Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе почтили память погибших спецназовцев

В Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе почтили память погибших спецназовцев

Екатеринбург, 18 марта, «Православная газета». День памяти военнослужащих, погибших при освобождении села Комсомольское Чеченской Республики в 2000 году, отметили в пункте временной дислокации отдельного отряда специального назначения «Урал» Уральского округа Росгвардии в Ханкале. Памятное мероприятие началось с построения. Бойцы держали фотографии погибших товарищей, а командир зачитал их имена, дату и места гибели. Напомнив, что отряд специального назначения «Урал» с момента своего образования и по настоящее время выполняет боевые задачи по противодействию терроризму на Северном Кавказе, командир выразил сожаление о потерях. «Тяжело терять своих сослуживцев, с которыми прошли не одну командировку. Ежегодно в этот день мы вспоминаем погибших ребят, отдавших свои жизни ради мира и спокойствия сограждан. Подвиг наших павших боевых товарищей не напрасен, они навсегда останутся с нами в одном строю», - сказал он.

В мероприятии также принял участие клирик Екатеринбургской митрополии иерей Максим Ашихмин, несущий по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла службу в походном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в пункте временной дислокации отряда. Священник совершил заупокойную литию по павшим бойцам, а затем собравшиеся почтили память погибших спецназовцев минутой молчания и возложили венок и цветы к подножию памятной стелы, установленной на территории пункта временной дислокации. Самые большие потери отряд «Урал» понес в марте 2000 года при проведении операции в селе Комсомольском: 10 бойцов погибли, 34 получили ранения разной степени тяжести. Всего за время существования отряда при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе погибли 22 его военнослужащих. Все они посмертно награждены государственными наградами: 19 из них – Орденом Мужества, один - медалью «За отвагу», старший прапорщик Василий Юрьев и ефрейтор Дмитрий Рычков удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.

Пресс-служба Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.


Справка: Указом Президента Российской Федерации (от 16 января 2017 года) 27 марта в России установлен как День войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

18 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс