Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Телеканал «Россия-Культура» показал 8-серийный документальный сериал «Иисус Христос. Жизнь и учение». Автор текста и ведущий – председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Продюсер С. Шумаков, режиссер А.Горовацкий, закадровый текст читает А. Иващенко. В основе текста сериала – книга митрополита Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», изданная в 2016–2017 гг. издательством Сретенского ставропигиального мужского монастыря при участии издательского дома «Познание».

Председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на онлайн-совещании с главами епархиальных социальных отделов и их сотрудниками отметил, что «в это непростое время особенно важно, чтобы мы себя вели так, как подобает православным христианам: заботились о тех, кому нужна помощь, и сохраняли внутренний мир и радость о Христе». Он рассказал, как, соблюдая все предписания властей в связи с распространением коронавируса, священник может посещать больных и помогать людям на самоизоляции участвовать в таинствах Церкви. Всего в совещании приняли участие более 370 человек.

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла каждый день в 12.00 духовенством и насельницами обители совершается молебен с крестным ходом внутри стен обители по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы». В монастырях сугубо молятся об избавлении от эпидемии. Всех верующих Святейший Патриарх так же призвал в домашнем правиле читать молитву во время распространения вредоносного поветрия. Верующие также могут удаленно подать записки на поминовение за богослужением на сайте обители http://ioannpredtecha.ru/treby/ . Богослужения в монастыре совершаются по-прежнему ежедневно.

Финансово-хозяйственное управление (ФХУ) Московского Патриархата совместно с Московским архитектурным институтом и Гильдией храмоздателей готовит программу курсов повышения квалификации для церковных архитекторов. Об этом сообщил руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич. Курсы предназначены для епархиальных архитекторов, проектировщиков храмовых комплексов, настоятелей, заказчиков. По окончании курсов участникам будут выдавать документ государственного образца. В программе запланированы лекции по истории храмовой архитектуры, посещение мастерских опытных архитекторов, экскурсии по построенным храмам, где можно будет поговорить с авторами реализованных проектов. Протоиерей Андрей Юревич является почетным профессором МАРХИ, сопровождает работу архитекторов Программы строительства православных храмов в г. Москве.

В п. Коммунарка (поселение Сосенское) планируется построить еще один храмовый комплекс (храм и приходской дом). Работа над проектом только началась. Архитекторы Центра православного зодчества совместно с руководителем Архитектурного отдела ФХУ Московского Патриархата протоиереем Андреем Юревичем обсуждают предложения по архитектурно-градостроительному решению. С. Гончаров, один из ведущих архитекторов Центра предложил современное решение храмового комплекса. Также продолжается работа над проектом храма Равноапостольного Князя Владимира в Тушине. Проектирование внешнего декора выполняет художник-монументалист А.Д.Карнаухов, конкурс на проект внутреннего убранства проводится. В Коммунарке возведена каменная церковь Преображения Господня. Храм готовится к чину великого освящения.

Новый храм в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на территории СИЗО «Матросская тишина» получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Полностью благоукрасят храм к Пасхе (19 апреля с.г.), уточнил председатель ведомства О.Антосенко. В 2018 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня тюремного храма. Церковь построена на добровольные пожертвования. Начальник управления ФСИН по Москве С. Мороз сообщил, что храмы планируется построить в СИЗО в Южном Медведкове, в Печатниках и в СИЗО «Капотня». Храмы уже есть в СИЗО «Бутырка» и «Водник». «Эта работа проводится, чтобы в каждом изоляторе был отдельно стоящий храм», – сказал С. Мороз.

Дом причта храма Священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе ждет реставрация. Здание было построено в 1825 г. и является выявленным объектом культурного наследия. 4-этажный дом причта, сохранившийся в Малом Знаменском переулке, является частью комплекса приходского храма и предназначен для проживания служителей прихода и их семей. Победитель конкурса должен будет отреставрировать фасады здания и интерьеры, а также отремонтировать инженерные коммуникации. Реставратора выберут до конца апреля с помощью конкурса с ограниченным участием. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям В.Ефимов.

Работа над новым архитектурно-градостроительным решением (АГР) храмового комплекса с храмом Курской-Коренной Иконы Божией Матери в Вязовке г. Москвы, на ул. Федора Полетаева, вл. 15 завершается. «Храм посвящен Курской-Коренной Иконе Божией Матери, – рассказывает архитектор С.В. Борисов, к. арх., член Союза московских архитекторов, д. каф. «Храмовое зодчество» МАРХИ, партнер Программы строительства православных храмов в Москве. – Эта древняя русская святыня связана с тяжелыми временами татаро-монгольского нашествия, освободительной войной 1612 г. и Отечественной войной 1812 г. Этой иконой благословляли и войска ПетраI. Потому в архитектуре применены черты древнерусского храма-крепости». Архитектура храма продолжает воинскую тематику расположенного вокруг приходской территории парка с постоянной выставкой боевой техники. Да и сама улица, на которой будет строиться церковь, названа в честь Ф. Полетаева, героя Великой Отечественной войны. Монумент этому воину расположен напротив храма.

Завершена работа над архитектурно-градостроительным решением (АГР) храма Священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, Южном Бутове (на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово»). За основу взят проект повторного применения, условно именуемый: «храм в старорусском стиле». Архитектор Д.А. Римша расширил внутреннее пространство, в том числе убрав колонны. В новом проекте вместимость храма – 500 молящихся. Храм одноглавый, со звонницей, размещенной над главным входом. Здание имеет 2 этажа. В цокольном этаже запроектированы крестильный храм, общественные, бытовые и технические помещения. На 1-м этаже – основной храм, свечная лавка и общественные помещения. В «антресольной» части – хоры, выход к звоннице. АГР готовят на согласование в ФХУ.

Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии в Чертанове Центральном г. Москвы, на ул. Подольских Курсантов, вл. 7. Архитектор: Д.А. Римша. Церковный ансамбль представляет собой храмовый комплекс, состоящий из единого архитектурного объема, включающего храм и приходской дом, соединенные между собой крытым проездом. Круговой обход для крестного хода осуществляется как вокруг всего комплекса, так и вокруг храма. Архитектура храма с элементами модерна начала XX в. отсылает к образцам древнерусского зодчества Пскова и Новгорода. В храме 2 придела: основной – в честь Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии и 2-й – в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Объем храмовой части значительно возвышен относительно общей высоты здания и представляет собой восьмерик на четверике. Его венчает шатер с главкой и крестом. Звонница повторяет форму и стилистику завершения храма.

 

15 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс