Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе в канун Прощеного воскресенья. «Мы сейчас вступаем в Великий пост, чтобы оплакать свою жизнь, свои грехи, укрепляться в добродетели, чтобы подойти к Светлому Христову Воскресению не с пустыми руками, а с исправлением своей жизни», – завершил проповедь Владыка. Верующим раздали иконки Божией Матери Иерусалимской. Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали 3, а 4-й был заложен в 1819 г. по проекту О. Монферрана. Он строился 40 лет и освящен 12 июня 1858 г. как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни Петровских побед, отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937 г. собор получил статус памятника, 1-е богослужение прошло в 1990 г. С осени 2015 г. в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Крестный ход «За трезвую жизнь» с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в 7-й раз прошел в Московском парке Победы. В нем приняли участие руководитель координационного центра по противодейстию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, священнослужители, казаки, члены православных братств и обществ трезвости. В нем участвовали более тысячи сторонников трезвого образа жизни. Местом сбора стал храм Всех Святых, в Земле Российской Просиявших; была отслужена лития у поклонного креста, установленного в память о погибших жителях блокадного Ленинграда. Крестный ход прошел по территории парка, сделав остановку у памятника жертвам блокады, завершился у храма, где был совершен молебен о духовном возрождении России. В 1942–1943 гг. на месте нынешнего парка находился кирпичный завод, где был организован крупнейший в истории войны крематорий. В нем сожгли останки 118 000 умерших в блокаду. 22 июня 1996 г. в парке был установлен поминальный крест. 7 мая 2010 г., в 65-ю годовщину Великой Победы, был освящен храм-памятник. «Вечная память» погребенным возносится здесь каждый день, в Книгу памяти вносятся имена погибших.

Номер журнала митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за март открывает беседа о значении храма «Невидимая благодать» митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Тема номера – «Многодетность: от кризиса к радости». Открывает ее беседа Е. Миловидовой «Через детей мы растем!» с Е.Пархоменко – психологом, женой священника и многодетной мамой. В очерке М.Ланской «Шире круг» о своей деятельности рассказывает Л. Марушевская, многодетная мать и супруга священника, основательница благотворительной организации «Продвижение», помогающей кризисным, в том числе многодетным, семьям. Т. Цветкова в материале «Мы не говорим, что дети – это легко» беседует с прихожанкой Князь-Владимирского собора многодетной мамой Ольгой – она с мужем и детьми живет в Италии, где семья проходит программу для многодетных семей. Журнал содержит и разделы «Образы и смыслы», «Люди в Церкви», «Что читать, слушать, смотреть».

В Смольном, официальной резиденции губернатора Петербурга, с губернатором Санкт-Петербурга А. Бегловым встретился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В беседе участвовали епископы Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры, Петергофский Силуан, ректор СПбДА, секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич. Обсуждались вопросы взаимодействия, касающиеся, в частности, подготовки к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В дар Российской национальной библиотеке передана 12-томная книжная серия «Русские писатели и православие». Церемонию вели глава Фонда единства православных народов В.Алексеев и гендиректор библиотеки А.Вершинин. Была представлена одна из книг серии – «И.А.Крылов и православие». Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального издательского совета игумен Силуан (Туманов). Книжная коллекция «Русские писатели и православие» издается с 2003 г. Международным фондом единства православных народов, председатель попечительского совета которого Святейший Патриарх Кирилл. Составитель сборника и серии книг – профессор МГУ В. Алексеев. Издание высоко оценили главы Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей. В 2014г. серия удостоена главного приза всероссийского конкурса «Просвещение через книгу».

Беседу с осужденными в следственном изоляторе №1 «Кресты» провел настоятель строящегося храма Преподобномученицы Марии Гатчинской иерей Георгий Кобрин. Встреча состоялась в рамках программы обучения на катехизаторских курсах при Казанском кафедральном соборе. Ее тема – «Закон любви, или Христианский взгляд на мир». Священнослужитель говорил с осужденными о добре и зле, необходимости духовного и нравственного совершенствования. Интерес у слушателей вызвал рассказ об аскетическом делании, воздействии на человека падших ангелов и противодействии им. Осужденным была передана духовная литература. На следующие встречи они попросили принести молитвословы и Библии. Начальник изолятора поблагодарил гостей за дружеский формат встречи, где каждый участник получил повод задуматься над своей жизнью и почувствовал себя ближе к Богу.

Вручение премий в области изобразительных искусств состоялось в Епархиальном управлении. Церемония началась с выступления детского хора митрополии под управлением В. Королевой. Митрополичьей премии в области духовной культуры и искусства в номинации «живопись» был удостоен российский и швейцарский художник М. Бови за серию «Апостолы». Работы мастера опубликованы в альбоме «Апостольские места Санкт-Петербурга»: в городе на Неве немало храмов, освященных в честь апостолов Христовых. Живописец отметил, что первая его выставка прошла в Епархиальном управлении и он всегда рад возвращаться сюда. Знаком священномученика Серафима Петроградского была награждена помощник благочинного Красносельского округа по религиозному образованию и катехизации И. Покровская. Дипломы участникам и победителям международного детского конкурса вручал иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и по приглашению иеромонаха Кирилла (Зинковского), доктора богословия, настоятеля строящегося храма Преподобного Серафима Вырицкого и клирика храма Казанской Иконы Божией Матери в Вырице, священник Михаил Котов, председатель Комиссии по культуре Выборгской епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Светогорска читает цикл лекций по русской литературе для общины строящегося женского монастыря с храмом и музеем преподобного Серафима Вырицкого в пос. Вырица Гатчинской епархии. Состоялись лекции о духовном смысле творчества А.С. Пушкина и Н.В.Гоголя.

Представители городской туриндустрии ознакомились с новыми объектами Александро-Невской лавры, которые могут быть включены в туристические и паломнические маршруты. Это музей-древлехранилище, Феодоровская церковь и новый зал Святодуховского центра. Хранитель древлехранилища Р.Катаев представил коллекцию музея, показал интересные экспонаты и то, как историю монастыря и Русской Православной Церкви можно раскрыть на основе данной экспозиции. В Феодоровской церкви гостей встретил наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. 2-этажный храм используется для будничных богослужений, в притворе размещены фотографии, посвященные его реставрации. В дальнейшем здесь планируется разместить собрание реликвариев с мощами святых и другими святынями. В верхнем храме размещены редкие сербские и афонские иконы, подаренные монастырю благотворителями. Нижний храм Феодоровской церкви реставрируется. Здесь обнаружены сохранившиеся захоронения известных представителей знатных грузинских и абхазских фамилий, гробница графа Я.Ростовцева – основного разработчика крестьянской реформы 1861 г. Они будут доступны для обозрения. В завершение Владыка показал гостям новый зал Святодуховского центра.

По сложившейся доброй традиции штатный клирик храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово Выборгской епархии иерей Иоанн Нестеренко посетил Детский дом в г. Сортавала и покрестил накануне новых ребятишек. Он показал детям просветительский фильм и рассказал о таинствах Исповеди и Причастия. В воскресенье была совершена Божественная литургия, на которой дети, воспитатели и новокрещеные причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии отец Иоанн рассказал о смысле прочитанного за богослужением Евангельского зачала; он говорил об искреннем творении милостыни, добрых делах и молитве, оставленной Иисусом Христом. В завершение отец Иоанн попросил у всех присутствующих прощения, подав пример воспитанникам и воспитателям, и призвал по мере сил соблюдать Великий пост.

 

10 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс