Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Тихвинской епархии представлен проект «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения», который будет реализовываться на средства Президентского гранта. В епархии есть 4 храма, которые в годы войны служили фронту. В одном располагался эвакопункт для блокадников (Св. Николая Чудотворца, д.Кобона), а в остальных – в Никольском (д. Верола), в Тихвинском (д. Колчаново) и св.Модеста (д. Иссад) – мастерские по ремонту авиадвигателей и автотранспорта. 3 последних нуждаются в серьезной реставрации. Президентский грант позволит начать подготовительные восстановительные работы в Тихвинском храме, заботу о котором взяли на себя прихожане храма Вмч. Пантелеимона, который тоже находится в с.Колчаново. Тихвинский храм (XIX в.) интересен не только в культурно-историческом значении, но и хранит память о Великой Отечественной войне. В нем были оборудованы мастерские по ремонту военной техники и сельскохозяйственных машин для прифронтовых колхозов, через Колчаново проходила автомобильная (ВАД 102) и железнодорожная трассы, связывавшие осажденный Ленинград с Большой землей и для удобства проезда техники и приема грузов в здании храма прорубили проемы; после войны он оказался заброшен и пришел в запустение.

В Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание проректоров по научной работе духовных учебных заведений Московского региона. Обсуждались вопросы сетевого взаимодействия в сфере научной деятельности: проведение совместных научных мероприятий, сотрудничество в издании научных журналов, взаимное рецензирование выпускных квалификационных работ и другие вопросы. Собравшиеся отметили плодотворность сотрудничества в данном формате и выразили желание продолжать его в дальнейшем.

В Ярославле на частоте 98,3 FM начало вещание радио «Вера» – проект инициативной группы православных мирян, заручившихся благословением духовенства Русской Православной Церкви. За 5 лет с открытия радиостанции вещание запущено более чем в 50 городах. Среди программ радио – церковный календарь, толкование Евангелия, программы об истории, воспитании детей и семейных ценностях, лучшая отечественная и зарубежная музыка. На радио нет рекламы – проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований. Радиостанцию можно слушать и на сайте www.radiovera.ru и через мобильное приложение из любой точки мира. Радио «Вера» в социальных сетях: «ВКонтакте»; Facebook.

В г. Ижевске (Удмуртская Республика) в рамках I межконфессиональной спартакиады состоялся шахматный турнир. Спартакиада проходит круглый год и включает состязания в самых разных видах спорта; первые соревнования – лыжные гонки – прошли в феврале. За один приз в шахматном турнире сразились команды различных приходов Удмуртской митрополии (некоторые приходы выставили по несколько команд). За 2-й приз соревновались команды Удмуртской митрополии, Духовного управления мусульман Удмуртии и Еврейской общины г. Ижевска «Звезда Давида». Перед началом состязаний участников приветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства национальной политики Удмуртии М.В.Степин.

В Ярославской епархии на заседании Наблюдательного совета обсудили итоги работы по возрождению Свято-Введенского Толгского женского монастыря в 2019г. В работе Совета участвовали председатель Наблюдательного совета, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, руководитель рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк), председатель Правительства Ярославской области Д.А. Степаненко и другие. Собравшиеся обсудили проблемы восстановления Свято-Введенского Толгского монастыря – памятника культурного наследия федерального значения. Итоги работы Попечительского совета признаны успешными, выражена благодарность государственным структурам и всем потрудившимся в восстановлении обители. Намечены планы ремонтно-восстановительных работ в 2020 г.

В Черняховской епархии пребывала главная икона ВС РФ «Спас Нерукотворный». Святыня была принесена в г.Гвардейск Калининградской области в храм Иоанна Предтечи, где ей поклонились военнослужащие и православные верующие города и близлежащих районов. Затем икона была доставлена в кафедральный собор Архангела Михаила г.Черняховска. Епископ Черняховский и Славский Николай в сослужении духовенства собора совершил молебен перед образом. Помолиться перед святыней в собор пришли военнослужащие воинских частей Черняховска. Икону доставили в храм Всех Святых в г. Гусеве, в храм Трех Святителей в г.Советске. Икона начала свой путь в 2019 г. из города-героя Севастополя. Планируется, что она побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей, преодолев расстояние более чем 57 000 км.

Тамбовскую епархию посетила паломническая делегация Синодального отдела по делам молодежи. По окончании Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Тамбова паломников принял митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Гости поклонились мощам святителя Питирима Тамбовского и посетили Питиримовский источник, для делегации была проведена экскурсия по святыням и значимым местам города. В Вознесенском женском монастыре они помолились преподобной Марфе Тамбовской и осмотрели Вознесенский собор обители. Паломники побывали и в новом здании Тамбовской духовной семинарии, Православной гимназии им. святителя Питирима, Социокультурном комплексе с.Тулиновка. Делегация посетила Покровский собор г. Тамбова, дом-музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), Тамбовский областной краеведческий музей, храм Прп. Силуана Афонского (с. Новая Ляда Тамбовского района), Трегуляевский Иоанно-Предтеченсий мужской монастырь.

В г. Североморске (Мурманская обл.) состоялось открытие Центра развития детей и семейного досуга «Радость», созданного при поддержке Североморской епархии. Епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил чин освящения Центра, а затем обратился к собравшимся со словами поздравления. Правящий архиерей благословил организаторов на начало богоугодного дела и вручил грамоты попечителям Центра. С приветственным словом выступили заместитель главы Североморска А. Федулов, председатель Совета депутатов Е.Алексеев, депутат Мурманской областной Думы Ю. Шадрин. Затем дети участвовали в мастер-классах, а завершилось мероприятие общим чаепитием. Основатель центра С. Ефремова – североморский предприниматель и мама 5-ти детей – стала победительницей грантового конкурса «Православная инициатива». На средства гранта приобретается оборудование для проведения мастер-классов. Планируется, что в будущем Центр будет функционировать как школа продленного дня и частный детский сад. В настоящее время Центр работает бесплатно. Записаться в группы можно по тел. 8-964-683-06-33.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась рабочая встреча председателя ФХУ митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с сенатором от Вологодской области, членом Комитета СФ ФСРФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Е.О.Авдеевой. Владыка поздравил Е. Авдееву с назначением членом СФ и пожелал ей помощи Божией в ответственном деле. Е.О. Авдеева проинформировала архиерея о деятельности СФ и своей работе в комитете. Владыка Игнатий и Е. Авдеева обсудили вопросы взаимодействия государственной власти и Церкви, современного образования, уровня социального обеспечения региона и ряд других насущных для митрополии светских и духовных тем.

В Синодальном ОЦБСС состоялась встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом. Архипастыри обсудили направления сотрудничества между Синодальным отделом и Курганской епархией. Во встрече участвовал главный врач и директор больницы святителя Алексия А. Заров. Обсуждались вопросы развития социального служения и организации паллиативной помощи в Кургане. ОЦБСС и больница готовы оказать епархии консультационно-методическую помощь и обучить социальных работников и сестер милосердия уходу. А. Заров предложил помощь в обследовании и лечении прихожан и священнослужителей Курганской епархии в больнице. ЦКБ святителя Алексия – крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви (297 мест); здесь действуют 2 паллиативных отделения на 95 человек. В учебном центре больницы проводится профессиональное обучение младших медицинских сестер и родственников паллиативных больных.

 

24 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс