Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Горном Алтае завершился II слет Православных центров помощи зависимым Сибирского федерального округа, организованный Координационным центром по профилактике и противодействию наркомании и алкоголизму Новосибирской митрополии на средства грантового проекта фонда «Соработничество» (конкурс «Православная инициатива – 2020»). Слет проходил по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. Для обмена опытом и достижениями на него приехали представители лечебных команд реабилитационных центров из Алтайского и Красноярского края, Республики Алтай, Новосибирска, Юрги, Зеледееево, Братска, Хабаровска. В свободное от обучающих программ время участники слета посетили красивые места края и совершили паломничество по некоторым святым местам.

В Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия». В череду праздничных богослужений вошли малая вечерня с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», всенощное бдение. По традиции в день праздника в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворная Смоленская икона Богородицы, совершалось три Божественные литургии. Богослужения вместе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором совершили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Истринский Серафим, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Иерархам сослужили клирики митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

Состоялось празднование 25-летия Пантелеимоновского храма г. Электростали. В этот день Божественную литургию возглавил епископ Луховицкий Петр, которому сослужили благочинный Богородского ЦО протоиерей Марк Ермолаев, благочинный Красногорского ЦО иеромонах Николай (Летуновский), настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Михаил Ялов, духовенство Богородского благочиния. После Литургии и крестного хода Владыка передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и вручил епархиальные награды прихожанам. Строительство больничного Пантелеимоновского храма началось в 1995 г. по инициативе главного врача ЦГБ г. Электростали В.А. Чекунова. 18 февраля 1996 г. митрополит Ювеналий совершил освящение храма.

Детский православный журнал «Умка» начал издаваться в Архангельской епархии по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия. Проект рассчитан на детей от 3-х до 12 лет, будет полезен и родителям. Журнал рассказывает о Православии. Главный редактор – священник Петр Кузнецов, вместе с ним трудятся художница Ю. Устинова и литературный редактор В. Мезенцева.  Выходить в свет журнал будет раз в 2 месяца тиражом 500 экземпляров. Полностью цветной журнал содержит 24 страницы, распространяться он будет бесплатно на приходах епархий Архангельской митрополии, в Москве и Санкт-Петербурге. Встретить «Умку» можно будет в школах и детских садах региона.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова в праздник Смоленской иконе Божией Матери, день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора Тамбовских святых, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в сослужении сонма духовенства Тамбовской, Мичуринской и Уваровской епархий. В связи со вступлением в силу Постановления Администрации Тамбовской области о переходе региона к 3-му этапу снятия ограничительных мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции храм впервые за несколько месяцев был наполнен верующими. В завершение Литургии был совершен молебен с крестным ходом по Соборной площади и территории храма.

В благотворительных учреждениях Урюпинской епархии продолжается раздача продуктовых наборов нуждающимся семьям. Продуктовые наборы получили 100 семей в городах Урюпинске, Михайловке, Жирновске, Новоаннинском и сельских территориях – это малоимущие многодетные семьи, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами, многодетные вдовы, беременные женщины, женщины, отказавшиеся от аборта. Это уже 2-й этап раздачи продуктов – в июле продуктовые наборы получили 100 семей. Продукты приобретены при поддержке Синодального ОЦБСС.

На территории кемеровского музея-заповедника «Томская писаница» прошел скаутский лагерь отрядов Братства православных следопытов (БПС) им. благоверного князя Дмитрия Донского дружины «Кемеровоград» и отряда в честь Амфилохия Скворцова. Программа лагеря была очень разнообразной. Во время экскурсии по заповеднику ребята узнали много нового об истории края, увидели наскальные рисунки, которым более 4 000 лет, познакомились с бытом и обрядами коренных народов региона, посетили зооуголок музея и многое другое, а на скаутском ралли следопыты-новички проверяли свои знания в таких областях, как «Скаутинг», «Православие», «Родиноведение», «Узлы», «Шифры», «Костры» и т.д. По окончании работы лагеря некоторым представителям отрядов были вручены скаутские галстуки и присвоено звание скаута-разведчика III разряда.

Стартовал 2-й этап конкурса по выбору названия обновленного парка рядом со строящимся собором Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в г. Волгограде. В ходе 1-го этапа горожане направили в администрацию Волгограда свыше 350 предложений по наименованию парка. Самыми популярными, по мнению волгоградцев, стали варианты: Александровский сад, сад «Возрождение», сквер Героев, сквер Григория Засекина, сквер Мира, Соборный сквер, Сталинградский сквер, Театральный сад, Центральный сад, сквер Юнармии. Эти 10 названий вышли во 2-й тур голосования. Наименование, за которое волгоградцы отдадут наибольшее количество голосов, будет присвоено обновленному скверу.

В горах Поднебесных Зубьев (туристский район в Кузнецком Алатау на границе Кемеровской области и Хакасии) завершилась молодежная добровольческая школа «Господня земля – Кузбасс 2020». Православные активисты из Кузбасса, Новосибирска, Омска, г. Стрежевой (Томской обл.) и Москвы участвовали в походе протяженностью 120 км. Ребята побывали в «Золотой долине», поднялись на самую высокую точку Кузбасса – «Верхний Зуб». Поход и программа, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, окончились общей Литургией и благодарственной молитвой.

В издательстве Саратовской епархии вышел молитвослов для детей и родителей с пояснениями «С Богом в новый день», его автор-составитель – протоиерей Александр Шантаев. Издание предназначено для детей от 6 до 12 лет, обладающих навыками самостоятельного чтения. В молитвослове представлены утренние и вечерние молитвенные правила, молитвы ко святому Причащению и читаемые в течение дня. Молитвенные тексты поясняются автором для восприятия детьми на основе многолетнего опыта преподавания в детской приходской воскресной школе. Книгу можно приобрести в храмах епархии.

В Набережных Челнах на территории прихода великомученика Георгия Победоносца началось строительство православной гимназии. Здесь по программе «Русская классическая школа», основанной на системе К. Ушинского в области словесности и на системе А. Пчелко, Г. Поляка и А. Киселева в области математики, будут обучаться дети разного возраста. Главной задачей учебного заведения станет прививание подрастающему поколению христианских ценностей. Оказать финансовую поддержку строительству можно по ссылке  vk.cc/awsN8P .

 

18 августа 2020

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс