Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обетами трезвости встретили праздник в храме святителя Николая при УГГУ

Обетами трезвости встретили праздник в храме святителя Николая при УГГУ

Екатеринбург, 14 сентября, «Православная газета». Во Всероссийский день трезвости (11 сентября) в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (УГГУ) после Божественной литургии молебен на изъявление обета трезвости совершил протоиерей Игорь Бачинин. Священник уже более тридцати лет помогает зависимым, при этом объясняя, что никакой врач, никакой психолог или психотерапевт не может помочь человеку, если тот не обратиться к Богу. Основным и наиболее действенным способом достижения результатов в борьбе со страстью пьянства Православная Церковь считает обет трезвости. Он совершается в храме в присутствии священника и прихожан. Перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием человек дает обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. Отец Игорь подчеркивает: «Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11)». После молебна каждому выдается обетная грамота, которую человек затем хранит в «красном углу» рядом с иконами, а молитвенное обещание читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

Сегодня обещание Богу не пить, не курить и не произносить скверных слов дали 27 человек – 14 мужчин и 13 женщин (все жители Екатеринбурга), а один человек приехал дать обет специально из Североуральска. В числе обетников есть и подростки: Иван, Михаил и Варвара Александровы дали обет на год. По их словам, это событие для них очень значимо и торжественно. В семье нет проблем с алкоголем, но соблазны сейчас подстерегают молодежь на каждом шагу, а Господь помогает справиться с искушениями. Семейная пара Валерий и Екатерина дали обет на три года, а Михаил и Лидия - на два. Супруги отмечают, что трезвая жизнь помогает правильно воспитывать детей, проще решаются вопросы с финансами, люди меньше совершают необдуманные проступки, а праздники становятся веселее и безопаснее. К тому же в абсолютной трезвости и отношения с родственниками и друзьями становятся теплее.

Протоиерей Игорь Бачинин особо отметил: обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания. Так, диспетчер отдела по утверждению трезвости Галина Селезнёва дала обет трезвости на всю жизнь. В общество «Трезвение» при храме свт. Николая Чудотворца она пришла восемь лет назад: «По молодости мы забегали в церковь поставить свечку. Но только когда я стала настоящей прихожанкой, жизнь перестала быть тоскливой и бессмысленной. Сейчас, после шестидесяти, особенно хочется жить, помогать людям, послужить Богу, сколько это возможно. А трезвость как добродетель – это условие христианской жизни. Мне часто звонят люди не только по вопросу зависимости, но и по другим вопросам. И каждого я направляю к специалисту, объясняю: если вы пришли за помощью в православную церковь, вас не оставят, поддержат». Телефон диспетчера общества трезвости: +7 (992) 021-44-99.

 

14 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс