Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область» во время празднования Царских дней провел экскурсии: «Как учились Царевичи. Образование детей династии Романовых», «Российская империя в эпоху правления Императора Николая II (1894–1917гг.). Реформы, преобразования, достижения», «Спорт в эпоху НиколаяII. Быстрее, выше, сильнее». Исторический парк вновь принимает посетителей, проводятся экскурсии для групп численностью до 5 человек. Часы посещения: вторник – воскресенье с 11.00 до 20.00, понедельник – выходной. Адрес: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49. Вопросы по посещению можно задать администратору Надежде: admin@history96.ru .

Православные скауты флотилии «Ковчег» морской дружины Братства православных следопытов им. святого праведного воина Феодора Ушакова г. Екатеринбурга после многочисленных тренировок вышли в поход на яхте типа «Катран». Ребята обретают бесценный опыт: выше парусность, другие габариты; погода сопутствует – на акваторию Верх-Исетского пруда вернулся ветер. Стать настоящей поддержкой друг другу – самая сложная задача похода, уверены скауты.

Центр подготовки церковных специалистов им. священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии объявляет набор обучающихся по профилю «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Прием документов от абитуриентов с 3 по 26 августа 2020 г. Вступительные экзамены – 8 и 9 сентября, установочная сессия – 10 сентября. Форма обучения – заочная. Заявку о поступлении необходимо отправить на электронную почту: chsc_ekb-eparhia@bk.ru . С правилами приема можно ознакомиться по ссылке: https://epds.ru/abiturientam/katehizatorskie-kursy/.

В праздник явления иконы Божией Матери «Казанская» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершили Божественную литургию в Казанском храме г. Рыбинска Ярославской обл. Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Рыбинской епархии. Храм во имя Казанской Иконы Богородицы, где совершалось Архиерейское богослужение, построен в 1697 г., это памятник архитектуры федерального значения. В 1890 г. в Казанском храме совершалось Венчание В.Н. Муравьева, будущего преподобного Серафима Вырицкого – великого молитвенника святой Русской земли – и рабы Божией Ольги.

В день празднования Казанскому образу Пресвятой Божией Матери епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершил Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства в храме в честь Иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше в Екатеринбурге. Храм заложен 24 мая 1815г. в поселке Нижне-Исетского завода (современная территория микрорайона Химмаш). В сентябре 1824 г. на заводе и в храме побывал Российский император Александр I (по легенде, на заводе император собственноручно выковал два гвоздя и топорище), а в 1837 г. – наследник царевич Александр (будущий император Александр II). 20 июня 1974г. храм был взорван. В 2002 г. началось восстановление храма, с июня 2011 г. в нем регулярно совершаются богослужения.

Постоянный участник Царских дней из Узбекистана, заслуженный деятель искусств Узбекистана А.Е.Слоним прислал творческий подарок фестивалю православной культуры – стихотворение, написанное к памятным торжествам и посвященное 102-й годовщине духовного подвига Семьи Николая II. «Из Ташкента мы получили приятный подарок – стихотворение от режиссера-постановщика ГАБТ им. Алишера Навои, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Андрея Слонима», – рассказала руководитель культурных программ центра «Царский» Е.В. Редкошеева. «Оно – не только о теме Царских дней, оно, как нам кажется – о моменте жизни мира в целом», – написал А. Слоним.

В Собор Радонежских святых, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. За богослужением молилась настоятельница Боголюбского женского монастыря в с. Сарсы-II игумения Питирима (Лисицына). Владыка Кирилл поздравил всех с праздником Дня металлургов и подчеркнул, что за год руками металлургов, силами Уральской горно-металлургической компании возведен этот храм. Храм является «родительским»: святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению Правящего архиерея он построен в честь всех родителей – и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им.

Прямые трансляции главных богослужений Царских дней, которые православный телеканал «Союз» проводит уже 15 лет, давно стали неотъемлемой частью памятных событий и бесценной возможностью молитвенно присоединиться к ним миллионам зрителей из 82 стран мира, на которые вещает телеканал. Редактор спецпроектов телеканала и автор известных телепрограмм С. Ладина на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/07/22/23625/ рассказала, какой была трансляция главных событий в этом году и почему видеотрансляции, размещенные на сайте и в соцсетях, по-прежнему пользуются огромным вниманием телезрителей.

Пожертвуй на вещание телеканала «Союз» от 1 000 рублей и получи в подарок «Соленья от архимандрита». В прошлые годы акция «Соленья от архимандрита» проводилась в храме Целителя Пантелеимона для поддержки строительства приходской школы, поэтому уже не одна сотня жителей г. Екатеринбурга попробовали «шедевры» от отца архимандрита Димитрия (Байбакова), настоятеля Свято-Пантелеимовского храма и руководителя телеканала «Союз». В этом году предлагается поддержать вещание телеканала «Союз». Получить соленья можно ежедневно в храме Целителя Пантелеимона (Сибирский тракт, 8-й км, ул. Лучевая, д. 35, тел. +7(343)254-65-50) или в рабочие дни и время в Издательском центре (ул. Репина, д. 6а, тел. +7(343)278-96-43).

Во время проведения фестиваля православной культуры «Царские дни» (15–17 июля), посвященного памяти мученического подвига Святой Царской Семьи, православная молодежь Екатеринбургской митрополии в числе добровольцев оказывала помощь в проведении фестиваля. Добровольцы помогали информационно ориентировать паломников в расписании богослужений и праздничных мероприятий, выдавали маски, обрабатывали руки антисептиком, измеряли температуру и подсказывали, где расположена полевая кухня. Участники Молодежного совета Екатеринбургской епархии – представители Молодежной казачьей организации Среднего Урала – тоже участвовали в дежурстве в Храме-на-Крови.

Помощь жителям домов г. Нижние Серги, попавшим 20 июля в зону затопления, с первых часов оказывают нижнесергинские священники и добровольцы. Воду и продуктовые наборы раздают пострадавшим от наводнения нижнесергинцам священники и добровольцы Екатеринбургской епархии. В Нижние Серги, где был введен режим ЧС, доставлено около 1000 кг взрослой и детской одежды. «Нуждающиеся в помощи могут обращаться к координатору социальной службы Нижнесергинского благочиния по телефону +7 (900) 213-04-77», – отметил благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов. Центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3, принимает для пострадавших питьевую воду по 5 л, продукты и одежду. Тел. для связи: +7 (343) 200-07-04.

 

28 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс