Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

На сайте pravolimp.ru опубликованы результаты регионального тура общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Оргкомитет проверил около 500 лучших работ. В ОРОиК Екатеринбургской епархии сообщили, что по результатам тура диплом I степени получила ученица 7 класса Свято-Симеоновской гимназии А. Хохлова. В региональном туре участвовали победители муниципальных туров из Екатеринбурга, Ачита, Асбеста, Березовского, Нижнего Тагила и Краснотурьинска – всего 45 учеников. На региональном туре учащимся нужно было написать эссе на тему цитаты святого. Для 4–7 классов была предложена цитата преподобного Иустина (Поповича): «Самолюбие создает войны между людьми, между народами, между царствами». Учащиеся 8–11 классов писали эссе на цитату святителя Иоанна Златоуста: «Если ты исполняешь заповедь любви ко врагам, то пребываешь с Богом, если же оставляешь ее – то с мытарями». Все результаты можно посмотреть по ссылке: http://opk.pravolimp.ru/sign_in .

На прошедшем в Москве заседании Совета по теологическому образованию, возглавляемом митрополитом Волоколамским Иларионом, деятельность Екатеринбургской епархии в области теологического образования была признана образцово-показательной для других регионов. Заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов участвовал в заседаниях Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) в Москве и Совета по теологическому образованию Московской городской епархии. На последнем делегат из уральской столицы выступил с докладом о работе Совета по теологическому образованию в Екатеринбургской епархии, подготовленном им совместно с ректором Миссионерского института Екатеринбургской епархии Н.А. Дьячковой. В нем отражено, что теологический совет регулярно решает текущие вопросы по теологическому образованию на всех уровнях во всех вузах Екатеринбурга, предоставляющих возможность теологической подготовки. Немаловажно в этом успешное взаимодействие с Министерством образования Свердловской области.

В направление «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии срочно требуются сестры милосердия – здесь приглашают «добрых христианок, которые взяли бы на себя часть очень важной работы в детских лечебных и воспитательных учреждениях Екатеринбурга»: например, решились бы периодически выходить в детский онкоцентр или психиатрическую больницу, где детям особенно необходимо доброе христианское участие, или могли бы раз в неделю отдавать любовь и заботу ребятам из коррекционной школы. В епархиальном ОСС рассказали, что в детских больницах сегодня остро ощущается необходимость сестринского участия. Сестры несут послушания в различных медицинских детских учреждениях, и в круг их внимания попадают разные дети: сироты и те, у кого есть родители, относительно здоровые и несущие крест тяжелейших заболеваний. Они так или иначе окружены взрослыми, которые оказывают им помощь, – врачами, воспитателями, коррекционными педагогами, но иногда не хватает именно сестер милосердия. Подробности – в Службе милосердия по тел.: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).

Семинар по изучению теории и практики трезвенного просвещения открылся в Екатеринбурге. Организаторы его – Синодальный ОЦБСС Русской Православной Церкви и Екатеринбургская епархия. Участники познакомятся с профилактикой алкоголизма, утверждением трезвости, особенностями трезвенного воспитания и просвещения. В семинаре будут участвовать руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном ОЦБСС В.К.Доронкин, к.пед.н., магистр богословия, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, к.пед.н. С.Т. Погорелов, выступят психологи, социологи, священники, педагоги, имеющие практический опыт утверждения трезвости и научные труды в этой области. У активных участников трезвенного движения по мере разрешения личных проблем с зависимостями слабеет мотивация, утрачивается интерес, трудно находить новых помощников. Тел. для справок: +7 (343) 251-42-37.

Священники и прихожане храма «Большой Златоуст» совместно с руководителем спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьяновым провели великопостный праздник для ИК-46 Нижнего Тагила. Сначала в храме во имя Илии Пророка, действующем при колонии, священники «Большого Златоуста» настоятель иерей Виктор Явич и иерей Сергий Кунгуров совершили Божественную литургию; песнопения исполнил хор «Большого Златоуста» под управлением регента Е. Потаповой. «Заключенным – членам православной общины – было радостно и благодатно помолиться на такой службе в своем тюремном храме, – рассказал иерей Виктор Явич. – Всего на службе причастилось более 20 человек». Затем в столовой колонии состоялся музыкально-поэтический концерт, в котором отец Виктор читал свои лирические стихи, а хор исполнял духовные песнопения.

Представители Оренбургского казачьего войска (ОКВ) молитвенно отметили день обретения Державной иконы Божией Матери. Казаки во главе с войсковым атаманом казачьим генералом В.И. Романовым собрались за Архиерейским богослужением в главном храме ОКВ – Храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге. «Праздник обретения Державной иконы Божией Матери, неразрывно связан с казачеством, потому что этот день открыл череду трагических событий, связанных с репрессиями в отношении казачества. Вначале пострадал августейший атаман всех казачьих войск Император Николай II, но Пресвятая Богородица Владычица Сама приняла на Себя и опеку, и окормление верных чад Церкви Российской, поддерживала казаков в годы гонений. Поэтому казачество с таким трепетом отмечает это день и стремится послужить Пресвятой Богородице», – сообщил войсковой священник ОКВ протоиерей Максим Миняйло. Состоялся совет атаманов ОКВ общества, в котором участвовали атаманы всех 4-х уральских областей.

 

24 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс