Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

В Нижнисергинском благочинии прошел семинар, посвященный проблемам и перспективам развития трезвенной деятельности на приходах Екатеринбургской епархии. Организовали и провели встречу сотрудники отделов епархии по утверждению трезвости и противодействию наркомании и представители Общества «Трезвение» при храме Святителя Николая Чудотворца при УрГГУ и представители благотворительного фонда «Ника». Участниками стали священнослужители благочиния и активные прихожане, а спикерами – руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, настоятель Никольского храма при УГГУ протоиерей Игорь Бачинин и специалист отдела по противодействию наркомании епархии психолог Р.В. Смирнов. Шел разговор о создании на приходах Обществ трезвости, об активизации приходской жизни, включении в систему трезвенного просвещения прихожан, детей и молодежи прихода, организации взаимодействия с органами государственной власти местного муниципалитета, общественными организациями, осуществляющими трезвенную и антиалкогольную деятельность в рамках совместных проектов.

24–26 апреля 2020 г. в Екатеринбурге в отеле «Визави» состоится выездной семинар всемирного движения «Супружеские встречи». Супругам предлагается провести выходные дни вдвоем, посвятив все время общению, укрепить взаимоотношения, получить новые навыки в общении друг с другом. Неформальная обстановка семинара дает им возможность быть друг с другом искренними и откровенными, с доверием и открытостью делиться всеми насущными проблемами, не вынося их на публичное обсуждение. Романтичная атмосфера, опытные ведущие, комфортные условия позволят испытать всю гамму новых или забытых чувств; сказать друг другу важные слова, обновить отношения, начать сначала, используя Принципы диалога. Записаться на семинар, задать вопросы можно по тел.: 8-912-202-52-52, священник Димитрий Ваулин.

Ряд церковно-общественных мероприятий в рамках празднования Дня православной книги прошел в Екатеринбургской епархии: книжные выставки, лекции, литературно-музыкальные постановки, концерты и Фестиваль православной поэзии. Председатель Православного информационно-библиотечного центра иерей Сергий Никитин отметил, что основная задача мероприятий – популяризация душеполезного чтения, воспитания любви к чтению в принципе, «формирование очень важных навыков ориентирования в большом „море” различных книжных новинок». Серия праздничных мероприятий уже традиционно объединяет епархиальный Православный информационно-библиотечный центр, Миссионерский институт епархии и культурно-просветительский центр «Царский».

Как правильно составить и подать заявку на грантовый конкурс, рассказал представителям приходов и отделов Екатеринбургской епархии на семинаре в культурно-просветительском центре «Царский» исполнительный директор фонда развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.В. Саввин. С помощью практических заданий участники смогли разобраться в трудностях, с которыми они столкнулись, создавая заявки на получение государственного финансирования своих проектов: заявка имеет четкую структуру, в соответствии с которой и должна быть оформлена. Ведущий указал на ошибки и подчеркнул удачные моменты, которые надо обязательно использовать в работе. Семинар организован в рамках проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления межнационального согласия», победителя конкурса Фонда президентских грантов. Цель проекта – оказание методологической помощи региональным ДПЦ для введения в их практику новых направлений работы, способствующих улучшению межнациональных отношений.

Цикл лекций «Традиции милосердия в России» будет проходить в 1-м полугодии в культурно-просветительском центре «Царский». Ведущим выступит заведующая центром депозитарного хранения документов библиотеки имени В.Г.Белинского г. Екатеринбурга, историк, автор и куратор культурно-просветительских проектов, автор множества научных публикаций Е.А. Федотова. Рассказы о традициях милосердия и их изучение сегодня особенно актуальны, возрастает интерес к отечественной истории, культуре, истории российской благотворительности. Цикл состоит из 5 лекций (1 лекция раз в месяц): «От диаконис Древней Церкви до общин милосердия середины XIX века»; «Княгиня Наталья Борисовна Шаховская и Александровская община сестер милосердия „Утоли моя печали”»; «Общины милосердия XIX – начала XX веков»; «Дело милосердия под покровительством Императорского Дома Романовых»; «Белая лилия Дома Романовых. Памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой». Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Тел. для справок: +7 (343) 371-71-67. Вход свободный.

Акции «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу» организовало отделение по работе с верующими военнослужащими управления военно-политической работы ЦВО МО РФ совместно с отделами и приходами Екатеринбургской епархии. Каждый желающий может написать солдату письмо или подписать открытку (можно самодельную) на темы: поздравление с Пасхой Христовой, письмо с добрыми словами поддержки, поздравление с Днем Победы. Можно подарить солдату книгу (книга должна быть новой, душеполезной – Евангелие, православный молитвослов, святоотеческие сочинения, православная художественная литература). Для участия в акции нужно: отправить письмо почтой: Екатеринбург, 620134, а/я 14, «Письмо солдату»; принести в офис Православной службы милосердия (Екатеринбург, ул. Кирова, 65) или в епархиальный отдел сбыта (Екатеринбург, ул. Репина, 6-а); передать в церковную лавку храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери на Семи Ключах (Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3). Акция продлится до 1 апреля 2020 г. Письма, открытки и книги будут доставлены военнослужащим штатным военным духовенством Министерства обороны РФ.

В Богдановичском районе в с. Ильинском прошел научно-практический семинар «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание: от теории к практике (лучшие практики в образовании, молодежной политике и общественных организациях)», где собралось около 200 человек: руководители и заместители по воспитательной работе образовательных учреждений, руководители и представители военно-патриотических клубов, классов с казачьим компонентом, молодежных патриотических объединений и общественных организаций. С докладом выступил председатель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л.Соловьев, который обратил внимание слушателей на фальсификацию истории Великой Отечественной войны и вызовы современности, раскрыл на конкретных примерах роль Русской Православной Церкви и верующих людей в Победе, показал важность обсуждения с молодежью вопросов сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Прошли круглые столы и практические занятия по актуальным вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков.

О подвиге священномученика Сергия Увицкого, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых, его примере непоколебимой веры и поистине христианской жизни рассказал за архиерейской Литургией Преждеосвященных Даров секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко). Богослужение было совершено митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где в 1921г. нес свое служение священномученик. Он родился в семье народного учителя, ставшего священником, впоследствии поступил в семинарию, потом в академию, с отличием ее окончил. Служил в Екатеринбурге, был одним из преподавателей Епархиального женского духовного училища. Окончил свою жизнь священником в Нижнем Тагиле при Никольской церкви: 10 февраля 1930 г. священника Сергия арестовали, обвинили в антисоветской пропаганде и приговорили к 5 годам лагерей. 12 марта 1932 г. он умер, обстоятельства его смерти неизвестны. В 2010 г. о. Сергий Увицкий был прославлен в Соборе Екатеринбургских святых. Православная Церковь празднует память сщмч. Сергия 11 марта.

Открытая лекция с вопросами и обсуждением на тему «Деструктология: теоретические основы и формы проявления в обществе» состоялась в УрГПУ в рамках заседания молодежного теологического клуба. Спикером выступил известный ученый, религиовед, д. ист. н., руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, доц. кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, руководитель Центра географии религий при Синодальном ОВЦО Р.А. Силантьев. Были освещены вопросы, связанные с новой прикладной наукой – деструктологией, разработанной для профилактики экстремизма и терроризма и изучающей совокупность структур и явлений, наносящих своей деятельностью урон здоровью и благосостоянию граждан. Слушатели задавали вопросы и обсуждали проблемные моменты, связанные с применением знаний в жизни конкретного человека или для преподавания в рамках учебных дисциплин будущим педагогам. Накануне в мультимедийном парке «Россия – Моя история» Р.А. Силантьев представил 1-й учебник по деструктологии.

 

17 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс