Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

В Музее Святой Царской Семьи Культурно-просветительского центра «Царский» открылась экспозиция «Выставка гравюр XVII–XIX вв.». На ее открытии протоиерей Александр Салаутин, клирик Храма-памятника на Крови, отметил значимость искусства гравюры для просвещения и духовного развития. Хранитель Музея В.М. Калмыкова рассказала об истории развития технологии гравирования, видах и типах гравюр. Экскурсию провела М.Б. Кудрявцева – коллекционер, предоставившая экспонаты. На выставке представлены гравюры и литографии из журналов L’Illustration («Иллюстрация») и «Нива», посвященные коронации Императора Николая II. Часть экспозиции состоит из гравюр, созданных художником, гравером и издателем М. Мерианом Старшим (1593–1650 гг.), для Библии Мартина Лютера. Представлены гравюры XVIII–XIX вв. с пейзажами, бытовыми сценами и городскими видами. Выставка будет открыта до 10 января 2021 г. по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Тел.: + 7 (343) 371-71-67.

В праздник Вознесения Креста Господня учителя, родители и дети воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья уральской столицы совершили культурно-историческую и молитвенную прогулку вокруг Городского пруда и познакомились с местами, связанными с прошлым города. По пути вспомнили основателей горного края и людей, много сделавших для освоения Урала. Кроме того, в день Крестовоздвижения хотелось совершить что-то важное для родного города, и возникла идея помолиться, спеть в нескольких точках тропарь Кресту – освятить город искренней молитвой. Дети и взрослые узнали историю Екатеринбургского завода, стадиона «Динамо», Симановской мельницы и Макаровского моста, провели пикник у воды. На следующей прогулке рассказ о родном городе продолжится походом на Плотинку и Екатерининскую площадь, отметили педагоги.

В Каменской епархии в рамках проходящего в ГО Богданович «Форума отцов» состоялись спортивные соревнования по «Русскому силомеру». Организаторами форума выступили Региональное общественное движение «Родительский комитет», спортивный клуб «Русский силомер» и спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии. В соревнованиях участвовали 6 команд с самыми сильными мальчиками и юношами Богдановича – они показали свою силу и выносливость на турниках, ловкость и скорость во время эстафеты. Все участники были награждены памятными дипломами, победителям были вручены сертификаты в спортивный магазин.

Благотворительная акция «Старость в радость» в 7-й раз прошла в Екатеринбурге. Православная служба милосердия ежегодно ко дню пожилого человека, который отмечается в России 1 октября, запускает на своем сайте ekbmiloserdie.ru сбор средств для подопечных «осенннего» возраста. Привлечение посетителей гипермаркета «Ашан» к делам милосердия в преддверии праздника – это продолжение открытого сбора в поддержку малоимущих и одиноких дедушек и бабушек. Добровольцы Службы милосердия дежурили в гипермаркете и принимали у неравнодушных покупателей пожертвования – вещи, спрос на которые в данный момент наиболее высок у пожилых подопечных службы. В акции участвовали 4 добровольца, 25 ребят из Братства православных следопытов и 12 сестер милосердия. За два дня удалось собрать 772 единицы товара и 21 000 рублей на подарки подопечным Службы милосердия.

В Екатеринбурге в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов подвело итоги летнего сезона 2020 г. Важнейшими мероприятиями скаутов стали хождение под парусом (навигация морских патрулей) на акватории Верх-Исетского пруда, лесные походы, сплавы по рекам Урала, открытие новых отрядов и патрулей. На итоговый сбор пришли ребята и наставники из 10 отрядов дружины – более 80 следопытов с родителями. На торжественном посвящении в следопыты от руководителей ИППО были подарены новые паруса и судна класса «Оптимист». Следопыты посетили выставку, посвященную 75-летию Великой Победы и кинолекторий с просмотром фильма «Гусарская баллада».

В исправительной колонии №10 г. Екатеринбурга состоялся «круглый стол» на тему профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма и употребления алкогольных и наркотических средств с участием представителей традиционных религий, сотрудники ИК-10, преподавателей школы колонии, осужденных (представителей православной, мусульманской и иудейской конфессий) и руководителя отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Есенина. Перед собравшимися выступили представитель Екатеринбургской епархии, представитель Духовного управления мусульман Айнур хазрат Закиров, директор школы ИК №10, преподаватели колледжа им. И.И. Ползунова и учителя, работающие с осужденными. Вел «круглый стол» подполковник Д.В. Поляков, заместитель начальника по воспитательной работе. Рассматривались факторы, оказывающие влияние на распространение пьянства, наркомании, экстремизма в России и меры их профилактики.

Руководитель Нижнетагильского епархиального ОСС протоиерей Олег Шабалин с помощником А. Ощепковым побывали в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Сочи, на территории которого располагается социальный отдел Сочинской епархии. «Мы отметили много полезного для улучшения социального служения в нашей епархии, удалось детально познакомиться с социальными службами сочинского отдела; увидеть, как ведет свою работу приют и гуманитарный склад, узнать, каким образом выстроена работа с просителями, – рассказал отец Олег. – Гуманитарная помощь отправляется даже в соседнюю Абхазию. Складу стараются помочь все приходы епархии, каждый из них привозит туда пожертвованные вещи и продукты. Одним словом, у сочинцев есть чему поучиться!».

 

06 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс