Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В г. Краснодаре в храме в честь Иконы Божией Матери «Целительница» прошла встреча ответственного за взаимодействие Церкви с обществом и СМИ в Екатеринодарской епархии иерея Вячеслава Клименко с руководителем отдела Майкопской епархии по взаимодействию с органами исполнительной и законодательной власти и связям с общественностью О. Кулевой. На встрече присутствовали директор городского фотоклуба им. Максима Болотова В. Воронцова и члены клуба. Руководители обменялись положительным опытом работы в период карантина и проанализировали имеющиеся ошибки. Особое внимание было уделено взаимодействию с телеканалами «Спас» и «Союз» и «Журналом Московской Патриархии».

В р. п. Сосновоборск (Сосновоборский район Пензенской области) митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил памятник священнослужителям района, пострадавшим в годы богоборчества в XX в., и совершил панихиду по убиенным. На монументе, установленном на месте, где раньше находился храм, – имена 11 священников и 2-х монахинь, расстрелянных в 1930-е гг. Список возглавляет протоиерей Алексий Листов, 37 лет прослуживший в Сосновоборске настоятелем храма Архангела Михаила и расстрелянный 29 марта 1931 г., последний настоятель храма в поселке в советский период – только в 1990-е гг., когда стала возрождаться церковная жизнь, здесь появился священник. Инициаторы установки монумента клирик храма Святого Димитрия Донского г. Пензы иерей Александр Труфанов и благочинный Сосновоборского округа протоиерей Евгений Григин выразили благодарность за вклад в возведение мемориала коммерческому директору компании ООО УК «Русмолко» Е.А. Фарафонову, главному архитектору Сосновоборской Администрации А.С. Перевезенцеву и предпринимателю Т.И. Ледневой.

Семинаром на тему «Возрастная психология. Личностные кризисы» завершился проект «Психологическое просвещение священнослужителей и сотрудников епархии „Новый взгляд“», реализовывавшийся Социально ориентированной АНО помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» и Отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020». На открытии семинара с приветственным словом выступил руководитель ОСС Екатеринодарской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов. Спикером семинара стал психолог, к. психол. н., доцент кафедры консультативной психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, руководитель Епархиального кризисного центра «С верой в жизнь!» Г. Малюченко. Семинар прошел в режиме online, его посетили священнослужители и сотрудники епархии.

В Санкт-Петербурге состоялась IV Всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого». Работа «На север сквозь века (исследование историко-культурного наследия нижнего Приленья)», представленная в секции «Краеведение» В. Болдаревым, учеником 11 класса школы №1 г. Ленска, получила диплом лауреата I степени. Работа стала частью историко-краеведческого проекта «Храмы Приленья», который 4 года осуществляла школьная экспедиция «Возрождение». Руководители проекта – протоиерей храма Святителя Иннокентия Московского Анатолий Астафьев, педагог школы №1 г. Ленска Т.А. Максимова. С 1638 г. (когда в Ленском остроге построили церковь Троицы, первую на р. Лене) в Приленье построено 112 храмов и 33 часовни – малая часть этого наследия сохранилась до наших дней. Участники проекта зафиксировали координаты разрушенных или сохранившихся церквей и часовен, нанесли их на карту сайта «Храмыприленья.рф», собрали материал для создания энциклопедии «Храмы Приленья».

В Курганской епархии сестры милосердия из Порт-Артурского храма г. Кургана вместе с волонтерами #МолодежкиОНФ# посетили Курганский детский дом в пос. Энергетики. «Мы рассказали детям о богатырях земли русской. Побеседовали о Великом князе Александре Невском. С малышами раскрашивали богатырей и рисовали их верных коней», – рассказала о визите сестра милосердия К. Кильдеева. Представители #МолодежкиОНФ# рассказали о себе, своих делах и планах, провели беседу о добре и веселую игру, вручили детям сладости. В конце встречи сестры милосердия подарили детям теплые носки, связанные прихожанками храма.

В день памяти Воздвижения Креста Господня в храме в честь Великомученика Димитрия Солунского в Туле состоялась Божественная литургия на жестовом языке – в этом году на двунадесятый праздник выпал и Международный день глухих, по традиции отмечаемый во всем мире в последнее воскресенье сентября. Поздравляя участников общей молитвы, настоятель храма протоирей Максим Троеглазов отметил, что «община слабослышащих гармонично влилась в наш приход и сейчас занимается возрождением Никольского храма в Глухих Полянах, который станет инклюзивным для этой категории прихожан, с которых нам следует брать пример. Обычные люди ропщут и проявляют недовольство сложностями жизни, а наши братья и сестры несут настоящий крест неслышания физического, но смиренно приходят в православные храмы, чтобы приобщиться Святых Христовых Таинств и услышать Евангелие».

День добра и милосердия «Белый цветок» прошел в Ялте. Именно здесь в 1911 г. меценатами впервые были собраны деньги для лечения больных чахоткой. Императрица Александра Феодоровна при участии Княжен и Цесаревича проводила в Крыму благотворительные базары в помощь больным туберкулезом. Праздник начался благодарственным молебном у часовни Новомучеников и Исповедников Российских, который совершил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, в сослужении ялтинского духовенства. Владыка сердечно поздравил всех с праздником, затем состоялись историческая реконструкция и праздничный концерт. На набережной развернулась благотворительная ярмарка, прошли уроки мастерства от художников, поэтов, фотографов, музыкантов, артистов. Ярмарка проходила при участии жителей города, воспитанников школ и детских садов. Деньги, собранные в ходе акции, переданы Ливадийскому дому милосердия им. святой великомученицы Варвары для ухода за одинокими пожилыми людьми.

Во Владимирской епархии в с. Кистыш Суздальского района митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном был освящен памятник генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. До торжественного мероприятия в храме, построенном отцом полководца Василием Суворовым в честь Святителя Василия Великого, был совершен молебен. Затем состоялась церемония открытия памятника, гостями которой стали губернатор В. Сипягин, полномочный представитель Президента России в Центральном ФО И. Щёголев, помощник Президента РФ В. Мединский, начальник Генерального штаба ВС РФ В. Герасимов, главный федеральный инспектор по Владимирской области С. Мамеев. «В лице генералиссимуса Суворова пред нами вся Россия, все ее духовные православные ценности, вся вера нашего народа в помощь и Промысл Божий», – отметил в своем слове митрополит Тихон.

Исполнилось 30 лет со времени открытия мемориальной часовни на месте бывшего кладбища заключенных Норильлага под г. Шмидтихой. Православная часовня в честь Животворящего Креста Господня теперь входит в мемориальный комплекс «Норильская голгофа». По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в часовне в этот день совершена панихида по всем во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим.

В Мурманской епархии общегородским молебном и автомобильным крестным ходом отметили в г. Мончегорске День города. На площади перед Свято-Вознесенским кафедральным собором был совершен благодарственный молебен по случаю 83-й годовщины основания города, по окончании молебного пения к присутствующим обратился клирик собора иерей Константин Жданович. С праздником северян поздравил мэр города Д. Староверов. По окончании молебна под колокольный звон состоялось автомобильное шествие с образом Тихвинской иконы Богородицы по главным улицам города.

Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил ряд общеобразовательных учреждений поселка городского типа Берёзово. При посещении школы-интерната Его Преосвященство сопровождала заместитель главы Берёзовского района по социальным вопросам И. Чечеткина. Экскурсия по школе завершилась встречей с учащимися в актовом зале школы. В дар образовательному учреждению епископ Фотий передал книгу «Дивен Бог во святых своих». Его Преосвященство посетил Берёзовскую начальную школу. До революции в этом здании располагалась церковно-приходская школа, которая была построена в 1905 г. В дар школе Владыка передал историческую энциклопедию. Епископ Фотий посетил среднюю общеобразовательную школу, где по окончании экскурсии состоялась его встреча с учащимися. Школьники активно задавали вопросы. Архиерей передал в библиотеку школы историческую энциклопедию. Владыка Фотий отметил высокий уровень содержания учебных заведений и любознательность березовских школьников.

 

06 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс