Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Красносельском благочинии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был подготовлен фильм с участием воскресных школ «Великая Победа – моя история». Дети вместе со своими учителями и родителями в фотографиях и видеосюжетах рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые жили в то тяжелое время и защищали родную землю, свое Отечество. Некоторые ребята проиллюстрировали семейные истории, рисунки также использованы в фильме. Видеосюжеты преимущественно посвящены историям о помощи Божией во время войны и блокады Ленинграда, которые хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение. Фильм дополняют святоотеческие высказывания. Продолжительность фильма 35 минут.

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца на ул. Казанской. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. Иеродиакон Филипп (Панфилов), студент 2-го курса СПбДА, был рукоположен во иеромонаха. Храму была подарена икона праведного Иоанна Кронштадтского. Храм Святителя Николая 3-го лейб-гвардии Его Величества стрелкового полка заложен в 1897 г., освящен 25 января (6 февраля) 1898г. в присутствии наследника Цесаревича Николая Александровича (позже – святого Страстотерпца Государя Императора Николая Александровича). Закрыт 27мая 1922 г., передан епархии 18 декабря 2015 г., 19января 2016 г. совершена 1-я после закрытия Божественная литургия.

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии 9 мая поздравил петербуржцев с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, организовав песенный флешмоб. Участницы хора исполнили песни: «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля) и «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова). Участницы коллектива реализовали проект, не нарушая режим самоизоляции: каждый голос записан в домашних условиях на мобильные устройства, а затем все записи были сведены воедино. В проекте использованы фотографии из личных архивов участниц коллектива. Песня «День Победы», была записана по просьбе телеканала «78» и стала финальным аккордом праздничного телевизионного марафона. В этом году женский хор также стал соорганизатором 2-х концертов под открытыми окнами домов, где живут фронтовики.

В канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство собора и другие священнослужители. Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube, в группе «Вконтакте» и на сайте собора. На Божественной литургии читался отрывок из Евангелия об исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5, 1–15). Душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить лишь один Бог. Он исцеляет любые болезни – не только телесные, но и душевные, от человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Торжественный 120-й выпуск офицеров в Военной академии связи прошел 9мая, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более 800 человек получили дипломы и звание лейтенанта и будут направлены для дальнейшего прохождения службы согласно распределениям. Перед началом мероприятия выпускники возложили венки к памятникам маршалам войск связи на академической Аллее славы. Выпускников поздравил в онлайн-режиме президент РФ В.Путин. Заместитель Председателя отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами СПб епархии, помощник начальника академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) благословил выпускников и окропил их святой водой.

Молитвенный объезд по обеим сторонам Невы совершен с иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» (Царскосельской). Поездка прошла в связи с вредоносным поветрием. В автомобиле находились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Петергофский Силуан, ректор СПбДА, духовенство. В ходе поездки, в частности, был прочитан акафист царскосельскому образу Пресвятой Богородицы. Царскосельская икона подарена в XVII в. византийским Патриархом Афанасием царю Алексею Михайловичу, стала семейной реликвией Романовых, хранилась в Знаменской церкви Царского Села. В 1831 и 1848 гг. с ней совершались крестные ходы об избавлении города от холеры. В 1948 г. святыня передана СПбДА (тогда Ленинградской) и находится в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Выставку «Ленинградская епархия в годы Великой Отечественной войны» открыл в епархиальном управлении митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Выставка размещена на 13-ти планшетах и включает тематические разделы: «Бессмертный полк Санкт-Петербургской епархии» и «Подвиг за линией фронта». Завершающий выставку стенд называется «Вечная память». На нем собраны фотографии храмов и поклонных крестов, воздвигнутых в городе и области в послевоенные годы в память о войне. Для шествия «Бессмертный полк», которое перенесено на неопределенный срок, был изготовлен портрет деда Владыки Варсонофия Леонтия Мурычева. Владыка рассказал, что дед был призван на фронт в 1942 г. в Саратовской области, участвовал в боях под Киевом, потом воевал под Новгородом, где и погиб. У него было 4 детей. Было решено, что этот портрет пока тоже станет частью экспозиции.

Божественную литургию иерейским чином в храме Тихвинской Иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове в день 75-летия Великой Победы совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На заупокойной ектении были добавлены прошения «о вождех и воинах...». Была совершена заупокойная лития о погибших в годы Великой Отечественной войны. Поздравив сослуживших клириков, Владыка отметил, что нужно хранить память о них. «Если бы наши предки не одержали Победу, то жили бы мы сейчас в германской колонии», – сказал он.

Проект «Служили Богу и Отечеству: Петербургские священники – герои Великой Победы» запущен в соцсети «Вконтакте» сектором коммуникации епархиального информационного отдела. Его цель – рассказать о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу на примере Санкт-Петербурга. Следить за публикациями можно на специальной странице https://vk.com/priestofthevictory . Проект завершится 24 июня – в день памятного парада Победы 1945 г. К этой дате будет сформирован виртуальный «Бессмертный полк Санкт-Петербургской епархии» и отдана дань уважения людям, чей вклад в Великую Победу не должен быть предан забвению. Проект осуществляется при поддержке городского отдела по связям с религиозными объединениями.

Книгу историка, главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга М. Шкаровского «Молитва и подвиг» издал Князь-Владимирский собор. Редактор издания – настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин. Книга посвящена истории служения духовенства Ленинграда, и, в частности, Князь-Владимирского собора в годы войны и блокады. В период тяжелейших испытаний собор являлся одним из духовных центров осажденного города. Книга основана на архивных документах и является одним из наиболее полных изложений истории подвига духовенства в годы блокады.

 

19 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс