Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. Владыка рассказал о мероприятиях 2020 г., организованных в рамках работы комиссии. С докладами выступили руководители тематических рабочих групп «Социальные последствия роботизации и автоматизации трудовых процессов», «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви», «Духовные причины революционных потрясений ХХ века», «Церковь, культура и искусство».

В Финансово-хозяйственном управлении первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов провел совещание по проектированию и подготовке к строительству храмового комплекса с храмом Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове. В нем участвовали начальник проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В. Соколов, заместитель начальника проектного отдела Е. Конева, архитектор проекта И. Минулина, помощник настоятеля Сергиевского храма А. Фетчун, главный инженер по наружным сетям Т. Грабарская, специалист по тепловым сетям К. Добычин. Обсуждался проект теплосети, в том числе точки подключения теплосети по проекту, представленному МОЭК.

Вышел в свет Православный церковный календарь «День смыслом наполняя» на 2021 г. (издательство Московской Патриархии) с душеполезными чтениями – ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви. Издание иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей. Значительная часть материалов посвящена 800-летию со дня рождения благоверного Великого князя Александра Невского. Календарь включает месяцеслов с богослужебными заметками, который содержит указания на ежедневные чтения из Священного Писания, возглашаемые в храмах за богослужением. В справочный раздел включены список церковных праздников и памятных дат, указание о постах и трапезе, перечень дней особого поминовения усопших и др.

Под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка в дистанционном формате прошло заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Обсуждались темы «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви», «О совместных молитвах с неправославными», «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось» и др. Секретарь комиссии, и.о. заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов сообщил, что темы «О значении канонического корпуса в современной церковной жизни» и «Кодификация источников церковного права» будут обсуждаться на Юстиниановских чтениях, запланированных кафедрой церковно-практических дисциплин МДА на 27 ноября с.г.

На Ваганьковском кладбище у могилы И.Е. Забелина, деятеля науки и культуры, историка, археолога и москвоведа, со дня рождения которого исполнилось 200 лет, была совершена панихида, на которой присутствовали сотрудники Государственного исторического музея, детской библиотеки им. И.Е. Забелина и Культурного центра А.Т. Твардовского. К.и.н., заместитель директора ГИМ по научной работе А.Д. Яновский рассказал о научном и культурном вкладе И.Е. Забелина. «Здесь погребен выдающийся гражданин нашего города, его историк и исследователь, трудами которого был создан Государственный исторический музей», – отметил настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев). «Для нас вехи развития ГИМа представляют особый интерес, ведь именно благодаря Историческому музею были спасены из пожара революции уникальные святыни нашего Высоко-Петровского монастыря. И сегодня мы поддерживаем тесные научные и практические контакты с сотрудниками музея, которых особенно радостно было видеть на панихиде», – добавил отец Петр.

Троице-Сергиеву лавру по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Воскресенском Ильинского благочиния г. Москвы протоиерея Романа Челышкина посетили сотрудники, воспитанники воскресной школы храма и их родители. По пути в лавру совместно молились, по прибытии в Троицком соборе поклонились преподобному Сергию, а затем прошли в Успенский собор на Божественную литургию. После Литургии и Причастия посетили трапезную, отведав «обед семинариста», а затем совершили обзорную экскурсию по лавре. Опытные сотрудники, в том числе аспиранты МДА, заинтересовали даже самых маленьких участников рассказами о монастыре. Перед началом каждого учебного года педагоги, воспитанники и родители воскресной школы совершают паломничество в лавру за благословением преподобного Сергия Радонежского, и в этот непростой год поездка в монастырь стала особенно желанной.

Синодальная библиотека Московского Патриархата ведет работы по организации удаленного доступа к своим архивам – предусматривается создание нового информационного портала библиотеки, цифрового каталога, оцифровка наиболее значимых единиц хранения, систематизация и оцифровка архива священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского. Это позволит библиотеке стать научно-информационным центром для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и полезным ресурсом для всех, кто занимается исследованием жизни Церкви. Текущая информация о деятельности библиотеки доступна на сайте библиотеки: http://biblsinod.ru . Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Москве прошел I всероссийский форум православных общин глухих с участием священнослужителей, социальных работников, прихожан. На форум приехали более 60 представителей православных общин Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Ижевска, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других городов. Для тех, кто не смог приехать в Москву, online -трансляция мероприятий форума, включая богослужения, позволила быть в курсе происходящего. В дни форума на сайте https://tihchurch.ru/online было зафиксировано почти 1000 просмотров. Программа мероприятий включала дискуссии и «круглые столы» по социальному служению, катехизации, работе с молодежью и семьей в рамках взаимодействия с глухими людьми. Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

В формате дистанционной видеоконференции на платформе Zoom состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Обсуждались вопросы взаимодействия воскресных школ г. Москвы с военно-патриотическим парком «Патриот», готовности воскресных школ при необходимости вести дистанционное обучение, аттестации воскресных школ и посещения их сотрудниками ОРОиК, подготовка к Рождественскому фестивалю воскресных школ.

Стартовал IV чемпионат по настольному теннису Московской городской епархии, который проводится при поддержке Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы. В 1-й день состязались теннисисты из группы А. В упорной борьбе лидером группы стал А. Федоренко. Еще 4 теннисиста пробились в следующий раунд, позже состоятся ответные матчи в группе Б. Чемпионат продлится 3 месяца, пройдут состязания не только в одиночном, но и в парном и командном разрядах. Кубки и медали будут вручены победителям на торжественной церемонии награждения после завершения соревнований во всех дисциплинах.

В Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) в Москве состоялся образовательно-просветительский проект «День казака». Для студентов учебных институтов вуза во дворе главного корпуса были развернуты 11 интерактивных площадок, представляющих элементы казачьей истории, культуры и спорта. Студенты участвовали в поединках по рукопашному бою и фланкировке, разбирали и собирали автоматы, попробовали свои силы в перетягивании каната и гиревом спорте, стрельбе из лука. Работала дискуссионная площадка, где участники обсудили стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 гг. Состоялось совещание рабочей группы по обсуждению учебника «История казачества» в контексте единой концепции преподавания этой дисциплины. Участниками «Дня казака» стали ректор университета В. Иванова, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ А. Майоров, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, который отметил важность добрых дел в жизни человека: «Мы являемся наследниками добрых дел и добрых людей. Нужно продолжать эту традицию, созидая мир для этой жизни и свои души – для жизни вечной».

 

13 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс