Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В канун праздника Казанской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском храме Зеленогорска. Среди молящихся были глава муниципального образования Б.Семенов, глава местной администрации И.Долгих. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Казанский храм Зеленогорска с высокой колокольней (49 м с крестом) построен вместо сгоревшей деревянной церкви и освящен 5/18 июля 1915 г. В 1918–1939 гг. принадлежал Православной Автономной Церкви Финляндии. С началом советско-финской войны был закрыт, пострадал от обстрелов во время Великой Отечественной войны. В 1989г. здание передано приходской общине.

В праздник Казанской иконе Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков от имени клира собора поздравил Владыку с прошедшим 65-летием и преподнес в подарок митру. Чудесное обретение иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 г. в Казани.

В Исаакиевском соборе возобновлены ежедневные богослужения с соблюдением санитарно-эпидемических предписаний. В храме могут присутствовать прихожане в масках, соблюдающие социальную дистанцию. Действует ограничение по численности – не более 30 человек. Император ПетрI задумал построить в новой столице, Санкт-Петербурге, храм Преподобного Исаакия Далматского (проект О.Монферрана). Освящение его состоялось в 1858 г. при стечении народа и в присутствии императорской семьи. До революции собор был главным храмом Российской империи и кафедральным собором Санкт-Петербурга. В 1928 г. храм закрыли, первое после перерыва богослужение в соборе совершено в 1990 г., с осени 2015 г. богослужения совершаются ежедневно.

Офицеры и курсанты Военной академии связи молились в праздник обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, за Божественной литургией в Николаевском Морском соборе Кронштадта. Божественную литургию совершил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков. Офицеры и курсанты приложились к частице мощей и образу преподобного Сергия Радонежского. На территории академии заложен храм, посвященный этому святому.

Пилотная автоматизированная аэрозольная дезинфекция проведена в храме Святителя Николая Чудотворца на ул. Долгоозерной. «Для нас важно проводить дезинфекцию, чтобы обезопасить прихожан в условиях борьбы с коронавирусом. Один из наших прихожан – разработчик автоматизированной системы противовирусной обработки. Он предложил помощь и передал храму мобильный гигиенический центр», – сказал настоятель протоиерей Александр Ткаченко. Проверить безопасность обработки приехал советник Президента РФ В.Фадеев. Мобильный гигиенический центр (МГЦ) – российская инновационная технология. Он мгновенно дезинфицирует помещения с помощью аэрозоля диоксида хлора без вреда для человека, окружающей среды, материалов и поверхностей.

В Благовещенске создается отдел конвоя памяти Святого Царя Николая II. Об этом рассказал курсант Дальневосточного высшего командного училища В.Грузков (помощник священника, окормляющего вуз), побывавший на богослужении в ночь с 16 на 17 июля в сестрорецком храме Тихвинской Иконы Божией Матери. Конвой памяти создан казаками-прихожанами этого храма и уже имеет 10 подразделений в регионах России. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель храма, духовник конвоя памяти архимандрит Гавриил (Коневиченко). Освящение хлебов, пшеницы и елея было совершено у поклонного Царского креста. Состоялся крестный ход вокруг храма и Духовно-просветительского центра. Гостю с Дальнего Востока подарили репродукцию картины А. Левченкова «Преисподняя Ипатьевского дома», на которой изображены члены Царской Семьи с приближенными слугами, принявшие мученическую кончину 102 года назад.

Вышел в свет 2-й номер за 2020 г. научного журнала «Вопросы теологии». Журнал раскрывает многообразие исследовательских направлений теологии и в то же время показывает религиозно-конфессиональную специфику богословского знания, редакционная политика нацелена на развитие теологии как отрасли знания в современном научно-образовательном пространстве. Издается в Санкт-Петербурге, выходит ежеквартально. С правилами и текстами опубликованных статей и содержанием вышедших номеров можно ознакомиться на сайте журнала: https://theologyjournal.spbu.ru/ .

На Архиерейском подворье г. Сертолово Выборгской епархии отметили престольный праздник в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. Праздничное богослужение с крестным ходом совершил священник Дионисий Бунцев, ответственный за богослужебную и финансово-хозяйственную деятельность Архиерейского подворья г. Сертолово, с многочисленным духовенством. Приветствуя гостей после крестного хода, священник Дионисий Бунцев от лица настоятеля, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, тепло поздравил клириков Архиерейского подворья, прихожан и гостей, поблагодарил всех за совместную молитву и пригласил к праздничной трапезе на территории подворья.

В храме Преподобного Сергия Игумена Радонежского п. Саперное Выборгской епархии совершались уставные богослужения. Божественную литургию в день обретения честных мощей преподобного возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Бельков. С ним вместе молились прихожане храма и воспитанники Сети реабилитационных центров Выборгской епархии «Обитель исцеления».

В храме-часовне Святой Праведной Мариамны на Пундоловском кладбище в д.Суоранда Выборгской епархии молитвенно отметили 3-ю годовщину освящения епископом Выборгским и Приозерским Игнатием. Совершена Божественная литургия, за которой молились ктитор храма и жители деревни. Богослужение совершил настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского в Колтушах протоиерей Артемий Литвинов. После богослужения перед храмом была совершена поминальная трапеза в память об усопших, погребенных на кладбище. В храме-часовне по субботам совершаются Литургии, храм открыт ежедневно, организованы дежурства священников.

Состоялось заседание Епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В своем слове Владыка отразил, как жила епархия в условиях эпидемии, упомянул о том, что в 2021 г. предстоит празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского и призвал продумать план праздника, активно сотрудничать с районными администрациями, епархиальным советом по культуре, заинтересованными организациями и лицами. Правящий архиерей рассказал и о заочном заседании Священного Синода.

 

28 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс