Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Традиционно Царские дни начались с открытия одноименного православного фестиваля православной культуры – в текущем году уже 19-го по счету. 1-м мероприятием стало проведение II Открытого турнира по силовому многоборью «Русский силомер», посвященного Государю Императору Николаю II – основателю олимпийского движения в России. В сети интернет online -награждение победителей чемпионата провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела Екатеринбургской епархии по делам молодежи и миссии И.В. Пыжьянов. Турнир был проведен в формате online, как и награждение победителей и впервые – определение мастеров спорта по «Русскому силомеру». Победителями стали Д.Усольцев (645 баллов – мастер спорта), Д. Вяткин (600 баллов – мастер спорта) и Д.Кочегаров (420 баллов – кандидат в мастера спорта).

Впервые в истории фестиваля православной культуры прошел online -концерт «Царские музыкальные вечера». В центре «Царский» выступил творческий православный молодежный коллектив «Николин родник» с программой «Дети Императора Николая II». Концерт online можно было увидеть и на епархиальном YouTube-канале: https://www.youtube.com/watch?v=cv4llkv14nM&t=1000s .

В праздник апостолов Петра и Павла митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили в сослужении многочисленного духовенства Божественную литургию в храме во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в п. Черноисточинске Нижнетагильской епархии. В завершение Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Правящий архиерей поблагодарил настоятеля иерея Максима Захарова за благословенные труды по восстановлению храма, и настоятеля храма во имя Серафима Саровского г. Екатеринбурга архимандрита Гермогена (Еремеева), который, будучи родом из Черноисточинска, участвует в восстановлении храма и организовал здесь торжества с участием артистов Уральского государственного академического русского народного хора и народной артистки С. Камаричевой; отец Гермоген представил свою книгу «Белый храм над черным истоком».

12 июля в Екатеринбурге стартовали Царские дни – череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени Государя Императора и его Семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это и одно из главных международных событий нашего региона. Главными событиями их становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом-на-Крови, где окончили свои земные дни члены Царской Семьи и их верные подданные, и Царский крестный ход до монастыря Царственных Страстотерпцев, на месте которого были уничтожены Августейшие останки. В 2020 г. Царские дни пройдут с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Некоторые мероприятия пройдут в режиме online. Царские дни посвящены подвигу Святых Государя Страстотерпца Николая II и его Семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 102 года назад – в июле 1918 г.

В рамках VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге состоялась благотворительная акция, в ходе которой всех прихожан поздравляли белыми цветами ручной работы. Акцию провели в Храме-памятнике на Крови, Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, Крестовоздвиженском мужском монастыре, храме Вознесения Господня, соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе представители Службы милосердия. По итогу акции подарено более 200 белых цветов и собрано более 40000 руб. Благотворительный фестиваль продлится все лето, пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которых насчитывается около 5000 человек.

Детский центр при храме Святого Целителя Пантелеимона объявляет набор детей с 2-х до 7-ми лет на полный день. Музыкальные занятия, ритмика, физкультура, художественно-эстетическое развитие и многое другое. В течение дня – 3-хразовое питание и прогулки. По всем вопросам можно обращаться по тел. 8 (922) 163-18-08 или 8 (919) 368-57-01.

Концерт колокольного звона, организованный Уральским колокольным центром Екатеринбургской епархии, открыл традиционный фестиваль епархии, проходящий в рамках Царских дней, – «Благовествуй, земле уральская!». С высоты храма «Большой Златоуст» над уральской столицей раздавались праздничные звоны в исполнении звонарей епархии: 10 человек радовали екатеринбуржцев своим мастерством. Руководитель Колокольного центра иерей Димитрий Бажанов рассказал, что на концерте в этот день звучали ансамблевые звоны: «Это наиболее торжественные колокольные звоны, их совершают несколько человек. Это слаженный организм. К этому звонари идут годами, чтобы был красивый звон».

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась XVI православная ярмарка «От покаяния к воскресению России». В нынешнем году она прошла под открытым небом, на площади перед ККТ «Космос». Организаторы выставочного проекта – Екатеринбургская митрополия и «Уральские выставки». Посетители могли совершить своеобразное паломничество по святым местам России, не покидая пределов Екатеринбурга: в выставке-ярмарке участвовали представители крупнейших храмов и монастырей Русской Православной Церкви. По традиции представлены множество храмовых икон, православные сувениры, духовная литература и обширная культурная программа.

Храм-памятник на Крови в г. Екатеринбурге в праздник иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица», отмечает торжество: в нем пребывает святыня Екатеринбургской митрополии – икона Божией Матери «Троеручица», перед которой в 1918 г. молилась Царская Семья в Ипатьевском доме – в заточении и до последних минут своей земной жизни. Образ найден после трагедии в месте убиения Семьи Царственных Страстотерпцев и их верных подданных. После с армией А.В. Колчака и русскими эмигрантами икона проследовала через Китай в Соединенные Штаты Америки и Канады, и в начале 1920-хгг. стараниями преданных Государю офицеров передана императрице Марии Феодоровне. В июле 2003 г. супруга племянника Императора О.Н.Куликовская-Романова передала икону Храму-на-Крови, возведенному на месте убиения Царственных Страстотерпцев.

В соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялся большой пресс-тур в котором участвовали представители разных СМИ: телеканала «Союз», России Урал, Коммерсант-Урала, «Областной газеты», портала Е1. Настоятеля протоиерей Евгений Попиченко с помощником по реконструкции Д. Воликом показали журналистам, на каком этапе сейчас находится процесс восстановления 180-летнего Успенского Собора в Екатеринбурге: спустились в крестильный храм, посмотрели, как выглядит собор изнутри, поднялись в барабан купола, где штукатуры завершают последние работы. Здание храма – объект культурного наследия областного значения и будет восставлено в своем прежнем облике. Предыдущий пресс-тур проходил год назад, когда на собор устанавливали купола с крестами.

 

21 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс