Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Белгороде открыт мемориал, посвященный памяти новомучеников и исповедников земли белгородской. Центральным образом памятника избран священномученик Никодим (Кононов), один из первых пострадавший от гонений, развернувшихся в Белгороде в 1918г. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на открытии мемориала высказал слова благодарности губернатору Е.С. Савченко и мэру Белгорода Ю.В. Галдуну за всемерную поддержку в реализации замысла, компании-застройщику «Трансюжстрой ПГС» (руководитель А.Антипов), автору мемориала, руководителю творческого союза «Гильдия мастеров» М. Баранову. В завершение торжества, посвященного открытию мемориала, Владыка предложил дополнить его словами, прочитав которые каждый прошедший рядом совершит краткую молитву: «Вечная память всем безвинно убиенным».

Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска. Перед началом богослужения в храм был торжественно принесен ковчежец с мощами святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святыня несколько лет назад была передана в частную коллекцию из Рима, где пострадали святые апостолы в 67 г. Мощи будут пребывать в соборе до 17 июля с.г. Ежедневно в 12.00 и 17.00 в храме совершаются молебные пения. Мощи святых апостолов Петра и Павла впервые принесены в Якутию.

На территории Ильинского храма г. Краснодара состоялся круглый стол «Комплексная поддержка материнства в Краснодаре и Краснодарском крае», организованный в рамках проекта «Светлая обитель: комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации». Проект Социально ориентированной АНО помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» реализуется во взаимодействии с Екатеринодарской епархией при поддержке Фонда Президентских грантов. Представители епархии, краевых министерств и ведомств, руководители общественных организаций обсудили вопросы поддержки материнства и детства в регионе. За 2 года существования кризисного центра приют и проживание получили 22 женщины и 35 детей, из них 8 новорожденных родились у мам, проживающих в центре; различную помощь получили около 450 женщин.

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла для кадет Первой калужской казачьей сотни в этом году стал особенным. После торжественной службы в храме Рождества Христова в Обнинске состоялось таинство Крещения кадета Евгения. В этот день ребята приняли присягу (дали торжественное обещание) служить верой и правдой своему Отечеству. С принятием присяги кадет поздравили настоятель храма Рождества Христова иерей Игорь Горня, помощник отдельского атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» по развитию самобытной казачьей культуры сотник Д.П. Юшин и завотделом казачьей культуры Калужского областного «Дома народного творчества и кино «Центральный»» С.В. Куликова. Ярким событием праздника стало музыкальное выступление казачьего коллектива «Ертаул» (руководитель И.В. Руденко, Обнинск).

Вышел в свет 1-й номер журнала «Известия по Казанской епархии». Новое издание является преемником журнала «Православный собеседник»: ректор КазПДС митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и Учебный комитет Русской Православной Церкви приняли решение переформатировать «Православный собеседник». Журнал, в котором будут публиковаться научные работы, включат в перечень рецензируемых изданий. А возрожденный журнал «Известия по Казанской епархии» (в 1867–1917 гг. бывший официальным епархиальным изданием) вберет в себя лучшие наработки «Православного собеседника».

На приходе храма в честь Смоленской Иконы Божией Матери с. Устье Аликовского р. Чувашской Республики состоялось освящение и установка колокола на звонницу храма. По благословению временно управляющего Чебоксарско-Чувашской епархии митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна чин освящения для звонницы совершил настоятель храма иерей Николай Морозов. На освящение собрались все жители поселения. После совершения чина колокол был установлен на звоннице храма.

Ярославская епархия помимо деятельности по окормлению священниками больных в лечебных учреждениях решила поддержать больницы медицинским оборудованием. Кислородные концентраторы, пульсоксиметры и термометры были приобретены и переданы епархией в Ростовскую и Некрасовскую районные больницы. Медицинское оборудование врачам привезли члены рабочей группы по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции епископ Некрасовский Борис и руководитель епархиального отдела по соцслужению иеромонах Агафангел (Шкуранков). В ближайшее время материальная помощь будет передана и в Гаврилов-Ямскую и Бурмакинскую больницы.

Проект продуктовой помощи реализуется на базе социального отдела Выксунской епархии совместно с Объединенной металлургической компанией и БФ «ОМК – Участие», перечислившим на поддержку проекта 5 000 000 руб. Доставка продуктов была организована в 49 населенных пунктов Выксунского ГО. Добровольцы с начала апреля разгрузили более 77 т продуктов, расфасовали около 7 000 продуктовых наборов и вместе с волонтерами всероссийской акции #МыВместе доставили их в 5 800 семей – продуктовую помощь получил каждый 9-й житель ГО, всего 12 000 человек. Православные добровольцы отрабатывали заявки на покупку продуктов, лекарств, бытовой химии, поступающие от подопечных Выксунского дома-интерната «Милосердие» и нуждающихся из других благочиний. За счет собственных средств было сформировано и передано 1 000 продуктовых наборов.

Великое освящение Тихвинского храма г. Саратова и 1-ю Божественную литургию в новоосвященном храме совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении многочисленного духовенства. Глава Саратовской митрополии обратился к собравшимся со словом, в котором выразил благодарность председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину, попечением которого в Саратове реализована программа строительства 20 новых православных храмов – освящение Тихвинского храма ее завершило. Архипастырь передал в дар храму икону святителя Григория Богослова и комплект покровцов. По окончании Литургии был совершен крестный ход и освящено коливо. Храм находится в Заводском районе г. Саратова.

В г. Майкопе состоялась рабочая встреча главы Республики Адыгея М. Кумпилова и архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона. Беседа была посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания, поддержания мира и стабильности в регионе, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Глава республики выразил Владыке благодарность за помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. После беседы участники встречи посетили место строительства Успенского кафедрального собора. Глава региона ознакомился с ходом строительства, отметил необходимость синхронизировать завершение строительства с благоустройством близлежащих территорий и поручил присутствовавшему на встрече мэру Майкопа А. Гетманову инициировать проектные работы для участия в соответствующей госпрограмме.

В г. Советске Калининградской области епископ Черняховский и Славский Николай освятил памятник благоверным Петру и Февронии Муромским. Бронзовая скульптура святым покровителям супружества установлена на территории собора Трех Святителей. Изготавливали его мастера из Смоленска, а устанавливали местные строители. Монумент создан при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» в рамках программы «В кругу семьи», общественной организации «Союз территорий». На открытие памятника собрались немало советчан. В этот день специальной награды удостоились супруги Николаевы, которые прожили душа в душу 50 лет. Подобные знаковые места уже есть в 40 городах России и Беларуси. В планах – установка памятника Петру и Февронии во всех «атомных» городах.

 

21 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс