Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

20 горячих линий в связи с коронавирусом организовала Русская Православная Церковь. Горячие линии работают в разных регионах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Церковь помогает и в других странах: в Великобритании, Испании, Украине, Киргизии, Казахстане, Литве, Беларуси организована помощь православных волонтеров. На усиленный режим работы перешли 209 церковных центров гуманитарной помощи: большинство из них расположены в небольших городах и поселках, где особенно востребованы продукты и одежда. В Хабаровске церковная ночлежка перешла на круглосуточный режим работы, в церковном приюте в Уфе уже нет мест – в настоящее время в нем 56 человек, в Тюмени помимо действующих приютов для бездомных на 126 человек планируется развернуть ота-пливаемую палатку. В «Ангар спасения» в Москве ежедневно за помощью приходит до 260 человек. В Саранске, Ялте, Ессентуках, Екатеринбурге, Тюмени, Ахтубинске, Одессе и других городах православные волонтеры шьют тканевые маски. Председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отмечает, что все больше людей откликаются на чужую беду и готовы жертвовать собой ради других.

Облет г. Омска с Казанской иконой Божией Матери совершил на самолете клирик Омской епархии протоиерей Олег Цветков по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира. Авиатранспорт для полета предоставил С. Сокур, руководитель ООО «Вектор Групп». Перед полетом на взлетном поле аэродрома «Поповка» был отслужен молебен Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице.

Вокруг г. Костромы был совершен автомобильный крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. От Богоявленского кафедрального собора крестный ход проследовал в храм Святителя Николая Мирликийского в Ребровке, Александро-Антониновский храм п. Селище, Тихоновский храм микрорайона Давыдовский и Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. Собор духовенства во главе с ключарем Богоявленского собора протоиереем Владимиром Воронином совершил молебны в каждом из храмов; во время пути читались акафист Феодоровской иконе Божией Матери и молитва «во время вредоносного поветрия».

В Сочинской епархии в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа создан координационный совет для оказания гуманитарной помощи. В его состав включены сотрудники епархиальных структур – отдела по церковной благотворительности и социальному служению, отдела по взаимодействию с МЧС, комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Совет учреждается на период действия карантина в Краснодарском крае.

Отдел социального служения Калининградской епархии организовал добровольческую помощь людям старшего возраста и людям с ограниченными возможностями, находящимся в самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, волонтеры доставляют продукты и лекарства нуждающимся на дом. Обратиться за помощью можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 по телефонам: +7 (4012) 52-48-49, +7 (909) 777-56-79, +7 (952) 056-35-65. ОЦБСС Калининградской епархии был создан в 2010 г. по благословению епископа Балтийского Серафима. Направления деятельности: помощь одиноким матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также беременным женщинам, отказавшимся от аборта (Центр защиты материнства и детства «Обитель»); гуманитарная адресная помощь; помощь одиноким пожилым людям и людям с ограниченными возможностями; реабилитация алко– и наркозависимых людей в православных реабилитационных центрах, организация групп поддержки зависимых людей и их родственников; проведение благотворительных акций.

Митрополит Курский и Рыльский Герман по окончании богослужения в Знаменском кафедральном соборе Курска призвал верующих совместно вознести сугубые молитвы о даровании нашему народу милости Божией и прекращении распространения вредоносного поветрия. В сопровождении клириков собора глава Курской митрополии совершил объезд вокруг г. Курска с чтимым списком Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». На протяжении всего пути совершались молебны к Пресвятой Богородице, а также читалась молитва во время вредоносного поветрия. С Курской-Коренной иконой Владыка Герман объехал весь город. Были сделаны остановки, во время которых архипастырь осенял город крестом и чтимым образом.

После краткого молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана был совершен по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна объезд города с ковчегом с частицей мощей святителя Иннокентия Московского, просветителя Дальнего Востока. На протяжении всего маршрута священнослужители совершали чтение акафиста святому с прибавлением молитвы против губительного поветрия. «Мы обращаемся к святителю Иннокентию не только потому, что он является Небесным покровителем Колымской земли, но еще и потому, что ему самому при жизни довелось пережить ситуации эпидемий. Благодаря его молитвам и трудам были остановлены эпидемии оспы у народов, населявших Русскую Америку, а затем и побережье Охотского моря», – сказал в интервью корреспондентам ВГТРК «Магадан» настоятель храма Святителя Николая Мирликийского г. Магадана протоиерей Евгений Беляков.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по завершении Божественной литургии в Благовещенском соборе г. Красноярска возглавил автомобильный крестный ход вокруг города. Святынями крестного хода стали икона Божией Матери «Всецарица» и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского, которые пребывают в Успенском мужском монастыре г. Красноярска. Владыка Пантелеимон совершил молебны об избавлении от вредоносного поветрия у поклонного креста на Дрокинской горе, на въезде в Красноярск со стороны п. Берёзовка, в храме во имя Иконы Божией Матери «В Скорбех и Печалех Утешение» на Шинном кладбище и в Успенской мужской обители. Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата епархии протоиерей Владимир Дорош, и.о. секретаря епархии игумен Иннокентий (Нилов), зав. епархиальной канцелярией протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный больничных храмов Красноярска иерей Виталий Вальтер и штатные клирики Покровского кафедрального собора. Участие в крестном ходе также приняли монахини Благовещенского женского монастыря во главе со схиигуменией Амвросией (Усталовой). Общая протяженность крестного хода составила 130 километров.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с представителями духовенства Ханты-Мансийской епархии совершили воздушный крестный ход, облетев на самолете территорию Югры со святынями – чтимой иконой Божией Матери «Отрада и Утешение» (точной копией чудотворной иконы, хранящейся в Ватопедской обители на Афоне), ковчегом с мощами святителя Нектария, архиепископа Сибирского, и частицей Животворящего древа Креста Господня. Святыни были доставлены в аэропорт г. Ханты-Мансийка из Воскресенского кафедрального собора. Во время воздушного крестного хода были вознесены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия, о выздоровлении заболевших, а также о всех жителях Югры, кто трудится в период чрезвычайной ситуации. Было совершено акафистное пение Пресвятой Богородице. В тот же день во всех городах и поселках Югры были совершены автомобильные крестные ходы. Накануне глава Ханты-Мансийской митрополии обратился к верующим региона с призывом совершить в день крестного хода чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия.

В Ижевской епархии запущен благотворительный социальный проект адресной помощи нуждающимся, находящимся на самоизоляции. Составлены списки нуждающихся, произведен набор волонтеров на фасовку, доставку по адресам и выдачу продуктовых наборов. Сбор гуманитарной помощи – продуктов питания длительного хранения – осуществлялся совместно с Фондом продовольствия «Русь» и при активном участии представителей бизнеса и неравнодушных граждан. Сбор продуктов продолжается. Желающие принять участие в акции, могут позвонить по телефону +7 (912) 850-27-07 и узнать, как помочь тем, кто нуждается. К празднику Пасхи волонтеры доставят нуждающимся куриные яйца, предоставленные производителем в качестве благотворительной помощи.

 

15 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс