Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В гарнизонном храме во имя Апостола Андрея Первозванного в г. Вилючинске (Камчатский край) Божественную литургию совершил архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор. На богослужении присутствовали командующий Подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал В.А. Дмитриев, командующий 25-й дивизией подводных лодок А.Ю. Сысуев, президент Фонда «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» А.В.Репенков, глава г.Вилючинска В.Н. Ланин, атаман отдельного Камчатского казачьего округа Н.В. Бянкин, личный состав Подводных сил ТОФ, представители казачества, юнармейцы, прихожане. По окончании Литургии Владыка совершил освящение накупольных крестов и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем кресты были установлены на купола храма.

Не менее 350 семей в Камчатском крае получат продукты питания и товары первой необходимости от Петропавловской и Камчатской епархии. Гуманитарная помощь приобретена на средства Синодального ОЦБСС, на приходах епархии организованы добровольческие службы, посредством которых доставляются продуктовые наборы на личном транспорте. В районные центры продовольственные наборы будут доставляться морским и авиационным путем и распределяться на приходах. Продукты питания и средства первой необходимости предназначены многодетным семьям, одиноким матерям с детьми, людям с инвалидностью, бездомным, пожилым и тяжелобольным людям.

В Ижевской епархии полным ходом идет раздача продуктовых наборов, закупленных на средства Синодального ОЦБСС (200 000 руб.). На них закупили 200 продуктовых наборов, которые передают многодетным и малоимущим семьям г. Ижевска. Волонтеры собрали для подопечных наборы, в которых есть не только крупы, но и мясные консервы и даже халва. Закупкой продуктов и формированием наборов занимались добровольцы АНО «Доброе сердце», которая действует при социальном отделе епархии.

Решением Священного Синода от 16–17 июля 2020г. в Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии открыты новые магистерские программы. В МДА открыты магистерские программы по профилям «История христианства в новейший период» и «Современное каноническое право», в СДС – магистерские программы по профилям «История Древней Церкви» и «Пастырское душепопечение и миссия в современном мире». Новые магистерские программы впредь будут открываться по решению Священного Синода на основании представления Учебного комитета и прошения епархиального архиерея, в ведении которого находится духовное учебное заведение.

Курганской епархии на продуктовую помощь Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил 200 000 рублей. Центр гуманитарной помощи «Милосердие» при Порт-Артурском храме г.Кургана начал передачу продуктовых наборов. 2,5 т продуктов получат 360 нуждающихся, в том числе сельские жители. Закупать, формировать и развозить продуктовые наборы, состоящие из 11 наименований, помогают добровольцы епархии.

Сарапульская епархия продолжает оказывать продуктовую помощь многодетным, малообеспеченным семьям и отказавшимся от аборта женщинам. На минувшей неделе продуктовые наборы получили 50 семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Средства для приобретения продуктов были выделены Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Состоялась встреча руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерея Дионисия Чибиряева и и.о. благочинного Богородского округа епархии иерея Виталия Мишарина с завотделением сестринского ухода Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ) В. Заречновым. Обсуждались вопросы совместной работы в проекте по открытию центра по оказанию паллиативной помощи на базе ПОМЦ. Консолидация усилий всех задействованных сторон позволит реализовать проект максимально эффективно. Рассматривался и вопрос строительства храма на территории отделения сестринского ухода.

В г. Калининграде в храме Святого Благоверного Князя Александра Невского состоялся 1-й выпуск сестер милосердия по курсу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Лицензированные курсы прошли 12 человек, готовых работать в отделении неврологии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Областной клинической больницы. Бесплатное обучение организовано на базе отделения постдипломного образования Медицинского института БФУ им. И. Канта. В планах – организовать учебный центр по подготовке специалистов по уходу; за основу будет взят опыт московской православной патронажной службы «Милосердие» и Свято-Димитриевского сестричества.

Издана книга священномученика Дамиана «Духовное наследие. Проповеди. Очерки. Письма. Протоколы допросов» (480 стр.). Четверть объема издания занимает полное жизнеописание архиепископа Дамиана, подготовленное священником Владимиром Русиным. Многие факты из жизни святого и значительная часть иллюстраций публикуются впервые. Книга рекомендована к публикации издательским Советом Русской Православной Церкви и уже поступила на книжный склад Курской епархии, в Знаменский монастырь и магазин «Православная книга». Священномученик Дамиан (Воскресенский) прославлен Архиерейским Собором в 2000 г.

Кузнецкой епархии были выделены на продуктовую помощь Синодальным ОЦБСС 200 000 рублей. Это часть средств, собранных на продуктовую помощь нуждающимся на сайте Милосердие.ru. Закупка продуктовых наборов была произведена через НКО «Содействие». Сформировано и отправлено в благочиния 100 наборов весом 23,8 кг каждый. Помощь была оказана пожилым людям, инвалидам и многодетным семьям. В закупке и доставке продуктов участвовали добровольцы, транспортная поддержка была предоставлена благотворителями.

Отдел Отрадненской епархии по социальному служению получил от Синодального ОЦБСС 200 000 рублей. Эти средства были собраны на сайте Милосердие.ru , и на них в епархии закупили 240 наборов с продуктами первой необходимости. Все они уже переданы нуждающимся. В формировании продуктовых наборов участвовали добровольцы. Соцотдел епархии проводил еженедельные благотворительные акции по сбору продуктов в супермаркетах, и собранные продукты передавали нуждающимся. За месяц удавалось охватить более 100 семей. На фоне карантина сбор продуктов в магазинах приостановлен. Временно приостановлена и работа епархиального центра гуманитарной и вещевой помощи.

 

28 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс