Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

Епархиальный миссионерский отдел и Екатеринбургская духовная семинария подготовили духовно-просветительский проект «Читаем акафист», призванный раскрыть красоту акафистного пения и познакомить с наиболее чтомыми акафистами. Знакомство с песнопениями продолжил акафист праведному Симеону Верхотурскому. По мнению исследователей, 1-й акафист чудотворцу был создан через 100 лет после его кончины (1763–1795 гг.), в 1833 г. в Верхотурском монастыре архимандритом Афанасием (1818–1844) было введено еженедельное акафистное пение праведному Симеону. В 1863 г. был издан Святейшим Синодом вариант акафиста, который используется до настоящего времени. Правкой и публикацией акафиста, составлением особой службы святому занимался наместник Верхотурского монастыря архимандрит Гавриил (Любомудров). В акафисте восхваляются духовные подвиги святого – юродство Христа ради, кротость, чистота и целомудрие, говорится о его борьбе с ересями и расколом. Ссылка на акафист праведному Симеону Верхотурскому: https://azbyka.ru/days/caa/71 . Чтение акафиста прихожанином или семьей может стать отрадой и утешением, позволит усилить домашнее моление, отмечают организаторы проекта.

Заочный педагогический практикум для педагогов воскресных школ провел сектор ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. На дистанционных занятиях педагоги пользовались аудиолекциями, конспектами уроков, презентациями, видеолекциями. Все материалы подготовлены специалистами сектора ЦПШ, Центра подготовки церковных специалистов во имя священномученика Фаддея (Успенского), педагогами-руководителями воскресных школ. Материалы педагоги в дальнейшем смогут использовать для попечения о детях на приходе. С материалами педагогического практикума можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации uralprosvet.ru в разделе: Церковно-приходские школы/Методический кабинет педагога/Преподавание: материалы для учителя / 5 год обучения Катехизис.

Студенты Центра подготовки церковных специалистов им. священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии – слушатели профиля «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» впервые провели сессию в дистанционном режиме. Студенты получили консультации преподавателей в видео– и аудио-режиме, узнали оценки за выполненные контрольные работы и задания к следующей сессии. Студенты 1-го курса продолжают изучать Священную историю Ветхого Завета, литургику и педагогические дисциплины, а также начинают работу по составлению уроков Закона Божия по предмету «Введение в специальность». 2-й курс начал подготовку к итоговой аттестации. Идет подготовка выпускной дипломной работы – консультации с руководителями дипломов по телефону и электронной почте.

Несколько партий медицинских масок передал в Екатеринбургскую епархию для священников, духовно окормляющих прихожан старшего возраста на дому, и для добровольцев Православной службы милосердия Фонд святой Екатерины. В условиях распространения вирусной инфекции Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии реализует проект «Время заботы». Защитные маски – необходимый и обязательный элемент экипировки добровольцев. Экипированные масками и перчатками, они выезжают на адреса по заявкам подопечных, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. Также маски раздаются по приходам епархии – для священников, духовно окормляющих прихожан на дому. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил Фонд святой Екатерины и лично И.А. Алтушкина за своевременную помощь, которая позволит обезопасить священников и добровольцев в их ответственном служении в нынешние сложные времена.

Традиционный совет руководителей ЦПШ Екатеринбургской епархии прошел в формате онлайн-обсуждений. Директора воскресных школ обсудили подготовку к ближайшим мероприятиям: выполнение домашних заданий к слету чтецов, алтарников и певчих; написание проектов и рефератов к XIX Областной детско-юношеской богословской конференции, участие в акции «Напиши письмо солдату». Активизирована работа по теме года «Великая Победа: наследие и наследники». Собираются материалы для оформления стендов и выставок, посвященных участникам Великой Отечественной войны в семьях прихожан. Дети дистанционно разучивают военные песни и стихи. Важнейшим вопросом совещания стала реализация дистанционной формы взаимодействия педагогов воскресных школ с детьми.

Акции «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу» проходят в Екатеринбургской епархии. Инициатором и организатором акции выступило отделение по работе с верующими военнослужащими управления военно-политической работы ЦВО Министерства обороны РФ совместно с отделами и приходами Екатеринбургской епархии. В акции принимают участие воспитанники воскресных школ, активисты приходских молодежных клубов, обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии, воспитанники Братства православных следопытов, кадеты, а также студенты светских средних и высших учебных заведений и общеобразовательных школ, ребята из детских домов и интернатов. Каждый желающий может написать солдату письмо или подписать открытку (можно самодельную): поздравление с Пасхой Христовой, письмо с добрыми словами поддержки, поздравление с Днем Победы. Можно подарить солдату книгу. Принять участие в акции можно, отправив письма по почте: Екатеринбург, 620134 а/я 14 «ПИСЬМО СОЛДАТУ». Письма, открытки и книги будут доставлены военнослужащим штатным военным духовенством Министерства обороны РФ.

 

15 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс