Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Праздник Успения Пресвятой Богородицы – не просто один из двунадесятых праздников нашей Православной Церкви. Он предваряется многодневным и не длительным (с 14 по 27 августа), но строгим постом. Смысл постного труда заключается в подготовке к событию этого праздника. О духовной сути и значимости строгого Успенского поста на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/08/14/23728/ рассказывает иерей Даниил Рябинин, руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в р. Академическом г. Екатеринбурга.

К дню великомученика и целителя Пантелеимона на территории Свято-Пантелеимоновского храма г. Екатеринбурга была установлена уникальная скульптурная композиция святого врача. Целитель изображен в рост, с ларцом медикаментов и лжицей в руках. Общая высота скульптуры вместе с постаментом составляет 6 м. Памятник изготовлен из современных композитных материалов и окрашен. Кроме того, при входе на территорию церковного комплекса размещено житие святого – в специальных рамах помещено 10 иконописных изображений, повествующих о земном пути целителя от рождения до мученического венца в 305 г.

В отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии подвели итоги III Международного слета трезвости и здоровья «Урал-2020». Он прошел в online-формате, что позволило участвовать в нем всем желающим независимо от их местоположения. Участниками лекций и бесед стали жители городов Уральского федерального округа,  Московской, Ленинградской, Смоленской, Амурской областей, Калининграда, Твери, Ижевска, Красноярска, Киргизии, Казахстана, Польши – около 500 человек. Участники слета рассказали, что online-общение оказалось очень полезным: они получили много прикладных знаний и вдохновились на изу-чение Священного Писания и основ вероучения.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии 8-й год подряд в рамках проекта «Школа доброты» проводит сбор школьных принадлежностей для малообеспеченных и многодетных семей – подопечных службы. В этом году помощи ждут 250 подопечных. По минимальным расчетам, покупка самых необходимых товаров для ребенка к учебному году составит не менее 1 000 рублей. Чтобы купить канцтовары всем участникам акции, необходимо 250 000 рублей. В акции могут участвовать все желающие: приносите или закажите доставку школьных товаров из интернет-магазина в Центр гуманитарной помощи (понедельник – пятница, с 10.00 до 18.00) по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3; сделайте пожертвование через SMS на номер 3434 со словом УРОК пробел 300 (вместо 300 можно указать любую сумму). Средства можно перевести и через сайт https://www.ekbmiloserdie.ru/needle/951 .

В казачьем кадетском классе «Ермак» в летние школьные каникулы проходят уроки живописи. Занимается с казачатами от 6 до 17 лет профессиональный художник-педагог В.А. Заплатин. Уроки в формате мастер-классов проходят на свежем воздухе у Храма-на-Крови. Темы для творчества разные – православные, казачьи или военные праздники, времена года, животные, птицы. Кроме того, педагог рассказывает ребятам об истории искусств, знакомит с известными художниками. Кадетский класс «Ермак» хутора «Штабной» ОКВ действует при храме по благословению войскового священника ОВКО протоиерея Максима Миняйло. Помимо стандартных уроков, ребята занимаются строевой подготовкой, изучают православную культуру, медицину, обращение с оружием, историю уральского казачества, казачий фольклор, проходят общую физическую подготовку.

Проводится прием документов в Центр подготовки церковных специалистов им. священномученика Фаддея (Успенского) на обучение по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Вступительные экзамены пройдут 8 и 9 сентября. Форма обучения – заочная, программа нацелена на воцерковление учителей через осознание ими основ своего педагогического служения: она сочетает богословские и педагогические дисциплины и научает преподавателей в учительских трудах опираться на Предание Церкви. Документы принимаются дистанционно. Заявку о поступлении необходимо отправить на электронную почту chsc_ekb-eparhia@bk.ru . Прием документов завершится 26 августа.

3 августа 2020 г. отмечалось 20-летие со дня обретения святыни – нетленных мощей преподобного Василиска Сибирского,  великого молитвенника уральской земли, 65 лет подвизавшегося в пустынных лесах. Он жил в ХIХ в., но по молитвенному преуспеянию был равен древним подвижникам.  Мощи великого молитвенника почивают в храме в честь Всемилостивого Спаса Александро-Невской Ново-Тихвинской обители г. Екатеринбурга по адресу: район Елизавет, ул. Бисертская, 12-а. Каждое воскресенье в 17.00 в храме служится молебен святым преподобному Василиску Сибирскому и праведному Симеону Верхотурскому, частица мощей которого тоже хранится на подворье. Каждый может прийти сюда, помолиться, поклониться мощам и испросить помощи от Господа себе и своим близким.

В Нижнем Тагиле в музее-усадьбе «Демидовская дача» прошла церемония вручения наград жителям города, добившимся особых успехов в разных сферах деятельности. В ней участвовал епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. «День города – это праздник для каждого его жителя. Мне отрадно ходить по улицам Нижнего Тагила, потому что город меняется к лучшему. У нас хорошие дороги, у нас прекрасный парковый сквер и замечательные предприятия», – отметил в своем слове Владыка. Церемония награждения была разделена на блоки, но проводилась в очном формате. По словам главы г. Нижнего Тагила В.Ю. Пинаева, и почетные граждане, и отмеченные знаком «За заслуги перед городом», и лучшие работники сферы культуры, и благотворители, и получающие награду «Тагильский характер» достойны того, чтобы это событие было значимым и осталось в их памяти.

Традиционно в Екатеринбургской митрополии учебный год в воскресных школах посвящен определенной теме. В 2019/20 учебном году они активно работали по теме «Великая победа: наследие и наследники». Обобщая опыт работы школ по теме года, можно отметить чрезвычайную важность и значимость проводимых мероприятий. «Никто не мог остаться безучастным, все вспоминали героев, читали об их подвиге, молились о них», – поделилась А.А. Богданова, руководитель сектора ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Главная тема нового, 2020/2021 учебного года – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В рамках проведения мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, Синодальный ОРОиК Русской Православной Церкви проводил Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского». Воспитанники воскресных школ Серовской епархии участвовали в конкурсе, а жюри определило победителей. Для участия в заключительном этапе от Серовской епархии в Синодальный ОРОиК направлен командный вариант работ.  В его состав вошли: рассказ, занявший 1 место в номинации «Рассказ», и 4 рисунка, занявшие 1–3 место в номинации «Рисунок» епархиального этапа конкурса. Победители регионального этапа и педагоги, подготовившие участников, были награждены грамотами и подарками.

 

18 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс