Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием. Беседа прошла в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве. Обсуждались епархиальные и общецерковные вопросы.

В день памяти апостолов Петра и Павла митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства в Императорском мемориальном соборе Петропавловской крепости. «Санкт-Петербург сегодня отмечает день ангела – память Небесного покровителя города, апостола Петра, к которому мы часто обращаемся в молитвах», – сказал Владыка в проповеди, которую завершил словами: «Желаю вам укрепиться в вере, которая сохранила все, что передали нам апостолы. Мы ничего не исказили, не утратили, а, наоборот, стараемся трудами, подвигами, молитвой, даже мученичеством доказывать, что Православная вера – истинная». На богослужении присутствовал Великий князь Георгий Михайлович, который вручил Владыке императорский орден святого Владимира.

В канун дня памяти апостолов Петра и Павла митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в сослужении многочисленного духовенства Всенощное бдение в храме Святого Апостола Петра в п.Веселом. «Апостолы обладали огромной силой: воскрешали мертвых, исцеляли болезни, изгоняли бесов, были прозорливыми – и в то же время смиренными. Поэтому мы берем в пример эти две их добродетели: покаяние и смирение… Мы должны молиться и приносить Господу жертву. Наша душа должна питаться здесь богослужением, словом Божиим и таинством Причащения», – завершил проповедь Владыка. Храму было подарено Евангелие. Настоятель иерей Димитрий Малиновский поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву и подарил букет цветов.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии участвовал в престольных торжествах в Тихвинском Успенском Богородичном монастыре. Божественную литургию совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в сослужении братии монастыря и духовенства Тихвинской епархии. По окончании богослужения хор духовенства выступил на открытии фестиваля музыки и культуры «Под покровом Тихвинской иконы Божией Матери». Хор исполнил композиции из своего репертуара, среди которых духовные песнопения и всем известные песни. В концерте участвовали мужской хор Христорождественского подворья Александро-Свирского монастыря, певица Н. Савченко, сербский дирижер и музыкант Д. Вилич, Архиерейский хор Тихвинской епархии и другие коллективы.

В престольный праздник храма Тихвинской Иконы Божией Матери г. Сестрорецка Божественную литургию совершил настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко), прошел крестный ход. 15 лет назад при храме был открыт духовно-просветительский центр с библиотекой, ныне имеющей статус учреждения культуры. Было зачитано благодарственное письмо главы Администрации Курортного района Н. Чечиной, где отмечено, что община играет важную роль в жизни города. Отец Гавриил напомнил об истории чудотворного образа и связи истории храма с возвращением в Россию этой великой святыни. В этом году исполнилось 15 лет со дня освящения храма, строительство которого началось в год возвращения в Россию чудотворного Тихвинского образа Богородицы.

Ежегодный крестный ход «Путь Богородицы» по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери состоялся в 5-й раз. Он был организован Тихвинской епархией при поддержке пермского землячества Санкт-Петербурга. В связи с санитарными ограничениями участники акции передвигались на автомобилях. Шествие прошло по территории 3-х районов области и завершилось в праздник Тихвинской иконе Божией Матери в Тихвинском Успенско-Богородичном монастыре.

Благотворительную акцию в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, День семьи, любви и верности, провели фонд «Диакония» и координационный центр помощи многодетным семьям и людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС. Нуждающимся раздали продуктовые наборы, денежную помощь для покупки продуктов оказали несколько организаций. В базе «Диаконии» – многодетные семьи, семьи в кризисной ситуации, потерявшие кормильца, одинокие пенсионеры, инвалиды и люди без определенного места жительства – всего более 500 благополучателей, за которыми стоит в несколько раз больше реальных человеческих жизней.

Для пациентов детского отделения Санкт-Петербургского онкоцентра в п. Песочный прошла благотворительная акция «Благословение болеющим детям». Праздник организовали сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, средства собрали с помощью постоянных благотворителей и прихожан храмов военного благочиния. Для ребят подготовили 85 подарков, каждый обошелся в 2 000 рублей. В наборы вошли разрешенные врачами фрукты, соки, сладости. Артисты и аниматоры выступали под окнами отделения, а маленькие пациенты наблюдали за ними из окон палат.

В Духовно-просветительском центре Сестрорецка прошел казачий сход. В повестке дня были экологические вопросы. После молитвы сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, духовник общины «Невская сечь» архимандрит Гавриил (Коневиченко) сообщил о деятельности созданной при общине экологической полиции. Дано начало проекту посадки деревьев, который будет реализован во всех районах Санкт-Петербурга и в других регионах. Издается газета «Общество и экология», которая способствует природоохранной деятельности в регионах России. На сходе присутствовал гость – атаман Юга России Д. Стригунов. Он сообщил, что казаки южных регионов вовлекаются в природоохранную деятельность, инициатором которой выступили их братья-петербуржцы.

Реставрация 200-метровой восточной стены Александро-Невской лавры, отделяющей монастырский двор от Никольского кладбища, близка к завершению. Этой теме был посвящен пресс-тур. Работы начались в прошлом году. Сейчас проходит реставрация центрального крыльца. Интересной находкой стало открытие подлинных лестниц, ведущих в подвалы. Были найдены ступени из путиловского известняка (природный камень серо-зеленого цвета с вкраплениями желтых и розовых оттенков, добывается в Путиловском карьере близ Санкт-Петербурга) и кирпичная конструкция основания спусков. Все сохранилось в достаточно хорошем состоянии с возможностью восстановления. Реставрацию планируется завершить осенью нынешнего года.

Президентская библиотека представила подборку раритетных изданий о Тихвинской иконе Божией Матери и легендах, сопровождавших ее появление. В представленных изданиях рассказывается о случаях чудесного избавления от недугов местных жителей, монастырской братии и многочисленных паломников по молитвам у Тихвинской иконы Божией Матери. Во время Великой Отечественной войны икона была вывезена в Ригу, а затем в США, где и находилась следующие 60 лет. В 2004 г. икона была возвращена на ее историческое место – в Тихвинский монастырь.

 

21 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс