Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

Состоялась встреча казачьей молодежи с войсковым священником Оренбургского казачьего войска, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиереем Максимом Миняйло. Участниками ее стали активисты Молодежной казачьей организации Среднего Урала, студенческого центра «Святогор» и молодые казаки из хуторских казачьих обществ «Кольцово» и «Штабной». Они обсудили свой опыт работы с детьми и подростками, необходимость совместной работы по объединению патриотической молодежи и формированию позитивного образа современного казака. Завершилась встреча совместной молитвой при освящении помещения студенческого центра патриотического воспитания «Святогор» УГГУ, совершенном руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца при УГГУ протоиереем Игорем Бачининым.

Сотрудники паломнического отдела Екатеринбургской епархии посетили в екатеринбургском Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX в. выставку «Народная вера в период безбожия», посвященную сохранению веры во время гонений на Православие в советские годы, и познакомились с документами, фотографиями, книгами, предметами церковной утвари, вручную изготовленным верующими в СССР. В год 75-летия Победы специалисты паломнического подготовили автобусную экскурсию для Екатеринбурга «Страницы Великой Победы. Православие в годы войны» – паломники посетят, например, Иоанно-Предтеченский собор, Широкореченский мемориал, памятники героям войны. «Мы считаем, что нашим паломникам будет полезно посетить и Музей святости», – рассказала руководитель Паломнического отдела Л.А. Белогурова. Записаться на экскурсию «Страницы Великой Победы» можно по тел.: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, в паломническом отделе Екатеринбургской епархии: ул. Репина, 6, каб. 501, 502. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru , сайт www.ekbeparhiapalom.ru , группы ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom , на Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330 .

На традиционном сборе штатного духовенства ЦВО с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими ЦВО, который состоялся в Екатеринбурге, священники обсудили планы по работе в воинских частях на ближайших год – год 75-летия Великой Победы. В сборе участвовали около 30 священников из воинских частей. На ежегодных сборах подводятся итоги года и ставятся задачи на предстоящий период. Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Военно-политического управления ЦВО И.В. Агафонов рассказал, как организовано духовное окормление военнослужащих, отметив, что роль священников, несущих свое служение в воинских частях, велика. Важным событием минувшего года, по мнению участников сбора, стало принесение главной иконы, Господа Иисуса Христа «Спас Нерукотворный», Главного храма ВС РФ – храма в честь Воскресения Христова, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в воинские части. Сбор должностных лиц предварила встреча военного духовенства с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом после Божественной литургии в Храме-на-Крови, где священники из воинских частей сослужили архипастырю.

В Первоуральске состоялась встреча к. филос. н., руководителя Центра защиты семьи «Колыбель» отдела социального служения Екатеринбургской епархии Е.Г. Поповой со студентами (отдельно с мужской и женской аудиториями) Первоуральского металлургического колледжа на тему «Истинные образы мужественности и женственности. Психология счастья». В выступлении лектор затронула острые проблемы в жизни современной молодежи: раннее начало половой жизни, аборты, заблуждение о безопасных половых связях, высокий уровень заболеваемости ВИЧ и другими опасными смертельными болезнями. В течение 1,5 недель Е.Г. Попова с циклом лекций посетила все общеобразовательные школы ГО, чтобы донести до подрастающего поколения значимость и важность целомудренного образа жизни. Как ранее отмечали в благочинии со ссылкой на Управление образования г. Первоуральска, ситуация с нравственностью среди молодежи ухудшается: если в прошлом году подростков больше всего волновала проблема сожительства вместо официального брака, сейчас наиболее остро стоит вопрос однополых отношений и браков, и лектор вынуждена объяснять их опасность. Это подтверждает необходимость систематической работы в данном направлении.

Руководство Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) посетило Храм-памятник на Крови в рамках своего визита в Екатеринбургское суворовское военное училище. Экскурсию для гостей провел руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов. В составе делегации – 25 спортсменов, среди них мастера спорта и чемпионы мира в различных спортивных направлениях, большинство посетили Екатеринбург впервые. Основная цель приезда спортсменов – проведение мастер-классов по разным видам спорта (гандбол, футбол, баскетбол и др.) для воспитанников училища. «Мероприятия проводятся клубом в качестве мотивации к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни и приобщения подрастающего поколения к спорту», – отметил начальник боевой подготовки ЦСКА подполковник А.А. Рамзин. Спортивно-патриотический сектор молодежного отдела епархии на протяжении многих лет сотрудничает с ЦСКА. При поддержке клуба ежегодно реализуются многие значимые мероприятия, например, турнир по «Русскому силомеру» в рамках Международного фестиваля «Царские дни», «Царский силовой марафон» среди воинских подразделений области и многие другие.

Очередное заседание семинара «Диалог науки и религии», организованного миссионерским отделом Екатеринбургской епархии, состоялось на площадке Уральского государственного экономического университета. Речь шла о иудаизме и буддизме. Докладчик – к. филос. н., доцент кафедры теологии УГГУ П.Е. Суслонов – подчеркнул, что сравнительный анализ богословия и религиозной практики иных конфессий прежде всего «дает возможность глубже понять и укрепить свою собственную веру, обогатить себя в культурном отношении, выстроить гармоничные отношения с носителями иных мировоззрений». Был сделан акцент на современном состоянии иудаизма в мире, России и на Среднем Урале. Участники семинара узнали о многих религиозных иудейских терминов, основных религиозных праздниках и обрядах, о том, что в Свердловской области есть религиозные буддистские организации, представляющие новую версию буддизма, разговор о котором носил подчеркнуто философский характер. Семинар вызвал интерес у слушателей, и было принято решение продолжить сотрудничество с П.Е. Суслоновым в рамках семинара. Семинар работает 6-й год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты.

 

10 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс