Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Национальная научная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки» в связи с дистанционным обучением в духовных школах впервые прошла в режиме онлайн. Участниками форума стали студенты и выпускники Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии. Студенты накануне защиты квалификационных работ поделились своими наработками и открытиями. Пленарные доклады были опубликованы перед конференцией, а секции состоялись онлайн. Ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий, принявший участие в онлайн-конференции, отметил: «Конференция сможет показать реальный научный уровень выпускников и студентов... Наши будущие и нынешние молодые священники должны учиться вести дискуссию в рамках выстроенного формата научного мероприятия».

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «„Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь…”: Святые Русской Церкви в борьбе с эпидемическими заболеваниями». Автор – епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии. Книга рассказывает о русских святых XIX–XX вв., которые проявили подвиг любви к Богу и ближним во времена моровых поветрий: одни угодники Божии шли на помощь страждущим, другие смиренно претерпевали страдания и болезни. Автор призывает вспомнить об этих святых и молитвенно обратиться к ним. В книге рассказывается о чудотворных иконах Божией Матери, в последнем разделе собраны молитвы, актуальные во время пандемии. Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Впервые в цифровом формате состоялся Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования России, общее число уникальных посетителей которого за 4-е дня составило 264 тыс человек. В форуме принял участие Российский православный университет святого Иоанна Богослова. Новый формат мероприятия предоставил вузу возможность представить широкой аудитории свои образовательные программы и научные школы. Университет провел более 30 мероприятий, отвечающих актуальным запросам образовательного поля, которые транслировались не только через стенд вуза на сайте Салона, но и на информационных ресурсах в социальных сетях, охватив обучающихся и сотрудников более 50 образовательных и научных организаций г. Москвы.

В ходе акции православной службы помощи «Милосердие» «Дари радость на Пасху» были собраны необходимые средства и закуплено более 17 000 подарков для бездомных, одиноких матерей, детей с особенностями развития, тяжелобольных и других категорий нуждающихся. Служба «Милосердие» вручила адресатам пасхальные подарки – через сотрудников закрытых на карантин проектов; сестер милосердия, посещающих тяжелобольных и одиноких на дому; волонтеров, доставляющих гуманитарную помощь до двери. В московские больницы куличи и яйца переданы пациентам через старших сестер отделений. Эта акция ежегодная, на специальной странице easter.miloserdie.ru любой желающий может оформить пожертвование. Подробнее о проектах и жизни службы можно прочитать на сайте: miloserdie.help .

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет очередной, 57-й том «Православной энциклопедии», который продолжает публикацию статей на букву «П». Новый том содержит большое число статей, посвященных различным персоналиям. Заметное место в нем занимают блоки статей «Поликарп» и «Порфирий» о подвижниках с этим именем. Читатели смогут ознакомиться со статьями о Польской Православной Церкви, Православной Церкви в Америке, Поместных Соборах Русской Православной Церкви 1917–1918 гг., 1945, 1971, 1988, 1990, 2009 гг. Традиционно статьи сопровождаются иллюстративным материалом. Приобрести книгу можно будет сразу по возобновлении работы склада и магазина «Православной энциклопедии».

Депутат ГД ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин и управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей провели селекторное совещание по вопросам реализации Программы в Северо-Восточном викариатстве. Состоялось обсуждение вопроса оформления новых земельных участков под строительство храмов и вопросов текущего строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве.

Комиссия по больничному служению Московской городской епархии проводит цикл онлайн-бесед с пациентами московских больниц. Опытные больничные священники в прямом эфире на YouТube-канале Синодального ОЦБСС https://www.youtube.com/channel/UC38BnqiZdmFTybtK8gG5UWg ответят на вопросы всех желающих, проходящих лечение от коронавируса и других болезней, а также тех, кто лечится дома. У участников будет возможность в прямом эфире задать вопросы священнослужителям и получить ответы. Встречи проводят священники, которые много лет окормляют московские больницы различного профиля.

В условиях карантина большим утешением для верующих служат прямые трансляции богослужений, осуществляемые, в частности, православным телеканалом «Союз». По словам руководителя телеканала архимандрита Димитрия (Байбакова), организация подобных трансляций не просто вынужденная мера, а одна из форм проповеди, миссии, в какой-то степени социальной работы среди больных, немощных и пожилых, ограниченных в передвижении стенами своего дома. За 15 лет работы «Союз» провел почти 2000 эфиров, которые были доступны жителям около 100 стран мира. В апреле 2020 г. в эфир вышло 41 богослужение из 12 храмов 4-х российских городов (Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга), в том числе 5 Патриарших богослужений. Трансляции из храмов стали ежедневными, иногда они проводились дважды в день.

«Сказки Милосердия» – серию вечеров для маленьких зрителей запустила Московская православная служба помощи «Милосердие». В 21.00 на YouТube-канале Милосердие.ru дети смогут послушать сказку в исполнении известных артистов и друзей службы «Милосердие». Чтецы выбрали разнообразные сказки – от классики до фантастики, от знакомых всем детских писателей до современников, и даже авторские. Зарегистрироваться можно на специальной странице мероприятия https://miloserdie.timepad.ru/event/1304107/ и своевременно получать подробную информацию о новой сказке, а также актуальную ссылку на трансляцию. При регистрации можно выбрать сумму пожертвования, которая пойдет на поддержку подопечных службы «Милосердие».

Завершается работа над конструктивными и архитектурными решениями храмового комплекса с храмом Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках (внутригородское муниципальное образование Черемушки, квартал 32а). Вместимость храма – 500 человек. Объемно-планировочная композиция храмового комплекса образована двумя блоками, составляющими единую постройку. В западной части территории расположена отдельно стоящая вспомогательная постройка, объединенная с основным зданием декоративной стеной с проездными воротами. План приходского дома типологически относится к постройкам «глаголем» (буквой «Г»), который образуется примыкающими под прямым углом двумя крыльями. Высота храма от наивысшей планируемой отметки земли до основания креста – 34,2 м.

 

12 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс