Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храме равноапостольной Марии Магдалины на пр. Косыгина Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. За усердное служение Святой Церкви были награждены: благочинный Красногвардейского округа, настоятель храма протоиерей Петр Мухин – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Василий Герасимчук – правом ношения камилавки, иереи Дионисий Павлов и Илия Павлов – правом ношения набедренника, диакон Даниил Бегаев – правом служения с двойным орарем. Храму подарено Евангелие. Благотворители К. Блохин и В. Морозова награждены архиерейскими грамотами. Храм Равноап. Марии Магдалины и Прав. Иоанна Кронштадтского построен в 2011 г. На приходе действуют детская воскресная школа, ДПЦ «Причастие», клуб «Семейные традиции», православный детский сад.

В Казанском кафедральном соборе Всенощное бдение в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство собора и другие священнослужители. Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube, в группе в социальной сети «Вконтакте» и на сайте собора. В этот день Церковь вспоминает женщин – свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Слово «мироносицы» означает «носящие миро»: женщины после погребения Христа спешили ко Гробу с сосудами мира в то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений. В Русской Православной Церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

Всероссийский фестиваль православных певческих традиций «Истоки» открылся в храме Державной Иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова. Богослужение совершил настоятель протоиерей Димитрий Кулигин в сопровождении руководителя ансамбля знаменного пения «Ключ разумения» Н.Мосягиной, которая исполняла старинные песнопения. Богослужение транслировалось онлайн на YouTube-канале прихода. С программой фестиваля и видеозаписями можно познакомиться на сайте: http://fv-istoki.ru/ru/

У Духовно-просветительского центра Сестрорецка появилась мемориальная инсталляция, посвященная 75-летию Великой Победы. В ее пространстве помещены георгиевские ленточки, вышитый пасхальный рушник с пробитой пулей каской, найденной поисковиками в окрестностях города, солдатская пилотка, красные гвоздики. Основная часть экспозиции рассказывает об участии в войне священнослужителей, которые воевали бойцами и командирами или разделили с ленинградцами все тяготы жизни в осажденном городе.

Священнослужители и волонтеры Фрунзенского округа провели акцию по раздаче продуктовых наборов нуждающимся жителям района. Диакон Никита Исаев, помощник благочинного по социальной работе Антон Бизяев и волонтер Т. Копылова передали продуктовые наборы пожилым людям и семьям с детьми. Передача состоялась бесконтактным путем с соблюдением рекомендаций правительства города. Подобную благотворительную помощь в благочинии планируется оказывать и в будущем.

Вышел в свет 1-й номер международного научного журнала «Вопросы теологии» за 2020 г. Он издается Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сопредседатели редакционного совета журнала – ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и ректор СПбГУ Н. Кропачев. Материалы журнала будут опубликованы на его официальном сайте https://theologyjournal.spbu.ru/index в открытом доступе. Журнал выходит 4 раза в год. В нем публикуются статьи на русском и английском языках по всем направлениям теологии.

Прямой эфир с представителями традиционных конфессий Санкт-Петербурга о проблемах, связанных с эпидемией коронавируса и самоизоляцией, состоялся в эфире телеканала «Санкт-Петербург». В нем приняли участие председатель информационного отдела, настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин, и клирик этого собора иерей Алексий Волчков. В онлайн-обсуждении приняли участие председатель Санкт-Петербургской еврейской общины М. Грубарг, настоятель дацана Г.Б. Бадмаев, председатель духовного управления мусульман Р. Панчеев и начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями В. Иванов. Вел беседу заместитель главного редактора телеканала А. Ратников. Текст онлайн-обсуждения будет опубликован на сайте канала и в бумажном номере газеты «Санкт-Петербургский дневник» за 6 мая.

Собрание Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин и сотрудники отдела, а также заместитель председателя отдела по делам молодежи А. Розмыслов. Основной повесткой дня стал вопрос о том, как нынешняя ситуация влияет на повседневную жизнь. Отец Александр рассказал об изменениях в церковной жизни в связи с эпидемией, подчеркнул необходимость предпринимаемых священноначалием мер. Поскольку праздник Великой Победы придется отмечать в режиме самоизоляции, решено собрать творческие выступления и работы, посвященные празднику, и опубликовать на сайте отдела и в группе «Вконтакте».

Епархиальный «военный» отдел провел 10-ю акцию поддержки детей погибших миротворцев. Для 42-х ребят от 2 до 14 лет, чьи отцы погибли при исполнении воинского или служебного долга, сектор социального служения под руководством К. Туманова подготовил пасхальные подарки. Интерактивные карты спортивного магазина и продуктовые наборы для вдов были разведены поадресно в течение 2-х недель. «Христос Воскресе!» – приветствовали сотрудники отдела детей и вдов. Слова благодарности звучали в ответ. По картам можно приобрести ролики, кроссовки, другие спортивные принадлежности. Но главное – забота и внимание, которые вызвали у подростков и их матерей положительные эмоции.

В храме Святой Варвары пос. Рахья Выборгской епархии Санкт-Петербургской митрополии прошла Пасхальная акция #Подарикулич. Настоятель храма иерей Олег Патрикеев вместе с председателем Совета ветеранов С.С. Пирначем приготовили списки с адресами, по которым волонтеры развезли ветеранам, малоимущим и многодетным семьям продукты, освященные букетики верб, пасхальные куличи и яйца, иконы и святую воду. Люди благодарны всем жертвователям, имена которых знает Бог, и всем волонтерам Свято-Варваринского храма.

 

12 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс