Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, управляющий Южным и Северо-Западным викариатствами, наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище. Его Преосвященству сослужили благочинные округов: Донского – протоиерей Александр Фарковец, Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, настоятель храма протоиерей Геннадий Бороздин и приглашенное духовенство. За Литургией епископ Фома рукоположил в сан диакона чтеца Сергия Монахова, несшего послушание алтарника и чтеца в храме Живоначальной Троицы в Чертанове. После отпуста Владыка произнес проповедь и поздравил отца Сергия с рукоположением в сан диакона, пожелав ему достойно служить Богу и Церкви, быть примером для людей, и напомнил, чтобы он не забывал в своих молитвах всех, кто молились о нем в этот день.

На Крутицком Патриаршем подворье состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима с руководителем молодежного отдела Московской городской епархии протоиереем Кириллом Сладковым. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия отделов и были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества между ними и разнообразной, в том числе информационной, поддержке. Участники оговорили ряд мероприятий и проектов, которые будут совместно реализовываться, были решены некоторые вопросы, касающиеся форумной деятельности. Намечен план реализации обучающих программ и специальных молодежных мероприятий.

Синодальный ОРОиК выпустил книгу «Основы православной веры и церковной жизни в вопросах и ответах». Составитель – руководитель ДПЦ Ростовского кафедрального собора протоиерей Александр Усатов. Ответственный редактор издания – руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Издание содержит ответы на наиболее распространенные вопросы о вере и церковной жизни – правила поведения в храме и церковного благочестия, отношения к посту, молитве, поминовению усопших, противостоянию распространенным суевериям, магическому подходу к вере. Книга адресована в первую очередь взрослым людям, желающим принять таинство Крещения (или проходящим оглашение) и крещенным верующим, в том числе родителям и восприемникам крещаемых детей. Издание может использоваться приходскими катехизаторами, консультантами, сотрудниками храма, чья работа предполагает частое общение с приходящими людьми. Издание одобрено Синодальным ОРОиК и допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. Книга распространялась среди участников церемонии открытия XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В московской Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Департамента труда и соцзащиты населения Москвы, благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко прошла конференции «Долговременный уход: 30-летний опыт Русской Православной Церкви» (организаторы – больница свт. Алексия и Синодальный ОЦБСС). Мероприятие прошло с участием председателя Синодального ОЦБСС, заместителя председателя попечительского совета больницы епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, представителей Церкви, специалистов по уходу и паллиативной помощи, руководителей благотворительных фондов, представительниц сестричеств милосердия. Форум предварила Божественная литургия, которую совершил Владыка; он отметил, что основанием служения сестер милосердия и больничных священников всегда была Литургия. В регионах России сейчас действуют более 300 сестричеств милосердия, одно из крупнейших – Свято-Димитриевское в Москве. С 1991 г. в Москве работает патронажная служба помощи «Милосердие»; представители ее и Димитриевского сестричества обучают совместно с Союзом реабилитологов России – медицинских работников и сестер милосердия уходу за тяжелобольными пациентами, с фондом «Старость в радость» – сотрудников домов-интернатов в регионах, со специалистами Союза реабилитологов и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017–2018 гг. ими издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

В Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Институт наследия) прошел научно-методический семинар «Исторический некрополь России как объект наследия: проблемы изучения, охраны, музеефикации», организованный Центром краеведения, москвоведения и крымоведения (ЦКМК) Института наследия и Московским краеведческим обществом (МКО). Основной целью семинара стала организация координационной рабочей группы специалистов для разработки проблем современного некрополеведения в связи с задачами охраны памятников некрополя, их изучения, возрождения; был презентован каталог-справочник «Московский православный некрополь XVIII–XX вв.», подготовленный кафедрой библейской истории и древнего права и кафедрой филологии и журналистики Российского православного университета св. Иоанна Богослова. В него вошли материалы и итоги экспедиционных выездов по некрополям столицы в рамках проекта «Историко-археологическая экспедиция „Московский православный некрополь XVIII–XX вв.”», что положило начало большой научной работе, планируемой кафедрами вуза в 2020 г. Презентовал каталог рецензент С.Ю. Шокарев, к. и. н., доцент кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ, главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец».

В храм Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле был принесен для поклонения верующих список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» или «Ташлинская». Молебен с акафистным пением перед иконой возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин в сослужении руководителей отделов Синодального комитета иерея Иоанна Малкова и диакона Алексия Казакова. Поклониться святыне пришли столичные казаки и казачки, студенты Первого казачьего университета и прихожане храма. Появление в казачьем храме столицы чудотворного образа не случайно: почти 7 лет силами казаков ст. Красноглинская Самарского окружного казачьего общества икона проносится крестным ходом по храмам России – в города, села, учреждения пенитенциарной системы, больницы, дома престарелых, – и было посещено более 50 епархий. Чудотворный образ «Избавительница от бед» был явлен в 1917 г. в с. Ташла Самарской области, на месте обретения забил святой источник.

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы в рамках научно-просветительского проекта «Монашество в истории» состоялся круглый стол «Монашеская письменность христианского Востока», объединяющий специалистов по истории монашества из духовных и светских учебных заведений, научных институтов; при участии отечественных и зарубежных ученых регулярно проходят конференции и семинары, действует одноименный интернет-ресурс с обширной и постоянно пополняемой электронной библиотекой, где можно ознакомиться с памятниками монашеской письменности, исследованиями по истории аскетизма, в том числе впервые переведенными на русский язык. В выступлениях участники собраний делятся результатами работы в русле своих научных интересов и изучаемых тем – они затрагивают различные пласты истории, которые часто обнаруживают удивительную схожесть с современными проблемами, волнующими сегодняшних иноков. По завершении докладов состоялось обсуждение перспектив изучения истории монашества. Присутствовавшие высказали пожелания, касающиеся тем будущих конференций в рамках проекта.

В Москве состоялся II Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Античный образ в развитии европейской культуры». Фестиваль организован Историко-культурным и просветительским центром ПСТГУ «Соборная палата» и Амброзианской библиотекой г. Милана (Италия) при поддержке итальянской компании «UBI Banca». Сотрудничество с библиотекой началось в 2012 г., когда ученые 2-х стран начали реализацию долгосрочного проекта по переводу полного корпуса творений святителя Амвросия Медиоланского (в древности Милан назывался Медиоланом) на русский язык. Уже выпущены более 10-ти томов издания. Программа фестиваля включала открытые лекции, научные конференции; его посетили более 1 500 человек. В качестве экспонатов на выставке можно было увидеть цифровые копии памятников раннехристианского искусства, позволяющие обнаружить античные корни христианского искусства, тесную связь между греко-римской и христианской изобразительной традициями.

В Национальной электронной библиотеке (НЭБ) – федеральной государственной информационной системе, создаваемой Министерством культуры РФ при участии библиотек, музеев, архивов, издателей и других право-обладателей, – появились цифровые копии славяно-русских рукописных книг, хранящихся в Российской национальной библиотеке (https://kp.rusneb.ru/item/thematicsection/slavic-manuscripts). Среди рукописей, с которыми могут ознакомиться посетители сайта, «Толкование на Апокалипсис» Андрея Кесарийского (1492), сочинения Дионисия Ареопагита (1492), Угличская Псалтирь (1485), «Паренисис» Ефрема Сирина (1353), «Рашская кормча» (1305), Сборник слов и поучений (1076) и прочие.

В домовом храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами совершена заупокойная лития по погибшим сотрудникам ГУ МВД по ЦФО. Ее совершил заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела протоиерей Александр Добродеев. За литией молились ветераны подразделения и члены семей погибших, затем прошло собрание, в ходе которого активным членам ветеранского движения вручили памятные подарки. В дар музею Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами были переданы памятные сувениры с символикой РОО ветеранов ОВД «Шаболовка, 6».

 

10 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс