Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Заместитель председателя Правительства РФ, Герой России Ю. Борисов и губернатор Тверской области И. Руденя открыли новый комплекс Тверского (Калининского) суворовского военного училища. Почетными гостями стали заместитель министра обороны РФ Т. Иванов, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который напутствовал учащихся и педагогов: «Поздравляю вас с началом нового учебного года и с новым домом, который станет для вас родным на всю жизнь. И пусть таким же родным будет для вас Отечество». Гости на аллее Славы возложили цветы к стелам выпускников училища, погибших при выполнении служебного долга, затем прошла церемония освящения поклонного креста на месте строительства православного воинского храма-часовни в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Благотворительный фонд Святого Мученика Вонифатия в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства» передал училищу воинский походный ковчег.

В г. Норильске на частоте 107.4 FM началось вещание радио «Вера» – проекта инициативной группы православных мирян, осуществляющих свою деятельность по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви. В программе радиостанции церковный календарь, толкование Евангелия, передачи об истории, воспитании детей и семейных ценностях, лучшая отечественная и зарубежная музыка. На радио нет рекламы, проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований. Радио доступно более чем в 40 городах – радиостанцию можно слушать на сайте www.radiovera.ru и через мобильное приложение.

В детском развивающем центре «Колосок», действующем при саратовском храме во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины, завершилась благотворительная акция «Добрый портфель». Цель акции, проходящей 5-й год подряд, – помощь многодетным и малообеспеченным семьям в подготовке детей к школе. 3 летних месяца «Колосок» принимал от жителей города канцтовары, портфели, необходимые для школы вещи. Благодаря помощи жертвователей удалось сформировать подарки более чем для 60 детей из нуждающихся семей, 14 первоклассников получили новые портфели с канцтоварами. Акция организована в рамках проекта «Семья – островок радости» при поддержке Фонда президентских грантов.

По благословению епископа Яранского и Лузского Паисия вышла в свет книга из серии научных трудов и материалов по истории Яранской епархии «Остаюсь среди христиан навсегда...». Она рассказывает о судьбе священноисповедника Николая Флорова, служившего в селах вятской земли с 1895 по 1932 гг. В книгу вошли его проповеди, поучения, статьи и фотографии. Сборник составлен сестрами монастыря Владимирской Иконы Божией Матери с. Пиксур Даровского района на основе архивных материалов и дореволюционных изданий. Часть из них были обнаружены в Центральном государственном архиве Кировской области, а часть – в самых неожиданных местах, в том числе на чердаке заброшенного дома в селе, где служил отец Николай. На примере жизненного пути отца Николая раскрывается многогранность деятельности русского духовенства, особенности служения в условиях гонений.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма в честь Мучеников Леонида и Татианы г. Нефтеюганска. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. На чине освящения присутствовали глава Нефтеюганска С.Ю. Дегтярев, председатель Думы Нефтеюганска VI созыва Н.Е Цыбулько, строители, жители города. «Дорогой Владыка, мы всегда от всей души радуемся, когда Вы приезжаете к нам, – обратился к Владыке Павлу С.Ю. Дегтярев. – Сегодня Вы освящаете купола и кресты нашего нового храма. Бесспорно, это красивое сооружение, но самое важное, чтобы оно стало духовным сооружением, духовным скрепом для жителей нашего города!»

Тюменский ювелир И. Лебедев завершил изготовление новой ризы для обновленного после пожара образа Казанской Чимеевской иконы Божией Матери. Весной с.г. на встрече с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом и председателем Совета директоров НПО «Курганприбор» С. Муратовым он продемонстрировал серебряные детали будущей ризы. В дни празднования Успения Пресвятой Богородицы обновленная чудотворная икона из Чимеевского монастыря получила новые драгоценные одежды. Новый список чудотворного образа написал курганский иконописец протоиерей Андрей Ваньков, настоятель прихода Покрова Божией Матери с. Колташево Кетовского района. В образ вкраплены сохранившиеся фрагменты прежней иконы.

Приход храма Покрова Богородицы пос. Пряжа Петрозаводской и Карельской епархии начал подготовку к престольному празднику и Фестивалю православной культуры «Покровская неделя». В этом году фестивальные мероприятия пройдут в рамках проекта «Под пречистым омофором», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия: состоятся краеведческая конференция, выставка декоративно-прикладного искусства, Фестиваль духовной музыки и многое другое. Отличительной особенностью мероприятий этого года станет форма проведения – online-формат.

При социальном отделе Астраханской епархии при поддержке Фонда президентских грантов создан клуб «Душевные встречи». Участниками проекта стали дети с различными нарушениями здоровья и их родители. Родители с детьми могут приходить в клуб каждый день – здесь будут проходить развивающие занятия с психологом, мастер-классы, консультации, обучающие семинары, творческие мастерские, спектакли и встречи со священником. Занятия нацелены на помощь в социализации детей и избавление родителей от эмоционального выгорания. Клуб адаптирован для маломобильных детей: обустроены пандусы, крепления, есть звонки для вызова социального работника. В Русской Православной Церкви сейчас реализуются уже более 400 проектов помощи людям с инвалидностью.

В Пензе открыли 3-й дом уникального арт-поместья «Новые берега» – самого масштабного в России проекта сопровождаемого проживания людей с инвалидностью. Здесь применены передовые разработки по формированию доступной среды. Резидентами стали 22 человека с инвалидностью из Пензы, Петрозаводска, Хабаровского и Красноярского края. Ключевое условие проживания – реализация авторского проекта, направленного на решение общественно значимых проблем. Запущены компьютерный класс, гончарная мастерская, швейный цех, строится образовательный центр, в котором люди с инвалидностью получают специальности мотивационного тренера, эксперта доступной среды и равного консультанта. «Новые берега» станут федеральной площадкой по развитию современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом. Организатор арт-поместья – общественно-церковный проект «Квартал Луи» (http://www.kvartal-lui.ru ) .

В столице Поморья по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия начался учебный год в классах, работающих по проекту Русской классической школы (РКШ). За парты в 1-м, 2-м и 3-м классах сели 26 детей в возрасте от 7 до 10 лет. Работа классов РКШ – пилотный проект готовящейся к открытию православной гимназии во имя святого князя Александра Невского. За время его реализации будут сформированы педагогический коллектив, родительское сообщество, создана материально-техническая база. Педагоги Архангельска смогут познакомиться с уникальным для города православным образовательным проектом. Образовательная система РКШ основана на учебных книгах К.Д. Ушинского, учебниках арифметики А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляка, переработанных, адаптированных к современным реалиям и снабженных поурочными разработками. По системе РКШ работают десятки учебных заведений в России и за рубежом. Более подробную информацию об РКШ можно получить на сайте: https://russianclassicalschool.ru .

В г. Снежинске Челябинской области состоялась встреча офицерского состава пожарных частей со священником Павлом Беспаловым. Отец Павел рассказал офицерам об основах духовной жизни, обратив особое внимание на важность христианской заповеди любви к ближнему. После этого священник ответил на вопросы. Эта встреча предварила акцию «Именной кирпич», которая проводится с 1 по 17 сентября во всех пожарных частях Снежинска. Собранные средства будут перечислены на счет строящегося в городе храма в честь Иконы Божией Матери «Державная». В день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», планируется подписать и передать именные кирпичи на стройплощадку храма.

 

08 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс