Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Во вторник седмицы второй по Пасхе, Радоницу, поминовение усопших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и панихиду в домовом храме Свято-Симеоновского Архиерейского подворья г.Екатеринбурга. За Пасхальной панихидой, во время которой поминаются усопшие и возносятся прошения ко Господу о прощении их грехов и упокоении в Царствии Небесном, глава митрополии помянул также и тех усопших, записочки о которых были направлены в эти дни в епархию. Для тех, кто находится на самоизоляции, предусмотрели возможность заказать поминовение на Радоницу, не выходя из дома – по телефону и через интернет, направляя их на сайты и в соцсети приходов. Этой возможностью воспользовались тысячи уральцев.

Екатеринбургская Православная служба милосердия запустила проект помощи «Время заботы», который призван помочь тем, кто находится сегодня в группе риска, тех, которым необходимо максимально ограничить время пребывания в общественных местах. Можно присоединиться к команде добровольцев. По любым вопросам личного участия в помощи слабым и пожилым звоните в службу добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (908) 908-52-15. Оставить заявку на получение какой-либо помощи можно по телефону горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

В сегодняшних условиях как никогда актуальны становятся пожертвования на добрые дела и помощь нуждающимся, которые можно совершить в режиме онлайн. На сайте Православной службы милосердия www.ekbmiloserdie.ru можно оформить онлайн-пожертвование на различные нужды. У службы более 20 проектов добрых дел, которые нуждаются в постоянной поддержке: адресная помощь пенсионерам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям; помощь пациентам больниц; воспитанникам детдомов и интернатов; бездомным, детям-сиротам, одиноким мамам и т.д. Более 5 000 подопечных окормляет и поддерживает Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии.

В неделю вторую по Пасхе, Антипасхе, в день воспоминания о чуде уверения апостола Фомы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст» г. Екатеринбурга. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. Митрополит Кирилл поздравил всех участников богослужения с великими днями Пасхи Господней. «Пасха – это радость внутренняя. А внутренняя радость не зависит вообще от внешних обстоятельств, – сказал Владыка. – Это состояние внутренней свободы и принадлежности Христу – это есть большое, настоящее, подлинное человеческое счастье».

Заявки проекта «Время заботы» для горожан из группы риска, находящихся на самоизоляции, продолжают выполнять добровольцы Православной службы милосердия. Они ходят в магазины, закупают продукты, выкупают лекарства, а также возят пенсионеров в больницы и даже гуляют с их собаками. Всего в проекте время заботы около 50 активных добровольцев, которые выходят «на смену» в свободное время с соблюдением санитарных правил. Координаторы проекта принимают звонки, а затем распределяют заявки между добровольцами, которые разносят продукты в дневное и вечернее время и чаще всего, успевают обойти несколько квартир. Оставить заявку на получение помощи можно по телефону: +7 (343) 200-07-04.

1529 Пасхальных весточек ушло из Успенского Собора по всей России. «Этой традиции уже несколько лет, – делится сестра милосердия А. Глазова. – Каждый год перед Пасхой мы формируем небольшие конверты, в которые вкладываем поздравление от настоятеля протоиерея Евгения Попиченко». В списках получателей – благотворители Успенского Собора, которые живут в самых разных городах и селах нашей страны, кто на протяжении нескольких лет вносит свою лепту в восстановление 180-летнего Успенского собора, памятника архитектуры в стиле классицизма.

Казаки Оренбургского казачьего войска в Пасхальные праздники вышли на службу по охране общественного порядка в храмах на всей территории войска. 29 казаков хуторов «Благовещенский» и «Уральский» охраняли порядок и информировали прихожан о необходимости соблюдения санитарно-эпидемилогических требований по недопущению распространения инфекции. Атаман хутора А.В. Кочкин поблагодарил казаков «за единство, за мужество, проявленное в современных условиях, что не побоялись, пришли и помогли отцу-настоятелю по его просьбе. Сплотились, показали, что хутор «Благовещенский» – одно целое с Богородице-Владимирским храмом».

На сайте Екатеринбургской епархии продолжается серия публикаций о традициях и жизни современных монастырей eparhia.ru/news/2020/04/29/23188/ . Духовная беседа наместника Верхотурского Николаевского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова) с братией обители посвящена ангельскому идеалу монашества, раскрываемому на примере чина пострига в великую схиму. Душевнополезное чтение «Чинопоследование пострига в великую схиму как выражение монашеского идеала» позволит узнать о традициях и духовной миссии монашества, укрепит нас на нашем духовном поприще.

В дистанционном режиме во 2-й раз прошел совет руководителей воскресных школ Екатеринбургской епархии. Встречи в «живом» формате традиционно проводились ежемесячно. Теперь же сектор ЦПШ ОРОиК проводит собрания в режиме онлайн. Директора воскресных школ обсудили обязанности современного педагога, высказали свое мнение, выработали рекомендации, которые в дальнейшем станут руководством к действию всех педагогов. В группе директоров 51 участник. Желающие могут присоединиться, сделав заявку по телефону: +7 (922) 109-81-33.

Руководитель Социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко в течение 2019г. записывал на студии радио «Воскресение» (г. Екатеринбург) молитвы. Аудио можно закачать в телефон или на флешку и молиться утренним и вечерним правилом, готовиться ко Причастию, когда вы находитесь вне дома или в дороге. Чтобы получить аудио молитв на электронный адрес или в мессенджер, необходимо оставить заявку по почте: kislova.s@soee.ru .

Библиотека им. Святейшего Патриарха Алексия II при храме Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга продолжает свою работу с соблюдением санитарных норм, призывает не терять время даром и предлагает вниманию читателей книги об истоках православных праздников, народных традициях, обычаях, книги рассказов русских и зарубежных писателей, книги о святых и подвижниках Церкви и многое другое. Адрес храма: г.Екатеринбург, Сибирский тракт, ул. Лучевая, д. 35. Телефон: 261 99 34.

 

05 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс