Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Выставка «Страсти Христовы» открылась на хорах Феодоровского собора. На выставке представлены работы в различных жанрах – скульптуры В. Вотского, иконы Ф.Давыдова и О. Шаламовой, живопись Вика (В. Забелина), живопись и графика А. Блинова, вышивка В. Керенской. Выбор участников выставки куратором Я. Стародубцевым неслучаен: все художники – прихожане или друзья Феодоровского собора. Они в свободной и эмоциональной манере размышляют о таинствах Церкви – это своеобразная проповедь, отражающая сложные пути богопознания, философские раздумья, сомнения и обретение веры как результат многолетних духовных и творческих исканий, где Евангельские события соотнесены с современностью. Стилистическое разнообразие экспозиции – от традиционной иконописи до супрематизма. В рамках выставки пройдут лекции и концерты; открыта она до 12 апреля по субботам и воскресениям с 12.00 до 18.00. Вход свободный.

Всенощное бдение в храме Святителя Спиридона Тримифунтского в пос. Детскосельском совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Мы благодарим тех, кто потрудился, в том числе построил этот храм, – завершил проповедь архипастырь. – С Божией помощью надеюсь в скором времени совершить великое освящение, чтобы благодать осияла этот храм. Прекрасно, когда люди могут здесь укрепляться духовно и телесно, они становятся хорошими работниками, поскольку Господь помогает, укрепляет в любом деле, которое мы делаем во славу Божию». Настоятель храма отец Сергий Ситников и ктитор Ю. Брагинец удостоены медалей святого апостола Петра, митрополичьими грамотами награждены сотрудники храма. Храму было подарено Евангелие. Верующим раздали иконки священномученика Философа Орнатского. Деревянный храм был заложен 23 октября 2012г. на территории, выделенной концерном «Детскосельский», богослужения в нем начались в 2013 г.

В Эрмитаже состоялось открытие постоянной экспозиции древнерусской иконописи XIV – начала XVIII в., куда вошло более 80 икон. Это одна из самых «молодых» коллекций музея (начало формирования – 1941 г.). Ее основу составили материалы Музея этнографии народов СССР и музейного обменного фонда, собрания М. и В. Успенских. Большинство экспонатов поступили в Эрмитаж в 1950–1970 гг., когда активно организовывались экспедиции в Ленинградскую, Новгородскую, Архангельскую, Мурманскую и Ярославскую области – спасенные иконы найдены в недействующих деревянных храмах и часовнях, вывезены и отреставрированы (сами храмы и часовни в большинстве до наших дней не сохранились). На экспозиции представлены и элементы архитектуры православного храма – так, золоченые Царские врата начала 1680-х из собрания Эрмитажа происходят из Московского Симонова монастыря.

Частица мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна из Иоанно-Предтеченского монастыря Иерусалима была принесена в Санкт-Петербург по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалима и всея Палестины ФеофилаIII. После встречи в аэропорту ковчег доставили в Казанский кафедральный собор, где митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен. В кратком слове он отметил, что принесение святыни – утешение для верующих, особенно в дни Великого поста. Креститель Господень Иоанн – самый чтимый христианский святой после Пресвятой Богородицы. В его честь в церковном календаре установлено 7 дней памяти. Назван Предтечей (предшественником), ибо проповедью готовил народ к Пришествию Спасителя, и Крестителем как крестивший Христа. Иоанн был сыном праведников – священника Захарии и Елисаветы, по материнской линии приходился родственником Христу. Проповедуя на берегах Иордана, призывал людей к покаянию. Святой был посажен в темницу и обезглавлен за обличение царя Ирода Антипы. В Александро-Невской лавре есть крестильный храм Иоанна Предтечи, в городе на Неве 3 храма посвящены Рождеству Иоанна Крестителя.

В праздник Торжества Православия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. «Везде надо свидетельствовать о нашей вере, мы должны укреплять ее и передавать детям. Тогда Церковь Христова будет торжествовать на земле, и вера будет укрепляться», – завершил проповедь Владыка. Архиерейской грамотой был награжден глава Администрации Центрального района М. Мейксин. Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в IX в. в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в Греции в VIII в., распространилась по многим странам, Церковь подверглась гонению. VII Вселенский Собор (787 г.) закрепил почитание икон, но только в середине IX в. иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения, а иконоборцам было предложено оставить заблуждение или прекратить церковное служение.

Духовно-просветительский центр Александро-Невской лавры «Святодуховский» совместно с фестивалем «Невский благовест» реализует проект «Православный кинолекторий» по показу фильмов участников фестиваля прошедших лет. Очередной показ фильмов состоится 1 апреля, начало сеанса в 19.00. Адрес: г.Санкт-Петербург, набережная р. Монастырки, д. 1, Свято-Троицкая Александро-Невская лавра; вход за добровольное пожертвование. Дополнительная информация по телефону: +7 (812) 710-20-39, https://dpclavraspb.ru/, https://vk.com/dpclavra .

В соборе Владимирской Иконы Божией Матери возглавил Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Любить друг друга. Это главное. Все пророки только об этом и говорили, а мы формально что-то исполняем, а самого главного – любви – не имеем. Так вот, пост нам для того дан, чтобы мы смогли полюбить Христа и друг друга. Если это будет, значит пост нам станет во спасение. А если не будет, то мы превратимся в таких же бесплодных смоковниц и дикий виноград. Желаю вам достойно пройти Великий пост, очистить души, напитать их благодатью Божией и встретить Светлое Христово Воскресение в мирном, добром духе», – сказал он в завершение проповеди. Среди молящихся был председатель приходского совета собора, епархиальный древлехранитель И. Раевский. Храму подарено Евангелие. Владимирский собор был заложен в 1761 г. на месте деревянного храма, построенного в 1747 г. для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился в несколько этапов – с участием зодчих П.Трезини, Дж. Кваренги, Б.Растрелли, Ф. Руски. Возвращен Церкви в 1989 г. С 2000 г. имеет статус собора.

В Тихвинской епархии продолжает действовать социальный проект «В гости к батюшке». На Архиерейском подворье храма Рождества Христова д.Надкопанье Волховского района в рамках социального проекта побывали учащиеся Волховского химико-технологического колледжа. Ребята участвовали в Божественной литургии и проведении праздника «Масленица в Надкопанье» поздравили праздничным концертом пациентов Пашского хосписа. С 7 по 9 марта подростки из центра социальной адаптации Центр Василия Великого г. Санкт-Петербурга тоже побывали на подворье и участвовали в Божественной Литургии, а в свободное время активно помогали в хозяйственных работах.

Память адмирала И. Григоровича почтили в Александро-Невской лавре. Исполнилось 90 лет со дня смерти выдающегося военно-морского и государственного деятеля, последнего морского министра Российской империи. Заупокойную литию на могиле приснопамятного адмирала на Никольском кладбище лавры совершил иерей Игорь Рыков в сопровождении братского хора монастыря. Присутствовали члены «Клуба адмиралов и генералов ВМФ», представители Главного командования ВМФРФ, потомки адмирала и почетные гости. И.К. Григорович (1853–1930) – русский военно-морской и государственный деятель, генерал-адъютант, адмирал, командир порта крепости Порт-Артур во время Русско-японской войны (1904–1905). О правильности выбранного под руководством министра направления в морской политике и кораблестроении свидетельствовало и то, что построенные накануне и в ходе Первой мировой войны боевые единицы составляли 100% линкоров, 40% крейсеров и 30% эсминцев в составе флота, встретившего в 1941 г. Великую Отечественную войну.

Паломническая служба Коневского монастыря Выборгской епархии расширяет свою работу на социальные сети. Теперь служба представлена официальной группой «ВКонтакте» «Паломническая служба Коневского монастыря» https://vk.com/pskonevez (новости и актуальная информация вскоре будет дублироваться в Facebook) и аккаунтом в Instagram «Коневский паломник» https://www.instagram.com/pskonevez/. Подробная информация о поездках (в «Меню» – «Все поездки») и цены, жизнь обители и впечатления паломников, комментарии, красивые фото и видео – в социальных сетях. Всего за сутки по хештегам почти 700 просмотров набрали 2 первых поста группы о поездке на Коневец в 1-ю седмицу Великого поста. Заказать паломническую поездку можно через личные сообщения группы и директ инстаграма. Справки – через директ и личные сообщения.

 

17 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс