Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Южном округе столицы. В нем участвовали ответственный за реализацию Программы в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Московского Патриархата Д.Б. Ткаченко, представители префектуры ЮАО, проектировщики и строители.

На ресурсах Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы состоялась видеоконференция с кураторами волонтерских проектов вузов столицы: РХТУ им. Д.И.Менделеева, МГПУ, НИТУ «МИСиС», МПГУ, РПУ св. Иоанна Богослова и РЭУ им. Г. В. Плеханова. В ходе online-встречи обсуждались действующие проекты дистанционного социального добровольчества и перспективы сотрудничества по этому направлению. В частности, была представлена программа Межвузовского центра развития социального добровольчества, созданная при Комиссии, «Помочь можно на расстоянии», которая стартовала в марте с.г. Для участия в волонтерской акции можно отправить свои вопросы и предложения руководителю Центра П. Федосову: fedosovp@mail.ru; +7 (916) 542-96-86 (с 10.00 до 18.00, понедельник – пятница).

На базе Российского православного университета заработал телефон доверия «Душевная беседа»: +7 (499) 288-89-20. Звонки принимаются с 9.00 до 24.00 по московскому времени. Он создан по инициативе проекта «Христианская психология – людям» факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова и работает полностью на волонтерских началах. «Для поддержки всех тех, кому необходимо знать, что они не одни в эти непростые дни, кому нужно услышать слово ободрения, утешения или просто высказаться – создана наша служба «Душевная беседа»», – отмечается в заявлении пресс-службы РПУ.

12 мая 2020 г. возобновилось строительство храмов в Москве, сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ, куратор Программы строительства православных храмов в г.Москве В.И. Ресин на селекторном совещании по вопросам реализации Программы в Восточном и Юго-Западном викариатствах. В совещании участвовали заместители префекта Восточного АО – А.А. Степаненко, префекта Юго-Западного АО – А.Р. Алисултанов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Московского Патриархата Д.Б. Ткаченко, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства г.Москвы А.В. Жигульский, подрядчики и другие ответственные лица.

Количество приходящих в «Ангар спасения» людей с 20 марта увеличилось втрое и в настоящее время составляет более 300 человек ежедневно. Все приходящие получают еду, в ее закупках активно участвуют неравнодушные люди. Девушка Ксения положила начало доброй традиции, на свой день рождения заказав доставку продуктов в «Ангар спасения». За неделю эту идею подхватили сразу 6 именинников, и почти каждый день у бездомных был праздничный стол. Девочка по имени Лиза на подаренные ей деньги купила и передала в «Ангар спасения» любимые чизбургеры. Для организации такого праздника можно связаться с И. Мешковой по тел. +7-903-126-18-25. Заказывая доставку, необходимо указать свое имя – бездомные будут знать, чей день рождения они отмечают.

Комиссия по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы запустила проект «Переход профессий в онлайн»: в прямом эфире ответственный секретарь комиссии М. Соколов обсуждает с представителями различных специальностей возможности, перспективы и сложности работы в дистанционном режиме. Трансляции будут проходить на страницах комиссии в социальных сетях «Вконтакте» https://vk.com/univercomm , «Facebook» https://www.facebook.com/univercomm , «Instagram» https://www.instagram.com/univercomm/ , а также YouTube-канале https://www.youtube.com/channel/ UC9DrFu0wqMeTnZ 9VO0WIa8w .

Издательство Сретенской духовной семинарии «Среда», где будет выпускаться научно-богословская литература, исследования отечественных и зарубежных богословов, философов и историков, открылось в мае 2020г. Главным редактором издательства стал первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов. К 75-летию окончания Второй мировой войны издательство выпустило книгу «Сопротивление и покорность» Д. Бонхеффера – самый известный текст одного из наиболее значимых богословов ХХв., участника антинацистского Сопротивления, представляет собой сборник писем, написанных им в последние годы жизни во время заключения в тюрьмах гестапо. Эта книга – пронзительный документ мужественного христианского свидетельства в самом эпицентре величайшей катастрофы ХХ в.

В 2020 г. планируется продолжить реставрацию храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве – объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Троицкая, 1644 г.». Все работы будут финансироваться по Программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы. Благодаря этим средствам в 2019г. были произведены реставрация кирпичной кладки фасадов колокольни, включая элементы белокаменного декора, замена окрытия выступающих частей, ремонт кровли (шатра) и завершения колокольни, реставрация металлического ограждения яруса звона, воссозданы окна. Техническим надзором выступала НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

На территории Клинического филиала №2 Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы (временный инфекционный обсерватор) по просьбе главного врача медучреждения А.И. Клячина настоятель храма Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Клиническом филиале №2 (приписной к храму Святителя Алексия, Митрополита Московского, в Северном Бутове) священник Виталий Никишин совершил молебен о здравии больных COVID-19. По окончании молебна отец Виталий окропил освященной водой территорию медстационара.

Православный духовно-просветительский центр «Купель» при храме Иерусалимской Иконы Божией Матери (подворье Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря в Москве) при поддержке Фонда президентских грантов провел online-семинар «Трудности общения с детьми в режиме самоизоляции». «Должно ли быть у родителей свободное время? Что делать, если ребенок все время требует внимания, а родители устали? Кто должен быть инициатором игр и в какие игры лучше играть в разном возрасте? Как объяснить ребенку, почему сейчас нельзя выходить играть на улицу?» – эти и другие вопросы обсудили участники семинара с психологом. Цикл благотворительных online-семинаров продолжится.

 

19 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс