Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Открылась регистрация для участия в отборочном этапе VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…». Инструкция, включающая этапы прохождения регистрации, доступна на сайте олимпиады https://xn--h1afefi.xn--o1abk.xn--p1ai/ и в группе проекта в «ВКонтакте»: https://vk.com/club166806134 . В олимпиаде могут участвовать школьники 8–11 классов. Олимпиада проводится по 4-м общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию. Подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете по тел. +7 (495) 626-85-15 или по электронной почте: olimp.rpu@mail.ru . Олимпиада проводится Российским православным университетом святого Иоанна Богослова при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Студенты-первокурсники Первого казачьего университета (Московского университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского) посетили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и казачий храм Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле. Ответственный секретарь комитета, духовник вуза иерей Тимофей Чайкин провел экскурсию по храму, познакомил с историей прихода, рассказал о хранящихся в храме святынях, о цели взаимодействия комитета и университета. Проректор по работе с казачеством Николай Перепеча поблагодарил отца Тимофея за отзывчивость и внимательность, отметил важность подобных встреч в деле духовно-нравственного совершенствования студентов. В этот день состоялось и обсуждение программы совместных мероприятий на учебный год, в план вошли встречи со студентами, участие в совместных богослужениях, паломнические поездки и лекционные занятия.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон посетил приход Священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе. Архипастырь осмотрел здание приходского дома при церкви и провел совещание по вопросу его реставрации. Зданию около 200 лет. Исторически это был дом священника. До недавнего времени здесь размещались классы воскресной школы и приходские помещения, сегодня строение находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Владыка поручил настоятелю храма протоиерею Алексию Новикову подготовить историческую справку по объекту, а сотрудникам ФХУ – заказать техническое обследование всех конструкций здания, чтобы разработать проект по сохранению объекта.

В Московском международном Доме музыки состоялся концерт, приуроченный к 30-летию со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня. Перед началом мероприятия собравшихся приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. В память о протоиерее Александре Мене прозвучал «Реквием» В.А. Моцарта. Перед слушателями выступили солистка Большого театра А. Аглатова, солисты Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова П. Шамаева и А. Неклюдов, Д. Чесноков, Национальный филармонический оркестр России (дирижер В. Спиваков) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель Л. Конторович).

Издательским Советом Русской Православной Церкви реализуется проект издания жизнеописания и трудов святителя Феофана. Новый, IV том «Летописи...» охватывает первые 13 лет, проведенные епископом Феофаном в Вышенской пустыни Шацкого уезда Тамбовской епархии (3 августа 1866 г. – конец 1878 г.). Основными источниками для издания стали материалы частной переписки, документы архивохранилищ России, Украины и Афона. Представлены материалы, заимствованные из дореволюционных печатных изданий. Большое внимание уделялось расшифровке криптонимов, которыми были обозначены авторы мемуаров о святителе и адресаты его писем. Эта атрибуция позволила выяснить сведения о корреспондентах, их взаимоотношениях, лучше понять содержание писем. Текст дополняют сведения об исторических, политических и церковных событиях, которые нашли то или иное преломление в его жизни и творениях.

Начался очный этап VI сезона литературного конкурса «Лето Господне», который был перенесен с весны на осень из-за сложной эпидемиологической ситуации. Международный детско-юношеский литературный конкурс им. И. Шмелева проводится Издательским Советом Русской Православной Церкви и Центром культурно-просветительских программ им. Филарета Московского при поддержке Фонда президентских грантов. Поступило более 1 000 творческих работ из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспертное голосование выявило 36 финалистов, они приглашены в Москву. Для участников предусмотрены культурная программа, литературный мастер-класс с писателем, написание очной работы на предложенную тему, литературная прогулка по городу и церемония награждения лауреатов в Храме Христа Спасителя.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил закладку камня строящегося храма в честь Порока Илии в д. Терехово Валдайского района. Инициатор строительства единственной в деревне церкви – Д. Белюкин, народный художник России, член Союза художников РФ, академик Российской академии художеств. Он живет в Москве, много лет приезжает в Валдайский район, где у него дача, и стал автором цикла живописных пейзажей г. Валдая и окрестностей, почетным гражданином Валдайского района. Среди работ художника много картин на церковную тематику. В этом году в Ильин день на месте будущего храма клириками Валдайского благочиния был совершен водосвятный молебен, начали возводить фундамент и первый венец сруба. После богослужения Владыка пожелал устроителям и будущим прихожанам церкви помощи Божией, терпения, сил и надежды на то, что вскоре храм будет освящен.

На приходе храма Живоначальной Троицы в Хорошеве состоялась встреча епископа Наро-Фоминского Парамона с сестрами милосердия сестричества в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В ходе встречи сестры милосердия рассказали архипастырю о своей работе в больницах и на приходе. Владыка в свою очередь рассказал, какой должна быть дальнейшая работа сестер на приходе. Сестричество образовано в 2007 г., сестры милосердия оказывают помощь больным на дому и в больнице: в октябре 2007 г. между сестричеством и больницей №67 заключен договор о сотрудничестве. В приемном отделении больницы оборудована комната для молитвы. В 2008 г. открыто и освящено отделение на 30 человек по уходу за тяжелобольными людьми. Организованы курсы сестер милосердия. Все члены сестричества и учащиеся курсов имеют высшее или среднее специальное образование, учатся в медицинских или иных вузах Москвы.

В Департаменте спорта г. Москвы состоялась рабочая встреча председателя Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы иерея Павла Симонова с главным специалистом Москомспорта М.А. Окуленко. Прошло обсуждение вопросов подготовки к XIII Георгиевским играм и участия во Всероссийском осеннем Фестивале физкультурно-спортивного комплекса ГТО и дальнейшего сотрудничества комиссии и Москомспорта. По итогам встречи было решено включить мероприятия Комиссии по вопросам физической культуры и спорта в годовой календарный план Москомспорта.

В этом году из-за ограничений по организации массовых мероприятий городские площадки не смогли экспонировать выставку рисунков подопечных 2-х психоневрологических интернатов, и их приняли стены трапезной храма Трех Святителей на Кулишках. Много лет прихожанка храма К. Труфанова проводит занятия по арт-терапии для людей с инвалидностью в ПНИ №5 и №16. Как правило, это сироты, от которых при рождении из-за диагноза отказались родители. Эти занятия для них – не только общение и творчество, они дают им перспективу и смысл жизни: теперь им есть чего ждать в череде однообразных дней. У многих пациентов ПНИ есть художественные способности, а некоторые обладают ярко выраженным талантом художника. Занятие продолжается 2 часа, после него – чаепитие, на котором участники обсуждают свои достижения и неудачи, общаются, отмечают праздники и дни рождения. Итогом многомесячной работы стала выставка «Я так вижу».

Продолжаются работы на объектах, реставрируемых в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета г. Москвы. Рабочая группа, куда входят представители Департамента культурного наследия г. Москвы, ФХУ Московского Патриархата, приходов реставрируемых храмов, подрядных организаций, организаций, выполняющих функции авторского и технического надзора, проинспектировала ход работ. В храме Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне продолжается реставрацияживописи в центральной части четверика и подкупольной части: удалены загрязнения с поверхности красочного слоя, фрагментарные записи и локальные покраски, выполнены антисептирование живописи, расчистка и докомпоновка лепного декора интерьеров. Ведутся работы по устройству белокаменной солеи в 2-х приделах. В храме Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском идет расчистка кирпичной кладки фасадов четверика, демонтированы кресты и окрытие глав четверика, проведено обследование состояния их конструкций.

 

22 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс