Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Стартовал VIII благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка», посвященный традициям милосердия и благотворительности. Фестиваль пройдет в онлайн-формате. Мастерица артели «От Сердца к Сердцу» показала как из бумаги изготовить символ милосердия. Урок может увидеть любой желающий в социальных сетях https://vk.com/ekbmiloserdie?w=wall-31417223_22924 или на сайте Белый_цветок.рф . После создания цветов поделитесь мастер-классом в личном профиле, выложите фотографии белых цветов у себя на странице в соцсетях с хэштегом #БелыйЦветок2020, #ДниБелогоЦветка, #ВремяЗаботы. Изготовленные в ходе мастер-классов цветы будут собраны после окончания периода самоизоляции и реализованы на благотворительных ярмарках. Собранные средства пойдут на поддержку направлений Православной службы милосердия.

В Екатеринбурге на ул. Ереванской при Обители милосердия живут полтора десятка одиноких и больных стариков. Люди с тяжелыми заболеваниями находятся на круглосуточном уходе сестер и братьев милосердия из прихода Святой Великой Княгини Елисаветы, при котором и существует обитель. С введением карантина обитель закрыта для посещений добровольцев. Изменилась и молитвенная жизнь – на ежедневном чтении акафиста и на богослужениях присутствует минимальное количество сотрудников, а старики причащаются и молятся в своих комнатах. Пожертвования существенно уменьшились. Помочь дистанционно можно, заказав доставку необходимых для ухода средств по адресу: Екатеринбург, ул. Ереванская 65, приход во имя Св. Елисаветы Феодоровны, или отправив пожертвование через сайт обители http://sv-elisaveta.ru/index.php?pid=donations.html .

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и второго обретения списка Иверской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в монастыре Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Его преосвященству сослужило многочисленное духовенство. В завершение Литургии Правящий архиерей поздравил всех участников богослужения с праздником святого Георгия Победоносца. В честь всего русского воинства митрополит Кирилл и духовенство пропели «Многая лета!» «победоносному русскому воинству Христолюбивому».

Виртуальная выставка «Церковь во спасение Отечества» открылась на YouTube-канале Екатеринбургской епархии. Она является онлайн-версией экспозиции «75-летие Победы» в центре «Царский» и Храме-памятнике на Крови г.Екатеринбурга. «Цель выставки – представить, насколько наша Русская Православная Церковь является неотъемлемой частью истории России, – отметил руководитель культурно-просветительского центра «Царский» иерей Виктор Бельских. – Мы привыкли в светских учебниках черпать информацию о каких-то исторических событиях, но их невозможно рассматривать вне духовной составляющей». Посетить выставку, можно будет по завершении периода карантинных мероприятий.

На сайте Екатеринбургской епархии продолжается серия публикаций о традициях и жизни современных монастырей. «Если бы кто-то спросил нас: что мы делаем в монастыре? – то самый верный ответ был бы такой: мы живем в присутствии Божием. Как цветок стоит под солнцем и расцветает от солнечного тепла и света, так и монах стоит пред Богом, и его душа раскрывается в общении с Ним. Важно только знать духовные законы: что нужно делать, чтобы в нашей жизни всегда сохранялась связь с Богом?». Ознакомиться с содержанием беседы игумении Домники (Коробейниковой), настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря можно по ссылке: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/05/06/23225/ .

В Свято-Покровском женском монастыре Верхотурья пред чудотворным образом Богоматери «Умиление» постоянно звучат молебны и акафисты Пресвятой Богородице. Это одна из старейших обителей Урала – в 2021 г. она отметит 400 лет. «В обители служатся молебны о прекращении болезненного поветрия, – рассказала настоятельница обители игумения Магдалина (Сулеменова). – Монашествующие молятся и за крестными ходами, в обители круглосуточно звучит Неусыпаемая Псалтирь». Подать требы (записочки о здравии и упокоении, чтение Неусыпаемой Псалтири, сорокоуст, панихиду и т.д.) и поддержать Верхотурский Покровский женский монастырь можно дистанционно. Информация размещена на сайте обители: http://www.v-pocrov-m.ru/peoples/needs.html .

Воспитанники Екатеринбургской семинарии запустили интернет-флешмоб «#Наследники_Победы», в котором может принять участие каждый пользователь сети. Молодые люди читают на видеокамеру стихи о войне и размещают их в социальных сетях. По словам ректора ЕДС иеромонаха Корнилия (Зайцева), таким образом можно поздравить ветеранов в условиях карантина. Для участия в интернет-флешмобе записывайте ваши стихотворения, посвященные войне, на видео и выкладывайте в своих социальных сетях с хештегами #Наследники_Победы, #ВеликаяПобедаУрал, #ЧитаемВместе, #СтихиОвеликойПобеде, #ЕДС .

Православный телеканал «Союз» показал документальный фильм «Время Веры. Фронтовая юность и подвиг в миру схимонахини Марии (Чекановой)», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. – История матушки Марии – это повседневный подвиг, – поясняет автор сценария и режиссер С.Ладина. – 20-летней девушкой она добровольно отправилась на войну; в послевоенное время родила и воспитала 5 детей; несмотря на гонения, сохранила верность Богу; а в конце жизни, овдовев, пошла путем монашества». Посмотреть д/ф можно в эфире телеканала «Союз» и на интернет-ресурсах.

В эфире и на сайте телеканала «Союз» представлен проект «Будем помнить!». Его автор – директор культурного центра «Солдаты России», кавалер ордена Красной Звезды Е. Бунтов. Стихи поэтов-фронтовиков Великой Отечественной, написанные в период с 1941 по 1945 гг., читают люди «военной судьбы»: ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, есть медсестры, военный журналист, есть мама погибшего в Чечне Героя России, вдова погибшего офицера, жена ветерана… Записать короткое (не больше 1 мин) стихотворение о войне может любой. Лучшие записи будут показаны в эфире. Присылать их можно в официальную группу православного телеканала «Союз» в соцсети «Вконтакте», раздел #СОЮЗНИКИ_ТВ.

Протоиерей Александр Есенин, старший священник Архиерейского подворья в честь Иконы «Нечаянная радость» (близ СИЗО №1) г.Екатеринбурга, вот уже 2 года несет послушание онлайн-ведущего телеканала «Спас» в прямой линии «Ответ священника». Отец Александр считает такую работу с паствой в режиме онлайн сегодня, в условиях распространения коронавируса, особо актуальной. Задать отцу Александру свой вопрос и получить на него ответ вы можете во время трансляции «Ответ священника. Прямая линия онлайн» на YouTube-канале телекомпании «Спас».

 

12 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс