Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. Иподиакон митрополита Николай Антонец был рукоположен во диакона. Клирик храма Архистратига Михаила на ул. Долгоозерной диакон Владислав Вавилин рукоположен во пресвитера. Награждены: протоиереи Игорь Голунов и Максим Квасов – правом ношения палицы, диакон Александр Рожманов – правом служения с двойным орарем. Храму было подарено Евангелие. Храм Воскресения Христова был построен стараниями всероссийского Александро-Невского общества трезвости по проекту академика Г. Гримма и Густава фон Голи. Освящен 27 декабря 1908 г. Общество трезвости закрыли в 1918 г., храм – в 1930 г., возвращен верующим в 1990 г.

При Феодоровском соборе начал действовать онлайн-лекторий для широкого круга слушателей. Обучение будет осуществляться на платформе Zoom, которая позволяет видеть лектора, демонстрировать презентации на экране, вести диалог с аудиторией, задавать вопросы и отвечать на них. Процесс несложной регистрации исключает неожиданное вмешательство посторонних и неподобающие комментарии. При этом группа собора «Вконтакте» останется резервной площадкой трансляции, а позже туда будут выкладываться записи лекций. Создание информационных материалов стало возможным благодаря Фонду президентских грантов (проект «Территория культуры. Центр искусств и культуры при Феодоровском соборе»).

В храме Праведного Воина Феодора Ушакова на пр. Королева всенощное бдение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыке сослужило многочисленное духовенство. Настоятель иеромонах Игнатий (Юрченков) был награжден правом ношения креста с украшениями. «Лучшая проповедь – это наша жизнь, – сказал архипастырь. – Если она будет соответствовать заповедям Господним, люди без слов будут нам верить, потому что увидят в нас перемену». Храму было подарено Евангелие. В сентябре 2011 г. была образована приходская община в честь праведного воина Феодора Ушакова. В 2012г. храм построен и передан в дар епархии строительной компанией «С.Э.Р.». 16 декабря 2018 г. митрополит Варсонофий освятил храм.

Божественную литургию в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха» совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыке сослужило многочисленное духовенство. К празднику Святой Пасхи были награждены: протоиерей Василий Морозов – правом ношения палицы, иерей Андрей Лещик – правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Виктор Алексеев – правом ношения камилавки. Храму было подарено Евангелие. Богослужение транслировалось в группе храма «Вконтакте». Храм был построен в 1787г. на средства императрицы Екатерины II. Церковный ансамбль coздан в форме пасхальных кулича и пасхи. С 1938 г. храм использовался как клуб, убранство уничтожено, пропала главная святыня – икона Святой Троицы. Весной 1946 г. храм открыли для верующих, повторное освящение совершено в 1947 г.

Состоялось заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Я обратился к нашему градоначальнику – А.Д. Беглову – с просьбой отсрочить коммунальные платежи для приходов и обителей епархии. Он дал указание главам районных администраций обеспечить возможность отсрочки, – сказал Владыка. – Со своей стороны, мы будем делать то, к чему призваны – усерднее молиться Господу, чтобы Он помог нам преодолеть месяцы лихолетья без больших потерь». Был обсужден проект документа Межсоборного присутствия «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви», Владыка также призвал неукоснительно соблюдать требования и рекомендации касающиеся эпидемии.

В день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского – дня своего тезоименитства – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил иерейским чином Божественную литургию в домовом храме Тихвинской Иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове. За богослужением молились игумения София (Силина), настоятельница Новодевичьего монастыря, клирики епархии. Правящий архиерей поделился воспоминанием своего пострижения в монашество: «42 года назад я принял иноческий постриг в Троице-Сергиевой лавре и не ожидал, что меня нарекут именем Варсонофий. И вот уже много лет иду вместе со своим Небесным покровителем по жизни, чувствуя от него помощь и заступление». Владыка поблагодарил гостей за молитвы и подарки.

В Неделю 2-ю по Пасхе Православная Церковь празднует Антипасху и память апостола Фомы – согласно учению Церкви, в этот день апостол Фома встретился с воскресшим Христом. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в сослужении братии обители совершил благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков). По указу священноначалия за Богослужением в храме молилась только братия лавры. По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении смертоносного поветрия. Завершилась Литургия крестным ходом вокруг Свято-Троицкого собора.

Издательство СПбДА представляет 2-е, переработанное и дополненное издание учебного пособия к. богословия, доц. каф. библеистики СПбДА протоиерея Георгия Шмида «Введение в книгу Деяний апостолов». Книга посвящена вопросам исагогики книги «Деяния апостолов» и знакомит с результатами современных научных исследований в этой области. В основу положен полностью обновленный и переработанный курс лекций, прочитанный в СПбДА, материал изложен в 6 главах. Учебное пособие рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначено для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всех изучающих книгу «Деяний апостолов». Приобрести книгу можно в интернет-магазине: https://izdat-spbda.ru/teaching-books/vvedenie-v-knigu-deyanij-apostolov .

В праздник Радоницы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Пасхальным чином была совершена панихида по усопшим. Радоница – «Пасха усопших», их особое поминовение на 9-й день после Светлого Христова Воскресения. В храмах совершаются Литургия и панихида. От Вербного воскресенья до Радоницы верующие не посещают кладбища (кроме похорон), так как вся жизнь христианина в это время сосредоточена вокруг событий, происходивших 2 тыс лет назад – распятия и Воскресения Христа. На Радоницу же принято поминать умерших близких в храме, а также молитвой на кладбище.

По благословению священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного монастыря епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в среду Светлой Седмицы на Средне-Невском судостроительном заводе после зимней стоянки был спущен на воду корабль «Святой Князь Владимир». Корабль в составе Коневского флота готовится к летней навигации. Все прошло в штатном режиме.

 

05 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс