Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В режиме онлайн состоялось заседание рабочей группы по выработке плана подготовки университетских священнослужителей. В заседании также приняли участие сотрудники Синодального отдела по делам молодежи. В ходе заседания приняты решения по реализации плана-графика работ на 1-е полугодие текущего года. Участники совещания обсудили вопросы, возникшие в процессе подготовки курсов повышения квалификации для университетских священнослужителей, а также обсудили меры по разрешению этих проблем.

Селекторное совещание по вопросам реализации в Северном викариатстве провел депутат ГД ФСРФ, советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в Москве В.И. Ресин. В связи со сложившейся ситуацией строительство храмов временно приостановлено, однако В.И.Ресин продолжает контролировать все процессы, связанные с Программой. По протоколу он проверил сроки реализации строительства на участках Северного викариатства, подвел промежуточные итоги и наметил предстоящий план работ.

Настоятель храма Преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках (ул. Садовники, 4А) иерей Алексий Лымарев сообщил, что проектная документация стадии «П» (проект) по основному храмовому комплексу в полном объеме сдана в экспертизу. В храмовый комплекс входят 2 деревянных храма, большой и малый, объединенные в одно здание через переход. Малый храм построен. Большой храм проектируется 3-ярусным, «под колоколы». Также в храмовый комплекс входят приходской дом и церковная лавка.

Проекты православной службы «Милосердие» – «Ангар спасения», Группа работы с просителями, телефонная справочная служба – установили рекорды по количествам обращений от нуждающихся людей. Большое количество людей обращаются за помощью впервые. Наибольшее количество просьб связано с помощью добровольцев в доставке продуктов. Московский церковный штаб помощи развернут на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности. Работает горячая линия: +7 (495) 542-00-00. Помощь оказывается всем нуждающимся вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности. Международные и российские компании и фонды активно помогают в работе штаба.

В Мосгосстройназдор передана предварительная заявка на ввод в эксплуатацию храмового комплекса с храмом Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях и приходским домом для проверки технических планов. Земля, на которой возведен храмовый комплекс, передала в дар приходу компания ООО «Авеста-Строй», которая также осуществила за свой счет рекультивацию участка. Строительство храмового комплекса ускорилось в 2018 г., когда у прихода появился благотворитель – ПАО «ГМК «Норильский никель»». 9 ноября 2019 г., управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей освятил купола и кресты для строящегося храма.

Представители бизнеса отреагировали на ухудшение условий жизни нуждающихся и поставляют в московскую православную службу «Милосердие» свои товары и услуги. «Мы особенно благодарны за то, что компании часто сами организуют доставку, – отмечает И.Мешкова, руководитель благотворительных программ. – Очень радостно видеть, как отзывчивы люди, как быстро закрываются просьбы. У жертвователей нашей службы – обнаженные сердца, они быстро включаются в ситуацию, и никто не делает вид, что не заметил тех, кому сейчас особенно тяжело». На время пандемии служба «Милосердие» реорганизовала свои проекты таким образом, чтобы в приоритете были пострадавшие от коронавируса и их близкие.

Продолжаются проектные работы по храму Царственных Страстотерпцев в Ясеневе (Юго-Западный АО, между улицами Тарусская, вл. 22, и Ясногорская, вл. 21). Архитектурно-градостроительное решение (АГР) храмового комплекса разработал архитектор А.А.Мамонов, член Союза архитекторов России. Площадь отведенного под строительство участка составляет 0,904 га. Храм будет 2-этажный с подвалом и хорами. Решен в традициях московской архитектуры XVIв. Нижний храм рассчитан на 500 человек, верхний – на 1000 человек. 2-этажное с подвалом здание приходского дома решено в традициях гражданской архитектуры XVI–XVII в. В 1-й очереди строительства запланировано возвести храм, во 2-й – приходской дом.

Воспитанники клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре записали поздравительный ролик для своих сверстников. Ребята решили не только поздравить с Воскресением Христовым, но и рассказать, чем этот праздник ценен лично им. Самой маленькой участнице ролика Нине – 5 лет. Она проживает в Подмосковье, а ролик ей помогли записать родители. Самой старшей участнице Насте 20 лет. Она записала свой ролик в Лиссабоне, где в режиме самоизоляции дистанционно обучается.

На подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в д.Милюково началась реализация проекта под названием «Кулинаротерапия», созданного настоятелем подворья игуменом Серафимом (Симоновым). Отец Серафим еще во времена своего послушничества был поваром, знает разные кухни мира, а также заглядывает и в прошлое, то есть «пробует» историю «на вкус». Прошли мастер-классы по приготовлению итальянской пиццы, по солению красной рыбы. Эти советы можно посмотреть на страничке подворья «ВКонтакте». Созданный проект направлен на помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в приюте АНО «Китеж», размещенном на территории подворья Новоспасского монастыря в д. Милюково.

По сложившейся традиции насельницы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы 23 апреля со скорбью вспоминали дату закрытия святой обители: в этот день в 1923г. советские власти вынесли постановление о ликвидации монастыря и передаче его храмов в ведение Главмузея. Сугубо молились сестры об упокоении последней настоятельницы монастыря игумении Марии (Коробка) и насельниц обители. На момент закрытия обители в ней подвизались 375 насельниц: монахинь, послушниц и трудниц, проходивших испытательный срок перед принятием в сестричество. Судьбы многих из них неизвестны. Некоторые монахини остались в Москве и стали прихожанками храма Пророка Илии в Обыденском переулке.

 

05 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс