Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Божественную литургию в Благовещенском храме на Васильевском острове совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов с клиром. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с 7-ю престолами был заложен в 1750 г. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил святитель Тихон Задонский в 1763г. В 1936-м закрыли. 4 декабря 1992г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось 1-е после закрытия богослужение. 26 сентября 1998г. храм был освящен.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Приморском проспекте. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Феодор Гуряк с клиром и другие священнослужители. Храму было подарено Евангелие. Верующим раздали иконки Божией Матери «Споручица грешных». Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини – сына 1-го зодчего города. В 1803 г. он сгорел, вскоре на его месте по проекту В. Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 г. к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 г. его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 г. и вновь освящен 5 апреля 2003 г.

Спикер Заксобрания В. Макаров поддержал инициативу епархии в борьбе с угрозой распространения эпидемии. По словам главы Заксобрания, сегодня от каждого из нас зависит, каким будет мир после кризиса, смогут ли люди открыто посмотреть в глаза друг другу. «За нами – тысячелетняя история Православия, великие русские святые. С нами Небесный покровитель города святого апостола Петра, мудрый управитель, талантливый дипломат, непобедимый полководец святой Александр Невский! Наступило время солидарности и общей борьбы с глобальной угрозой. С подлинной верой и именем Господа в душе мы преодолеем эти испытания», – сказал председатель городского парламента. Он также подчеркнул, что во всех храмах митрополии, в том числе в храме Мариинского дворца, регулярно совершаются службы с возношением сугубых молитв об избавлении от вируса.

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за апрель вышел в свет. Открывает его Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Раздел «Подробно» посвящен осмыслению образа Господа Иисуса Христа. В материале Н. Щукиной «Образ, который говорит с тобой» об изображениях Спасителя в христианском искусстве различных эпох рассуждает протоиерей Димитрий Сизоненко. А. Григорян в статье «Как Иисус стал Богом: мнение современной науки» развеивает миф о том, что первые христиане, будучи иудеями по вере, не могли считать Иисуса Богом. Современная наука признает, что, несмотря на строгий монотеизм, в сознании иудеохристиан Спаситель воспринимался как Бог. В разделе «Что читать, слушать, смотреть» в колонке епархиального духовно-просветительского центра «Невский, 177» – рецензия на книгу М.Шкаровского «Господь дает нам Победу: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война».

В центре Сестрорецка на пл. Привокзальной у Духовно-просветительского центра установлен стенд с утвержденным Святейшим Патриархом Кириллом молитвенным прошением в связи с угрозой распространения инфекции. Вместе с молитвой приведены цитаты из Священного Писания, которые помогут укрепить молитвенный дух верующих. Открывая стенд, настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) обратился к верующим, отметив, что по грехам людей Бог попускает испытания. Привлекающий внимание прохожих и проезжающих миссионерский стенд находится на пересечении железной дороги и главной автомагистрали Сестрорецка.

Храм Святителя Спиридона Тримифунтского в д.Борисова Грива Всеволожского района готов к Великому освящению, которое будет совершено в благоприятное время. Храм построен по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия попечением благочинного Всеволожского округа, протоиерея Романа Гуцу. В настоящий момент идет строительство Церковного дома. Сделано благоустройство территории. Летом будут произведены работы по отделке фасада камнем.

На заседании правительства Ленинградской области губернатор региона А. Дрозденко поблагодарил епископа Выборгского и Приозерского Игнатия за совершение воздушного крестного хода на землями Карельского перешейка. «Я очень благодарен Владыке Игнатию за нашу договоренность: святыни Коневского монастыря, которые должны были быть принесены в храмы Приозерска и Всеволожска, были пронесены над городами Карельского перешейка. Еще раз ему огромное спасибо», – сказал глава региона.

Видеоролик «А небо кричит» с панорамными фотографиями Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря на о.Коневец в западной части Ладожского озера в Ленинградской области размещен на сайте Выборгской епархии. Видеоролик сопровождается стихотворением. Ознакомиться с видеороликом можно на сайте https://eparchiya-viborg.ru/news/6715-a-nebo-krichit.html . Коневский монастырь, основанный более 600 лет назад, был и остается доныне одним из главных оплотов Православной веры в Ладожской земле. История обители полна славных и героических страниц, являя собой пример молитвенной и подвижнической жизни монашеской братии.

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную литургию в Храм Святителя Николая Чудотворца в г. Шлиссельбурге. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Горячев и иерей Владимир Переходнов. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов. Праздничные песнопения исполнил хор храма под управлением регента И. Овчинникова. После Божественной литургии Епископ Мстислав возгласил молитву об избавлении от вредоносного поветрия, а затем обратился к прихожанам с Архипастырским словом и преподал благословение. В 1737–1739 гг. в Шлиссельбурге была сложена деревянная церковь, которую в 1772 г. перенесли в с. Гавсарь. В 1768–1770 гг. сооружен сохранившийся до наших дней каменный храм. В 1933 г. закрыт, в 1990 г. вновь освящен иерейским чином. В 1995 г. возвращен верующим. Восстановлен.

Руководители НКО Санкт-Петербургской митрополии приняли участие в серии бесплатных вебинаров от ассоциации «Юристы за гражданское общество». Как сохранять спокойствие и что можно предпринять в современных условиях руководителю некоммерческой организации? Юристы ассоциации провели короткие вебинары с простыми советами о том, как можно использовать право в качестве возможности, а не ограничения; не концентрировались исключительно на правовых вопросах, а по-человечески поговорили о насущном и подумали вместе над возможностями. Обсудили действия руководителя и учредителя НКО в сложные времена: дистанционная работа, простой или увольнение; электронный документооборот; оказание социальных услуг в условиях коронавируса: стоит ли ждать компенсаций и субсидий; работа бухгалтерии, отсрочки и льготы.

 

15 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс