Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии, как и во всех духовных заведениях, учебный год начался с соборной молитвы. В День знаний сотрудники и студенты вуза молились за Архиерейской литургией в Храме-памятнике на Крови, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Молебен на начало учебного года и духовная беседа с кураторами прошли вечером уже в стенах института. Почти каждый студент вуза несет послушания в храмах или епархиях на разных должностях, и занятия позволяют получить ответы на многочисленные вопросы, возникающие на практике. В институте продлен срок приема документов для поступающих на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения в 2020–2021 учебном году. Информация для абитуриентов доступна на сайте института: http://uralsky-missioner.ru .

На плацу Екатеринбургского суворовского военного училища состоялось торжественное построение личного состава, посвященное началу нового учебного года. В нем участвовал клирик Екатеринбургской епархии, духовник суворовского училища протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга, который вручил благословенные грамоты от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и стипендии и подарки 7-ми суворовцам – по одному из каждой роты. Ребята отличились не только успехами в учебе, но и своим нравственным обликом, отметили в епархиальном отделе по взаимоотношениям Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Духовник суворовцев обратился к ним с пастырским словом о знании и о формировании личности.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в центральных храмах Екатеринбургской епархии прошел поминальный колокольный звон в память о погибших в результате терактов. В День знаний в 2004 г. был совершен террористический акт: в школе Беслана боевики захватили более тысячи детей, их родственников и учителей. В результате спецоперации большинство заложников были освобождены, 334 человека погибли. После бесланской трагедии Президент России В.В. Путин объявил 3 сентября Днем памяти жертв терроризма.

День памяти священников Красноуфимского уезда Екатеринбургской епархии – священномучеников Льва Ершова и Александра Малиновского, погибших от рук большевиков 20 августа/2 сентября 1918 г., в епархии отмечается ежегодно. С рассказом о жизни и подвиге священномучеников можно ознакомиться на сайте епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/09/02/23826/ .

Киноклуб «Хорошее кино» в культурно-просветительском центре «Царский» после долгого перерыва открыл новый сезон фильмом режиссера А. Курасавы «Еще нет» (Япония, 1993 г.). Киноклуб создан для встреч людей, любящих кино, совместных просмотров и обсуждений фильмов, которые редко демонстрируют по телевизору и в кинотеатрах. Киноклуб ведет и просветительскую деятельность, знакомя зрителей с биографиями и творчеством выдающихся режиссеров и киноактеров, кинематографом различных стран. Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по тел.: +7 (343) 371-71-67.

В Екатеринбурге в рамках VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» в компании «УралГрит» прошел очный мастер-класс по изготовлению цветков – символов милосердия. В нем участвовали 23 сотрудника группы компаний «УралГрит». Координатор проекта, сестра милосердия Е.В. Русакова рассказала им о Царской Семье, ее традициях благотворительности и семейных ценностях.  Более 120 цветков – целую корзину нарциссов – сотрудники «УралГрит» изготовили самостоятельно и со своими семьями. Инициаторы праздника предлагают проводить в организациях города благотворительные ярмарки Белого цветка, чтобы в 2021 г., в год 110-летия первого праздника, отметить его с размахом. Планируется, что праздник станет не только городским в уральской столице, но объединит жителей региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания.

В г. Лесном Свердловской области появился новый отряд Братства православных следопытов. Торжественное вручение походного свидетельства о создании отряда в честь казачьего атамана С. Дежнёва провели начальник Совета БПС РФ В.С. Кривцов и представители Екатеринбургской дружины. Духовник отряда священник храма в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Лесного иерей Алексий Занозин совершил молебен святому праведному воину Феодору Ушакову – святому покровителю дружины, в которую и входит новый отряд. В дружине отметили, что открыть работу отряда БПС на своем приходе можно, связавшись с любым из руководителей штаба через социальные сети или позвонив по тел.: +7 (982) 62-02-408 (Всеволод Сергеевич).

Сотрудники отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии приняли участие в православном слете трезвости и здоровья «Сретение–2020». Слет, организованный отделом по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии, проходил в районе дер. Моршинино Верхнесалдинского района Свердловской области; мероприятия включали в себя обучение, интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, творческие мастер-классы.  Начался слет с Божественной литургии, затем состоялся молебен на изъявление обета трезвости, где обещание Богу жить трезво дали 5 человек. После богослужения протоиерей Игорь Бачинин прочитал лекцию «Трезвость как базовая национальная ценность» и подчеркнул, что любая деятельность базируется на духовном фундаменте и прежде всего необходимо созидать жизнь евхаристической общины, идти ко Христу.

В региональном министерстве образования и молодежной политики состоялось рабочее совещание по итогам финала социально-педагогического проекта «Будь здоров!». Как рассказал руководитель проекта, сотрудник отдела по утверждению трезвости С.М. Попов, в этом году благодаря президентской программе классы-призеры из Первоуральска и Алапаевска поедут в Москву, а классы из Сухого Лога и Кушвы – по Золотому кольцу России. Конкурс продолжается, новые заявки на участие в проекте будут приниматься в 1-й четверти нового учебного года. Проект реализуется в Свердловской области с 2005 г. при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости» и представляет собой программы, популяризирующие сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения, ежегодно в нем участвуют более 100 классов средних школ.

Рабочее совещание, посвященное работе с подростками на приходах состоялось в формате zoom-конференции. В совещании сектора ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии  участвовали 47 педагогов и руководителей воскресных школ. Открыл совещание иерей Даниил Рябинин, руководитель одела по делам молодежи и миссии епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Он обратился к участникам с приветственным словом и пожелал найти пути привлечения подростков к приходской жизни. Священнослужители, имеющие богатый опыт, поделились своими мыслями с ответственными за работу с подростками на приходах. «В ходе совещания мы определили принципиальные позиции по работе с подростками на приходах, они прозвучали в основных докладах. Просматривая видеоролики, мы смогли познакомиться с реальным опытом, который так необходим каждому, кто отвечает за молодежную деятельность», – подвела итог  руководитель сектора ЦПШ А.А. Богданова.

«От сердца к сердцу» называется благотворительная выставка, открывшаяся в Областной клинической больнице №1. Она проводится в поддержку строительства храма во имя Святых Космы и Дамиана при медучреждении и здесь представлены работы молодых художников из Уральского государственного архитектурно-художественного университета, есть картины художников-любителей и художников-профессионалов. Любую из работ можно приобрести – вырученные средства будут направлены в фонд строительства храма. Посетить выставку можно в будни с 8 до 19 часов по адресу: г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185, 2-й этаж учебного корпуса (9 операционный блок).

 

08 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс