Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочее совещание, посвященное вопросам возвращения Церкви объектов религиозного назначения, с участием первого заместителя председателя ФХУ, куратора Программы строительства православных храмов в Москве епископа Бронницкого Фомы, руководителя Службы имущественных отношений иерея Игоря Константинова, сотрудников Службы. Состоялось обсуждение текущих вопросов передачи приходам, подворьям и монастырям объе-ктов недвижимого имущества в рамках Федерального закона от 30.11.2010 №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Социальный отдел Златоустовской епархии создал службу по предоставлению средств реабилитации и ухода для людей с инвалидностью «Содействие». «К нам обратились за помощью люди с инвалидностью: им были необходимы средства реабилитации и адаптации. К сожалению, не все оборудование для маломобильных людей предоставляется социальными службами города, – рассказал руководитель соцотдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров. – Сегодня уже 83 человека получили средства реабилитации, которые в большей части подбираются и заказываются индивидуально для каждого человека». Социальный отдел епархии планирует запустить социальное такси для маломобильных людей, что позволит им выезжать не только в центры реабилитации, больницы и социальные учреждения, но и на природу, в храм и другие места. Проекты Златоустовской епархии осуществляются при поддержке Фонда президентских грантов. В г. Златоусте с населением около 200 000 человек проживают 8 325 человек с ограниченными возможностями здоровья, более 100 из них – колясочники.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил поездку на российскую антарктическую научную станцию «Новолазаревская», расположенную в юго-восточной части оазиса Ширмахера на побережье Земли Королевы Мод, примерно в 80 км от берега моря Лазарева. На станции Правящего архиерея встречал начальник станции С.В. Межонов и участники 64-й Российской антарктической экспедиции. В рамках поездки архиепископ Каллистрат освятил место для строительства храма-часовни во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В 20-ю годовщину подвига военнослужащих 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской), митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию на территории полка. За богослужением молились Президент РФ Владимир Путин, министр обороны РФ С.Шойгу, губернатор Псковской области М. Ведерников, командир дивизии генерал-майор И. Каплий, ветераны-десантники. 29 февраля – 1 марта 2000 г. произошел бой у высоты 776 под Аргуном в Чечне, и 6-я рота под командованием гвардии подполковника М.Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим численностью отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом. Когда на высоте почти не осталось живых гвардейцев и начали скапливаться террористы, гвардии подполковник М.Н. Евтюхин и гвардии капитан В.В. Романов вызвали огонь полковых орудий на себя. Из 90 десантников выжили только 6. Позже 22 бойцам присвоено звание Героев России (21 – посмертно), 63 награждены орденом Мужества (посмертно).

На территории Республиканского онкологического диспансера в г. Владикавказе архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид возглавил молебен и совершил закладку капсулы на месте строительства часовни в честь Иконы Божией Матери «Всецарица». Правящему архиерею сослужили благочинный Ильинского ЦО Владикавказской епархии протоиерей Евгений Попович, благочинный Покровского ЦО иерей Сергий Простяков и клирики Свято-Георгиевского кафедрального собора иерей Димитрий Кондратьев, иерей Рустик Фенченко, диакон Николай Селегеенко и диакон Валерий Бобылев. В слове к собравшимся Владыка пожелал помощи Божией пациентам и сотрудникам онкологического диспансера. Отдельные слова благодарности были адресованы благотворителям, усилиями которых возводится часовня.

В Духосешественской церкви Казани продолжаются лекции психолога А.Колбасиной, посвященные семейным конфликтам. Встреча в феврале называлась «Муж и жена: мирные конфликты, а не ссоры». Ее посетили прихожане храма Сошествия Святого Духа и студенты Казанской православной духовной семинарии. Психолог рассказала, как должны себя вести конфликтующие стороны; она отмечает – иногда вовремя сказанное слово помогает продолжить диалог и узнать мнение оппонента, что позволяет разрешить конфликтную ситуацию. Мероприятия организуются в рамках проекта «Хранители семьи», получившего поддержку фонда президентских грантов.

В средних школах г. Дудинки Норильской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Для учеников средних и старших классов дудинских школ настоятель Введенского храма г. Дудинки протоиерей Георгий Ицков провел уроки, посвященные трудам первопечатника Ивана Федорова и изданию первой печатной книги. За время прошедших уроков школьники узнали о книгах Священного Писания, изданных Иваном Федоровым в XVIв. и о развитии книгопечатания на Руси. Во время уроков ребята задавали отцу Георгию вопросы, касающиеся издания книг и их предназначения.

Состоялась рабочая встреча митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и ректора Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) М.Корнякова, где присутствовали руководитель молодежного епархиального отдела протоиерей Евгений Прохоров и секретарь епархии священник Стефан Бажков. Были осмотрены возможные площадки для строительства храма Сергия Радонежского при ИрНИТУ и храма Великомученицы Татианы при Иркутском государственном университете. Обсуждались и вопросы возможности взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

В Томске в FM-диапазоне на частоте 92,6 началось вещание просветительской радиостанции «Вера», созданной в сентябре 2014 г. с целью рассказать современному человеку о Православной вере. Круглосуточный эфир радиостанции доступен жителям Москвы, Рязани, Самары, Омска, Вятки, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Кирова, Тюмени, Донецка, Севастополя и десятков других городов. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, благодаря усилиям руководства радиостанции это долгожданное событие произошло в начале этого года. Эфир радио «Вера» – это диалог с современным горожанином о целостности восприятия окружающего мира, вере, нравственности, культуре, традициях. В эфире радио отсутствует коммерческая реклама, и заметное место уделяется рассказу о благотворительных и социальных проектах. Радио «Вера» можно слушать в интернете.

На Нижегородской ярмарке состоялась презентация книги «Информационное сопровождение социальных PR-проектов». Издание обобщает опыт совместной работы кафедры журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.А. Лобачевского (ННГУ), Нижегородской митрополии и выставочной компании «Узорочье». Это первый студенческий проект кафедры журналистики ННГУ. В пособии представлены социальные проекты, ставшие основой дипломных работ будущих специалистов в сфере коммуникации. Несколько лет студенты ННГУ проходят практику в компании «Узорочье», которая совместно с митрополией реализует социально ориентированные проекты: православные выставки и фестивали на Нижегородской ярмарке. Проекты направлены на возрождение и сохранение нашей культуры, традиций, нравственности. Новая книга – методическое пособие для организаторов выставок; оно тем более необходимо, что в вузах нашей страны нет направления «Менеджер выставочной индустрии». В завершение презентации о работе над ней рассказали студенты кафедры журналистики.

Курганская епархия и Курганский государственный университет заключили договор о совместной научной, педагогической и культурно-просветительской деятельности. Документ подписали митрополит Курганский и Белозерский Даниил и и.о. ректора КГУ Н. Дубив. В нем прописаны формы сотрудничества каждой из сторон. КГУ планирует проводить факультативные занятия по духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию студентов; организовывать образовательные поездки в монастыри и храмы, пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни. Планируется проведение на базе КГУ областных Рождественских образовательных чтений, акций «Во имя жизни», культурно-просветительских лекций и других совместных мероприятий. Договор предусматривает педагогическое шефство университета над православной общеобразовательной школой во имя святого князя Александра Невского.

 

10 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс