, областной Общественной палаты. Во встрече участвовали помощник благочинного Петроградского округа по миссионерскому служению П. Белов и чтец Князь-Владимирского собора А. Орлов. П. Белов выступил с сообщением о проекте по увековечению памяти участников войны – сотрудников Горного университета, разных религиозных и национальных традиций. Проект реализован общиной храма Преподобного Макария Египетского в Горном университете (настоятель протоиерей Владимир Сорокин). Участники встречи получили изданную по результатам проекта книгу «Помним, благодарим». Состоялось возложение цветов к памятнику участнику войны, татарскому поэту и журналисту М. Джалилю.

«Организация помощи раненым воинам в Тихвинском Богородицком Успенском монастыре в годы Первой Мировой войны» – с таким докладом выступил в Санкт-Петербурге на III Международной научно-практической конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности» председатель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Венедикт (Шустов). Конференция проходила в дистанционном режиме, доклад транслировался в рамках работы секции «Взаимодействие Церкви и медицины». Отец Венедикт рассказал о созданном в 1914 г. при Тихвинском Богородицком Успенском мужском монастыре госпитале, предназначенном для приема и лечения воинов, получивших ранения на полях сражений Первой Мировой войны. Запись доклада доступна по ссылке: http://conf.opvspb.ru/2020/09/17/organizatsiya-pomoshhi-ranenym-voinam-v-tihvinskom-bogoroditskom-uspenskom-monastyre-v-gody-i-j-mirovoj-vojny .

 

13 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс