Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Онлайн-конференция «Теология и цифровое образование» состоялась на платформе ИА «Россия сегодня». В ней участвовали председатель экспертного совета ВАК по теологии, председатель научного совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) проф. Д. Шмонин, ректор НИЯУ МИФИ акад. РАО М. Стриханов, ректор Курского госуниверситета проф. А. Худин; ректор Мордовского пединститута проф. М. Антонова, ректор РГГУ проф. А. Безбородов. В ходе конференции участники – члены (НОТА) – обсудили вопросы междисциплинарных исследований ценностных установок, которые должны закладываться при разработке содержания цифрового образования, и роль теологии в этом процессе. Они сошлись во мнениях о том, что после «вынужденного онлайна» изменится структура занятости, будут востребованы новые специальности, изменятся ландшафт и стандарты образования.

В Пятигорской епархии увеличилось количество семей, которые впервые обратились за помощью в «Дом для мамы», в том числе и по горячей линии. С начала апреля подопечным семьям передали 167 продуктовых наборов. Епархиальный кризисный центр передал продуктовые наборы 35 матерям – жительницам сельских поселений. С просьбой об этом обратились сотрудники ГБУСО «Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения». Помощь нуждающимся передали священники и волонтеры. Номер телефона епархиальной горячей линии 8-800 300-58-90.

Вокальный ансамбль духовенства Рязанской епархии давал концерты, приуроченные к главным православным праздникам. В этом году коллектив выступает в формате прямых трансляций 1, 4 и 6 мая. Начало в 19.30. Трансляции проводятся в группе Рязанской епархии в социальной сети «Вконтакте». Ссылки на прошедшие концерты размещены на официальном сайте епархии и иных епархиальных интернет-ресурсах. Программа 1-го выступления посвящена Пасхальному торжеству, 2-го – включает различные музыкальные произведения. 3-й концерт приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Гуманитарный склад при отделе Хабаровской епархии по церковной благотворительности и социальному служению закрыт для посещений, но сотрудницы склада еженедельно собирают для нуждающихся продуктовые пайки, включающие крупы, макароны и растительное масло. Затем добровольные помощники развозят наборы по адресам. Всем, кто хотят помочь, продуктовую помощь можно приносить на склад по адресу: Воронежская, 49а (белое здание рядом с храмом). Можно перечислить пожертвование на карту 4276 8700 4475 3791 (Николай ГеннадьевичВ.) с назначением платежа «на продукты для склада». На собранные средства будет закуплено необходимое. Телефон для справок 24-30-61 (короткий мобильный).

Добровольцы службы «Милосердие» Смоленской епархии на Светлой Седмице вручили многодетным и малоимущим семьям, а также бездомным куличи. Для многих бездомных пища, которую готовят в социальной столовой службы «Милосердие», это единственная возможность получить горячий обед. Все желающие могут принять участие в добровольческой деятельности. Подробности можно узнать по телефону 679-777 или в группе «ВКонтакте» https://vk.com/miloserdie_67 .

Многодетные и кризисные семьи, опекаемые приютом «Мамины руки» Ставропольской епархии, получили через центр гуманитарной помощи «Преображение» продуктовые наборы, предоставленные благотворительным фондом «Дари еду». Настоятель храма Преображения Господня г. Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов совершил благодарственный молебен и поздравил со Светлым Христовым Воскресением подопечных Центра. В рамках акции помощь – а это около 3-х т. продуктов – получили более 200 семей, в которых воспитывается около 500 несовершеннолетних, а также 30 одиноких стариков.

В День памяти жертв геноцида в Армении, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил в Успенском кафедральном соборе г.Салавата молебен о многовековой дружбе народов России и Армении. Затем архипастырь совершил заупокойную литию перед поклонным крестом-хачкаром по случаю 105-й годовщины геноцида армян в Османской империи. За богослужением молились представители армянской диаспоры в г. Салавате. По окончании богослужения Владыка Николай обратился к собравшимся с Пасхальным приветствием на армянском языке и произнес проповедь. На территории храмового комплекса Успенского кафедрального собора г. Салавата армянский поклонный крест-хачкара установлен 23 апреля 2015 г.

Приходы Пермской епархии участвуют в благотворительной акции «Ангел-хранитель», одним из организаторов которой выступил приход Петропавловского собора г. Перми. В акции принимают участие более 30 волонтеров. 500 продуктовых наборов доставлены почти 200 нуждающимся семьям. На это жертвователи перечислили 140000 рублей, а также передали продукты. В день обрабатывается до 20 заявок на горячую линию. Необходимы волонтеры для фасовки наборов и приема звонков, координаторы по районам города, водители с личным транспортом. Контакты: +7 952 647-48-45 – настоятель Петропавловского собора священник Сергий Кармашев; +7950 462-69-07 – Анастасия; +7902 835-46-86 – Виктор.

В Сочинской епархии вышел 1-й выпуск видеопрограммы «Православный маяк Черноморья». 15-минутные выпуски ориентированы на широкую зрительскую аудиторию. В проекте принял участие епископ Сочинский и Туапсинский Герман, рассказавший зрителям о современной жизни Сочинской епархии и о новом проекте. В 1-й выпуск программы вошел сюжет о воздушном крестном ходе на вертолете, во время которого представители духовенства возносили молитвы от вредоносного поветрия. В программе есть рубрика для детей «Маячок». Выпуски программ будут размещаться на YouTube-канале Сочинской епархии и выходить в эфир на телеканале «Союз».

Поздравления и подарки к празднику Пасхи для ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся под опекой Совета ветеранов при УФСИН, передал секретарь Калининградской митрополии, член общественного Совета при УФСИН протоиерей Марьян Позунь. Прихожане храма Рождества Богородицы собрали гостинцы и вручили их председателю общественного Совета при УФСИН России по Калининградской области В. Нестерову, который затем совместно с членом Всероссийской полицейской ассоциации Н. Зелёным поздравил ветеранов ВОВ.

 

05 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс