Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В рамках Программы строительства православных храмов в Москве в Братееве возобновлены работы по обмазке фасадов стилобата и алтарной части храма Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех. На звоннице завершается монтаж кровли. Ведутся сметные расчеты проектных работ по внутренним сетям. Стены храмового комплекса возведены, купол с крестом установлены. Храмовый комплекс строился попечением мецената и коллекционера М.Ю. Абрамова (основателя уникального Музея русской иконы, при его поддержке был восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади), который погиб 20 августа 2019г. Приход смог найти деньги на продолжение работ.

На online-площадке портала для священнослужителей «Пастырь» состоялся online-семинар «Психология в душепопечении: положительный и отрицательный опыт». В нем участвовали архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Переславский и Угличский Феоктист и более 40 священников из России, Украины, Казахстана и Коста-Рики. Модератор встречи – проректор Православного Свято-Тихоновского богословского института при ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов. Все вопросы обсуждались с позиции душепопечения – т.е. насколько священнику в его пастырской работе уместно использовать те или иные инструменты, традиционно относящиеся к психологическому консультированию. После выступлений докладчиков состоялась дискуссия.

Руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» М. Студеникина участвовала в круглом столе, организованном Департаментом здравоохранения Москвы. Она рассказала о работе по помощи женщинам – в частности, благодаря программе «Спаси жизнь» за 5 лет удалось спасти от аборта более 12 000 детей. Помимо психологической помощи, М.Студеникина предложила организовать работу по профилактике абортов в учебных заведениях Москвы. В работе круглого стола участвовали главный внештатный специалист по репродукции Департамента здравоохранения Москвы, уполномоченный по правам человека Москвы, уполномоченный по правам ребенка Москвы, представители профильных благотворительных фондов.

В храме Святителя Николая в Покровском открылся Центр обучения добровольцев молодежного отдела Московской городской епархии. На открытии выступил протоиерей Кирилл Сладков, руководитель молодежного отдела, который подчеркнул, что в Москве не хватает таких центров, хотя молодых людей, готовых пожертвовать своим временем и помочь ближнему, достаточно. Курс обучения рассчитан на 5 недель, выпускники получат опыт и навыки, чтобы нести свое добровольческое служение.

Состоялась пастырская видеоконференция Центрального викариатства «Воспитание в православной вере детей духовенства в условиях мегаполиса: опыт, трудности, положительные примеры» – она прошла в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, День семьи, любви и верности. В конференции участвовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий, члены Совета викариатства, духовенство. Обсуждались вопросы, связанные с воспитанием в вере детей священнослужителей, своим жизненным опытом поделились заслуженные многодетные пастыри.

Первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами епископ Бронницкий Фома посетил ряд строящихся храмов Северо-Западного викариатства: двух в Митине – Всех Святых и Равноапостольных Константина и Елены, двух в Тушине Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, и Преподобного Сергия Радонежского. Решения, принятые по результатам объезда и проведенных совещаний, будут представлены на рассмотрение Святейшему Патриарху Кириллу.

Впервые в online-формате прошел День православного волонтера – на online-конференции добровольцы крупнейшей в России церковной социальной службы «Милосердие» встретились со своими коллегами из крупнейшей в Европе волонтерской организации «Русская православная диакония в Европе «Доброе дело»». День православного волонтера проводится в Германии с 2015г., в этом году он прошел online. В форуме участвовали волонтеры из московской службы добровольцев «Милосердие», из России, Германии, Израиля, Швейцарии, Черногории, Франции и Нидерландов. Участники конференции рассказали, с какими трудностями столкнулись во время пандемии и как преодолели их, обсудили вопросы поддержания мотивации волонтеров и их психологической поддержки.

Управляющий Южным викариатством, наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома совершил закладку памятной капсулы в основание строящегося храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове. Строительство храма началось год назад – в августе 2019 г. Владыка совершил молебен на начало строительных работ по возведению храмового комплекса на Ореховом проезде. Храм в Зябликове – единственный в Москве, посвященный празднику Похвалы Богороицы: древняя церковь Похвалы Пресвятой Богородицы в Башмаках, находившаяся недалеко от Храма Христа Спасителя, была снесена в 1932 г. По проекту храм рассчитан на 600 человек. Площадь молельного зала – 313 м2.

Состоялось заседание рабочей группы Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете Москвы. На встрече обсудили ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Председатель комиссии иерей Павел Симонов отметил, что для развития спортивного направления в Москве необходимо проведение разноплановых мероприятий, цель которых – взаимодействие с уже имеющимися спортивными секциями приходов, приходской молодежью и студентами православных вузов. Планируется проведение рабочих встреч с представителями спортивных сообществ при вузах, чтобы рассмотреть перспективы совместной работы, и поддержание сотрудничества со спортивными федерациями Москвы.

Наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон посетил дальние подворья обители во Владимирской области. В скиту Покрова Пресвятой Богородицы на Колпи архипастырь совершил Божественную литургию. За богослужением молилась настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова). По окончании Литургии архиерей вручил матушке резолюцию Святейшего Патриарха Кирилла о передаче скита в ведение Хотьковской обители. Владыка совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери (с. Тучково). Архипастырю сослужили настоятель подворья протоиерей Игорь Пичугин и братия обители в священном сане. После богослужения наместник произнес проповедь.

К молодежной акции #ПостЧистоты присоединились прихожане храма Преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках. Сотрудники и прихожане в дни Петрова поста по мере сил помогали в уборке храма и благоустройстве его территории, превращая серый асфальт в цветники и клумбы. По благословению протоиерея Кирилла Сладкова, руководителя молодежного отдела Московской городской епархии, акция завершилась 12 июля, в день святых Апостолов Петра и Павла.

 

21 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс