Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Икону Архистратига Божия Михаила – Небесного покровителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) ВС РФ освятил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан. Он поздравил руководство, ветеранов и военнослужащих ГОМУ со знаменательным событием и пожелал всем воинам Российского государства помощи Божией в их ответственной службе по защите Отечества. Архипастырь вручил нательный медальон с образом Архистратига Михаила начальнику ГОМУ генерал-полковнику Е.В. Бурдинскому, который тоже обратился с приветственным словом к собравшимся. В завершение военнослужащие приложились к новоосвященной иконе.

Главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храмах на Ленинградском и Казанском вокзалах столицы. На Ленинградском вокзале богослужение прошло в храме Святителя Николая Чудотворца, молились пассажиры, сотрудники Ленинградского вокзала, волонтеры. По окончании богослужения Владыка познакомил посетителей с новыми книгами, вышедшими в издательстве. На Казанском вокзале богослужение состоялось в храме Казанской Иконы Божией Матери. Епископ Николай рассказал верующим о значении и содержании Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. По окончании богослужения состоялась беседа архиерея с посетителями храма, Владыка представил новую книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей», вышедшую в свет в издательстве. В эти дни книга появилась на всех железнодорожных вокзалах Москвы. Приобрести ее можно в вокзальных храмах и часовнях.

В храме Иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове состоялась пастырская конференция «Присутствие священника в соцсетях: позитивный опыт и опасности». Ее возглавил настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов), а участвовали благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма Иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове игумен Митрофан (Гудков), благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин, духовенство Северо-Западного и Южного викариатств. После пленарного заседания участники обсудили актуальные вопросы и вызовы, связанные с присутствием священнослужителей в интернете. Священнослужители-блогеры рассказали о трудностях ведения блогов и опасностях, возникающих при общении с невоцерковленной аудиторией.

Институт перевода Библии расширяет круг приходов, участвующих в апробации перевода Евангелия от Марка на русский жестовый язык, вот уже 4-й год осуществляемого ИПБ в партнерстве с Центром по работе с глухими и слабослышащими «Десница». Это помогает переводческой группе выяснить, насколько понятен перевод и есть ли какие-то незамеченные ранее проблемы, и исправить их до публикации. По приглашению общины Просветительского центра для глухих и слабослышащих при храме Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Раеве члены переводческой группы провели с местной общиной неслышащих апробацию перевода на жестовый язык 12-й главы Евангелия, а перед этим диакон Павел Афанасьев рассказал о проекте. Обсуждались различия между дословным и смысловым переводом, собственно переводом и его толкованием, поднимался вопрос, на какой вариант жестового языка переводится Евангелие, и многое другое. Респонденты отметили, что получили много информации и выразили пожелание, чтобы таких интересных встреч было больше.

Свято-Софийский социальный дом – один из проектов московской православной службы помощи «Милосердие» – отметил свое 5-летие. В Доме проживает 23 особых ребенка. У каждого воспитанника есть свой «значимый взрослый», который постоянно сопровождает ребенка, общается с ним, дарит ему свое внимание. Все дети получают квалифицированный медицинский уход и устроены в образовательные учреждения, а за эти годы посетили более 20 000 развивающих занятий. Специалисты скорректировали устав так, чтобы подопечным не нужно было уходить в ПНИ по достижении совершеннолетия. При этом основная задача Дома – найти любящую приемную семью для каждого воспитанника. За 5 лет 35% подопечных достигли совершеннолетия и 20% – обрели семью. Команда из 180 человек – в том числе воспитателей, волонтеров, профильных специалистов – делает все возможное, чтобы подопечные развивались в атмосфере любви и заботы. За 5 лет более 100 человек стали постоянными волонтерами и активно участвуют в жизни Дома. Более 80 организаций поддержали Дом услугами, товарами, оказали финансовую помощь.

В Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, в Москве завершился 2-й курс подготовки помощников больничных священников. С ноября 2019 г. слушатели с высшим образованием, которые успешно прошли собеседование, учились у профессоров ПСТГУ, психологов, врачей и опытных больничных священников особенностям помощи людям в больнице. Все слушатели прошли практику в больницах Москвы. Успешно завершил курс 81 человек; слушатели прошли итоговое собеседование, по результатам которого им выдали удостоверения об окончании курсов. Участники курса, по желанию, будут распределяться в медицинские учреждения столицы в качестве волонтеров, помогать членам Комиссии по больничному служению при совершении молебнов. Слушатели регулярно встречались на лекциях и богослужениях со священниками, которые рассказывали им о таинствах и отвечали на вопросы, разобрали чаще всего задаваемые больными вопросы, в том числе современные претензии к Церкви, и то, как правильно на них отвечать.

Во дворце игровых видов спорта «Содружество» состоялся финал V турнира по классическому волейболу среди викариатств Москвы. В финальных матчах 12 команд на 3-х площадках определяли призеров в золотом, серебряном и бронзовом плей-офф. Призовые места распределились так: в бронзовом плей-офф 1-е место заняла любительская команда «TheRooks», в серебряном – команда «Дружина», в золотом – команда «Сабурово» храма Святителя Николая Мирликийского в Сабурове. Турнир был организован Южным и Центральным викариатствами при поддержке Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете Москвы, Молодежного отдела Московской городской епархии, Департамента спорта Москвы и ГБОУ «Колледж «Царицыно»».

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов. Его возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГДФСРФ В.И. Ресин, участвовали управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, депутат ГД ФС РФ Е.О.Серова, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Приваловначальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б.Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики. На совещании обсуждались вопросы строительства храмов в Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Южном, Юго-Западном викариатствах. В.И.Ресин отметил хорошую работу Восточного викариатства и префектуры Восточного округа столицы по строительству храмов.

В храме Александра Невского при МГИМО открылся 2-й цикл семинаров для зависимых и их родственников, организаторами которого выступают Общество трезвости «Гадарин» и специалисты АНО «Верный выбор», в числе которых известный нарколог, психотерапевт Е.А.Соборникова. Научный взгляд на аддикции (пагубные привычки), который она предлагает, органично вписывается в православное аскетическое Предание. На встречах будут рассматривать причины формирования зависимостей, все аспекты взаимоотношений в семье с зависимым, в том числе особенности коммуникации и мотивации близкого человека к лечению, то, как в общении с зависимым близким научиться отстаивать себя, собственные интересы, мнение, сообщать о них прямо, но корректно, не задевая чувств других; научатся превращать конфликт в инструмент мотивирования близкого. Семинары пройдут в малом храме Святителя Николая Чудотворца по вторникам с 10 марта по 21 апреля. Вход свободный. Целевая аудитория: лица, склонные к зависимости, и их родственники. Справки по тел.: +79100039559, +79852202141.

В Международном информационном агентстве «Россия сегодня» в рамках проекта «Религия и мировоззрение» прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги. День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. (14 марта нового стиля). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 г. День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви. Участники пресс-конференции пригласили всех желающих посетить мероприятия Дня и включать в свой круг чтения литературу, рассказывающую о красоте духовного мира человека, добре и вере в Бога.

 

17 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс