Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской митрополии начинаются мероприятия в честь всероссийского Дня трезвости

В Екатеринбургской митрополии начинаются мероприятия в честь всероссийского Дня трезвости

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября) в Екатеринбургской митрополии отметят всероссийский День трезвости. В Свердловской области он пройдет в тринадцатый раз. На совещании помощников благочинных по утверждению трезвости отметили, что 11 сентября в храмах митрополии будут совершены молебные пения о страждущих недугом винопития, молебны с изъявлением обета трезвости, а там, где будет благословлено, пройдут крестные ходы. На Божественных литургиях прозвучат проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни, понимании трезвости как нравственной ценности и христианской добродетели, необходимой для спасения души, и о том, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержания, подвижнической и трезвой жизни.

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в отдельных приходах и районах области пройдут тематические мероприятия, направленные на поддержание трезвого и здорового образа жизни. С использованием современных средств коммуникации в них примут участие прихожане, трудовые и образовательные коллективы, учебные заведения. Совместно с органами муниципальной власти состоятся лекции, круглые столы, конференции, а также выставки «Человеческий потенциал России» и «Живем трезво». На муниципальных TV каналах будут демонстрировать ролики с социальной рекламой «Общее дело» и фильмы «Утерянная добродетель», «История одного обмана», «Тайна едкого дыма», «Путь героя», «Грязные слова» с последующим обсуждением. Пройдет серия презентаций трезвенных организаций и проектов, деятельности Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Трезвенные мероприятия будут осуществляться в течение нескольких сентябрьских недель. В храме во имя свт. Николая Чудотворца при УГГУ пройдут беседы для родственников страждущих с участием священника и психолога. А 25 сентября состоится церемония награждения победителей конкурса «Здоровое село - территория трезвости». На сентябрь намечен и старт шестнадцатого сезона социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

Предположительно 3 октября состоятся массовые мероприятия, посты трезвости, флешмобы и акции совместно с ГИБДД, но лишь при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки. Согласование даты с администрацией губернатора продолжается. В муниципалитетах по согласованию с администрацией оргкомитеты Дня трезвости внесут предложение торгующим организациям ограничить или прекратить продажу алкогольных напитков в День трезвости. Праздничную Литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (ул. Куйбышева, 39) возглавит протоиерей Игорь Бачинин. Начало богослужения 11 сентября в 8-00. После Литургии в 10-30 прихожане и гости праздника пройдут крестным ходом вокруг храма, а затем будет совершен молебен на изъявление обета трезвости, на который предварительно записались более тридцати человек.

При организации мероприятий предлагается использовать: Письмо министерства здравоохранения РФ от 02.08.2016 № 28-4/10/2 -4773 и приложенные к нему методические рекомендации по празднованию Всероссийского дня трезвости; Постановление правительства Свердловской области №1718-РП от 31.08. 2012 о проведении областного Дня трезвости; опыт проведения Дня трезвости в епархиях Русской Православной Церкви; сборник методических материалов по подготовке и проведению Дня трезвости. Также - методические рекомендации по подготовке и проведению «Урока трезвости» в общеобразовательных школах; Дня трезвости в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви и методические рекомендации Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по организации трезвенной работы on-line. Все перечисленные методические рекомендации размещены на сайте: http://www.nikolahram.com в рубрике «XIII областной День трезвости».

 

10 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс