Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь приглашает к участию в книжном конкурсе «Читаю_Дивлюсь_Делюсь», приуроченном к дню памяти преподобного Нестора Летописца – 9 ноября. Организаторы призывают рассказать о православных книгах, изменивших жизнь читателей. Для участия необходимо написать несколько фраз: как какая-либо книга повлияла на жизнь ее читателя. Стиль – свободный, одно условие – книга должна быть православной. Разместите свой рассказ и фото обложки книги на своей страничке в социальных сетях и поставьте хэштег #Читаю_дивлюсь_делюсь (или пришлите на почтовую форму на сайте http://www.sestry.ru/church/services/post_form ). Призом конкурса станет любая книга издательства монастыря на выбор.

В Культурно-просветительском центре «Царский» начался 3-й сезон киноклуба «Хорошее кино». В рамках киноклуба дважды в месяц демонстрируются отечественные и зарубежные фильмы. В сентябре зрители увидели художественные фильмы «Еще нет» режиссера А. Куросава (Япония, 1993 г.) и «Василий Суриков» режиссера А. Рыбакова (СССР, 1959 г.), в октябре – фильм «Я – Сэм» режиссера Д. Нельсона (США, 2001 г.). Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Тел. для справок: +7 (343) 371-71-67.

Общество «Трезвение» провело в храме Святителя Николая Чудотворца при Горном университете беседы для родственников страждущих. Занятия провели руководитель отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин и психолог общества «Трезвение» Н.В. Терещенко. Обычно в беседах участвуют люди уже имеющие проблемы в семье – их родственники страдают разными формами зависимости, но последние несколько лет беседы стали посещать люди, которые еще не имеют проблем, но хотят не допустить сложной ситуации: они интересуются, как правильно выстроить отношения с супругами, проводить семейные праздники, воспитать детей в трезвости. Беседы проходили в храме Святителя Николая Чудотворца при университете и через приложение Zoom.

В Сысертском благочинии состоялось заседание муниципального методического объединения учителей курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКР Сысертского ГО. В ходе встречи в храме Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти педагоги обсудили вопросы преподавания религиозных культур в светской школе и взаимодействия Екатеринбургской епархии с государственными органами управления образованием и общеобразовательными организациями.

Методист по работе с подростками отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, начальник совета Братства православных следопытов России В.С. Кривцов участвовал в региональной online-конференции «Современные подходы к профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних» («аддикция» – в широком смысле «психологическая зависимость»), организованной областным министерством образования и молодежной политики. «Мы рассказали о педагогическом методе скаутинга, который позволяет вести воспитательную работу начиная с детского возраста до полного совершеннолетия, – поделился В.С. Кривцов, – отметили важность совместной работы с родителями, которые более всего заинтересованы в воспитании своих чад и готовы принимать активное участие». Екатеринбургское РО БПС работает с 2009 г. За это время через организацию прошло около 500 детей и подростков. Многие из них остаются и продолжают нести свое служение в качестве старших наставников.

Центр защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель», действующий при ОСС Екатеринбургской епархии, проводит набор на групповые программы. Встречи в «Школе будущих родителей» нацелены на помощь молодым семьям, ожидающим малыша. Запись на занятия: +7 (904) 987-97-71, +7 (950) 556-57-88 – Лариса Михайловна. В клубе знакомств «Встреча» знакомятся с прихожанами храмов, которые ищут свою половинку. Запись у Анастасии: + 7 (938) 869-52-51. Клуб замещающих семей «Покров любви» работает для родителей, которые воспитывают приемных детей. Ведущая – Ольга Петровна (+7 (922) 133-01-92). В «Клуб для мам» можно записаться у Ларисы Михайловны: +7 (904) 987-97-71. Центр «Колыбель» действует с 2002 г. Духовник центра – руководитель ОСС протоиерей Евгений Попиченко. Руководитель – Е.Г. Попова, к. филос. н., специалист по супружеским и детско-родительским отношениям, доцент УрФУ. Психологи центра ведут индивидуальное и семейное консультирование, проводят лекции, осуществляют просветительскую деятельность на мероприятиях области.

В Екатеринбургской епархии состоялся 10-й выездной семинар проекта «Супружеские встречи», в котором участвовали 13 семейных пар из Екатеринбурга, Перми и Новосибирска. Проект возглавил иерей Димитрий Ваулин, председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Участники в этот раз были по преимуществу многодетные, имеющие от 4-х до 8 детей в семье, и они нашли возможность выделить время для работы над своим супружеством. В ходе встреч организаторы дают участникам возможность религиозного осмысления жизни, предлагают инструменты для адекватного выстраивания супружеских взаимоотношений. «Супружеские встречи» в Екатеринбурге – это совместный проект санкт-петербургского православного объединения «Супружеские встречи», отдела социального служения Екатеринбургской епархии и епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Первая программа бесед прошла в октябре 2015 г. Ведущие проекта – иерей Димитрий Ваулин и протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиального ОСС.

В православном клубе знакомств «Встреча», действующем при епархиальном Центре зашиты семьи «Колыбель», по примеру московского проекта «Давай повенчаемся» впервые прошло «Общение по кругу». Клуб существует 6-й год и раньше он назывался «Половинки»; добавились новые виды деятельности, в том числе знакомства ради создания православной воцерковленной семьи. Встречи клуба проходят каждую неделю, но в скором времени организаторы предполагают добавить в программу бальные танцы, и тогда желающие встретить своего избранника смогут видеться еще чаще. Актуальная информация о встречах публикуется в группе клуба в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club198398252 .

Эстафету осенних встреч муниципальных отделений общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» подхватил Кушвинский ГО. Здесь прошло заседание Попечительского совета, на котором присутствовали руководители и представители городских структур и ведомств. От Нижнетагильской епархии в заседании участвовали настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского, заместитель председателя муниципального совета попечительства о народной трезвости Кушвинского ГО иерей Димитрий Блинов и Георгий Дьячков, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии.

В Преображенском кафедральном соборе г. Серова Божественную Литургию совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, временно управляющий Серовской епархией. В этот день Церковь праздновала память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, этот день именуется и днем Серовской епархии, так как г. Серов ранее именовался Надеждинском. В этот день для поклонения верующим впервые были принесены мощи священномученика Александра Нижнетуринского. В соборе собрались на торжества паломники из разных городов епархии, чтобы помолиться с Владыкой Кириллом и поклониться честным мощам сщмч. Александра. Волонтеры и активисты молодежного отдела предлагали входящим продезинфицировать руки, раздавали медицинские маски, предлагали одноразовые салфетки после Причастия, помогали нуждающимся и раздавали иконы и проспекты с информацией про новоявленного святого Серовской епархии.

В Каменской епархии завершилось 3-дневное обучение педагогов ДОУ – которые участвуют в проекте «Школа крепкой семьи» 2-й год. Участники обменялись опытом работы по программе, вместе с автором программы Т.Г. Феоктистовой разрабатывали элементы занятий с детьми, различные правила – например, правила дружбы, щедрого сердца, доброты. Все вместе учились создавать условия для проявления в детях добрых качеств их личности: правдивости, вежливости, отзывчивости, уважения к старшим и сверстникам, доброты, любви, справедливости. Педагоги во время обучения попробовали себя в роли соавторов программы и ее художников-оформителей.

 

13 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс