Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана 7 сентября в храмах Мурманской епархии совершается сугубое молитвенное поминовение преподобномученика Моисея (Кожина) Оленицкого, своей жизнью и смертью исповедовавшего евангельские истины. Преподобномученик Моисей (в миру – Митрофан Никитич Кожин) родился в 1868 г. в терском поморском с. Оленица. Будучи священником, приговорен Мурманским окружным отделом ОГПУ к 3 годам лагерей, замененным позже на ссылку в Котлас. Отец Моисей умер на пересылках в Ленинграде 7 сентября 1931 г. Ныне преподобномученик, молитвенный заступник кольской земли, изображен предстоящим Господу Вседержителю на уникальной иконе, венчающей горнее место алтаря храма Казанской иконы Божией Матери Хибиногорского женского монастыря г. Кировска.

При Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево Томской области заложен дендропарк. Событие приурочено к Дню особой молитвы о сохранении Божия творения: традиция возносить такую молитву в начале церковного года, в сентябре, установлена Русской Православной Церковью в 2015 г. Перед началом работ был совершен молебен. В закладке садово-паркового комплекса участвовали более 60 человек – епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, помощник депутата Законодательной думы Томской области А.Н. Френовского В.И. Подойницын, студенты социально-промышленного колледжа, сотрудники детского сада №14, педагоги и волонтеры детско-юношеского центра, ветераны военной службы, члены приходского Общества трезвости, сотрудники Епархиального управления и прихожане собора. Работы продолжатся в следующем году, после завершения строительства на территории собора часовни-памятника в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и всех пострадавших от репрессий.

Новосибирская духовная семинария получила свидетельство о церковной аккредитации – Учебный комитет Русской Православной Церкви, в соответствии с Положением о церковной аккредитации образовательной деятельности образовательных организаций, провел общественную аккредитацию программ бакалавриата по направлению 48.03.01 «Теология» и признал уровень деятельности семинарии соответствующим критериям и требованиям, предъявляемым к духовным образовательным организациям высшего образования. Сведения об общественной аккредитации представляются в аккредитационный орган и рассматриваются при проведении государственной аккредитации.

В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» Златоустовского ГО открылась смена для подопечных Центра «Особый ребенок». Лагерь уже 15 лет ежегодно открывает свои двери для воспитанников Центра реабилитации. Психологи, учителя-реабилитологи, логопеды, массажисты помогают детям восстановить физическое здоровье, улучшить психоэмоциональное состояние и усвоить определенные знания и навыки, чтобы стать активными участниками жизни общества. В текущем году Златоустовская епархия взяла на себя все транспортные расходы, связанные с организацией отдыха детей с ОВЗ. В 2019 г. Центр «Особый ребенок» стал партнером епархии при реализации проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов, направленного на обеспечение ребят с ОВЗ техническими средствами реабилитации. Совместная реализация проекта продолжается.

Участники молодежно-подросткового объединения «Анести – Аксай» Одигитриевского храма г. Аксай Ростовской-на-Дону епархии за 90 дней, с 1 июня по 30 августа 2020 г., организовали и провели совместное чтение Священного Писания Нового Завета. Все желающие ребята участвовали в совместном чтении Евангелия каждый вечер, и после прочтения глав Библии настоятель храма иерей Михаил Гапоненко отвечал на вопросы и объяснял необходимые места Священного Писания согласно святоотеческому толкованию. Затем надо было дать ответ на вопрос по прочитанным главам. «Для меня и для моих друзей было важно не пропустить чтение, вовремя ответить на вопрос, не подвести нашего организатора Александра», – отметил участник чтения Даниил Л.

Начались выпускные экзамены в центре по изучению Библии, который располагается в здании воскресной школы прихода храма во имя Преподобного Антония Великого Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. Группа поступила на курс в 2018 г. Студенты изучали Священное Писание и Священную историю, литургику, догматическое богословие и другие предметы. К итоговым экзаменам допущены 15 человек. По результатам иерей Арсений Семенов, руководитель курсов, вручил выпускникам свидетельства об окончании учебы. В центре планируется набор новой группы на 2-годичный цикл.

В отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства Тамбовской митрополии совершил освящение креста и купола для строящегося Покровского храма в с. Громушка Токаревского района. За богослужением молились глава района В.Н. Айдаров, строители, жители села. По окончании молебна крест и купол были водружены на храм.

В Петропавловске-Камчатском в парке на Никольской сопке у памятника героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова состоялся митинг, посвященный 166-летию защиты Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в ходе Крымской войны. На нем присутствовали представители властей и воинства, священнослужители Петропавловской и Камчатской епархии, горожане и гости столицы. Со словом к собравшимся обратились глава города К.В. Брызгин, председатель Городской Думы Г.В. Монахова, заместитель командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке РФ по работе с личным составом С.А. Кореневич, депутат Законодательного собрания Камчатского края В.А. Агеев, военный священник, протоиерей Владимир Богославский. К памятнику героям были возложены цветы, присутствующим показали театрализованную постановку «Героическая оборона Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.». Затем священнослужители епархии отслужили панихиду по погибшим воинам.

В Элистинской епархии семья Смоляковых передала Казанскому кафедральному собору хранившуюся у них дома икону апостола и евангелиста Марка. Как рассказала А. Смолякова, ее бабушка А. Хорошевская спасла этот образ после разрушения Крестовоздвиженской церкви Элисты в 30-е годы XX в. Она достала икону из груды развалин церковного здания, побывав там ночью сразу после сноса храма. Так поступали верующие той поры, чтобы сохранить книги, иконы или предметы церковной утвари. Для властей интерес представляли только изделия из драгоценных металлов и стройматериал; все остальное должно было быть уничтожено. Как пояснила А. Смолякова, им было трудно расставаться с иконой, которая связана с памятью о бабушке, но они посчитали правильным вернуть икону храму: «Наши предки переехали в Элисту во 2-й половине XIX в. из Воронежа. По семейному преданию, один из моих прапрадедов был Георгиевским кавалером. После возвращения с Кавказской войны он пожертвовал свои награды на строительство первой церкви в нашем городе».

В рамках выездного заседания оргкомитета по подготовке празднования 500-летия Тульского кремля заместитель председателя Правительства РФ Д. Чернышенко встретился с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. Подготовка к юбилейной дате включала в себя ремонт объектов культурного наследия, создание музейного квартала в исторической части Тулы, работы по благоустройству в Одоеве, Белеве, Дубне, Крапивне. Туляки и гости региона смогут участвовать в праздничных мероприятиях, посетить возрожденный Покровский храм в Черниковском переулке, Свято-Успенский собор Тульского кремля и другие храмы исторического центра города. Указ о праздновании 500-летия Тульского кремля подписан Президентом РФ В.В. Путиным в 2016 г.

3 купола с крестами установлены по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в ИК-9 на храме Иоанна Воина. Чин освящения куполов и крестов совершил благочинный по тюремному служению Симбирской митрополии протоиерей Святослав Еренков. Мероприятие прошло в присутствии представителей администрации колонии и прихожан храма. Установка куполов – часть капитального ремонта храма, который осужденные осуществляют своими силами. Под руководством строителей и духовенства они начали ремонт крестово-купольной системы и установили 3 новых купола с крестами из металла с покрытием нитридом титана взамен устаревших, изготовленных из подручных материалов. Осужденные начали покраску фронтонов, карнизов и стен культового здания.

 

16 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс