Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел благотворительную акцию «Подарок солдату ко Дню защитника Отечества» в 442-м ОВКГ им. З. Соловьева, где находятся более 300 военнослужащих – солдаты срочной службы и миротворцы, пострадавшие в боевых действиях и контртеррористических операциях в Сирии, Дагестане и регионах России; они имеют боевые награды, ордена и медали, среди них есть Герои России, кавалеры Ордена мужества. Зам. начальника госпиталя по медицинской части подполковник С.Коваленко, зав. сектором социального служения епархиального военного отдела К.Туманов поздравили военнослужащих и пожелали скорейшего выздоровления. Их поздравил и заместитель председателя «военного» отдела епархии иеромонах Леонид (Маньков). После концерта вокального ансамбля Международной академии музыки Е.Образцовой военнослужащим и ветеранам боевых действий, находящимся на лечении, вручили «витаминные подарки».

В трапезной храма Великомученика Димитрия Солунского в Коломягах состоялось первое заседание молодежного клуба. На приходе давно развивается ряд направлений молодежной работы: действует молодежный любительский хор, участвующий в богослужениях и благотворительных концертах, каждое воскресенье проходят богословские лекции для приходской молодежи, но при этом явно ощущалась нехватка неформального общения. Было решено создать молодежную дискуссионную площадку, целью которой станет глубокое укоренение молодых людей в церковной жизни. Костяк нового объединения составили юные спортсмены – воспитанники спортивной школы вольной борьбы, которых окормляет клирик храма иерей Михаил Лунев. Ребята вместе со своими спортивными наставниками молились за воскресной Божественной литургией, затем прошла совместная трапеза и беседа. Темой заседания стала защита Отечества. Планируется проводить встречи каждое воскресенье.

В домовом храме Тихвинской Иконы Божией Матери резиденции Петербургских митрополитов на Каменном острове митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил иерейским чином Божественную литургию. Архипастырь поздравил молившихся с воскресным днем, пожелав как можно чаще совершать дела милосердия в отношении ближних: «Чтобы сподобиться Царствия Небесного, о пути в который рассказывается в Евангельском чтении, мы должны быть внимательными к тем, кто нуждается в нашем участии, добром слове или материальной помощи», – сказал он.

Матч по баскетболу «Ветераны ВАС» – «Правительство СПб» прошел в спорт-комплексе Военной академии связи. Встречу организовал помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Обращаясь к игрокам и зрителям, заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор С. Ишимов отметил, что матч проводится в ознаменование 75-летия Великой Победы и 100-летия вуза. Команда академии уступила в счете, несмотря на горячую поддержку курсантов. Баскетбольным командам академии были подарены мячи с подписями членов правительства Санкт-Петербурга. Участникам игры вручили кубки и памятные фотографии.

Духовно-просветительский квест «Первые шаги в храме» для школьников состоялся в храме Святителя Петра, митрополита Московского, на ул. Роменской. Его провели студенты СПбДА при поддержке Дома детского творчества «Преображенский». Во встрече участвовали учащиеся 4–5 классов, изучающие курсы «Основы православной культуры и светской этики» и ОНДКР. Клирик храма иерей Андрей Прилуков рассказал о таинствах Православной веры. Выполняя задания, ребята находили артефакты, отвечали на вопросы – например, в каких городах нес служение митрополит Петр, чем прославился Николай Чудотворец, какое имя получила княгиня Ольга в Крещении. Во время награждения ребят приветствовал директор ЦДКиО Центрального благочиния и настоятель храма иерей Артемий Наумов.

Состоялась экскурсия по Музею истории Санкт-Петербургской епархии и Епархиальному управлению для представителей городских туроператоров, которую провел епархиальный древлехранитель И. Раевский. Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Н. Родоманова рассказала о структуре Санкт-Петербургской митрополии. Здание проектировал Д. Трезини, музей находится в бывшей трапезной Александро-Невской лавры. Представители турфирм были ознакомлены с историей некоторых петербургских храмов и главного монастыря. Было обращено внимание на экспонаты, посвященные участию духовенства епархии в Великой Отечественной войне, состоялось знакомство с экспозицией, посвященной новомученикам, посетили залы Епархиального управления. После экскурсии состоялась беседа о сотрудничестве в сфере паломнического туризма, взаимодействии епархии и туроператоров в условиях нового законодательства.

Лекция Н. Завальной «Библейские эскизы Александра Иванова» в рамках лектория «Предание.ру» состоялась в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря. Лектор – историк античности, и А. Иванов ей интересен как исторический живописец; она описывала эти эскизы для портала «Экзегет.ру». А. Иванов (1806–1858) родился в семье профессора живописи А. Иванова. В 11 лет поступил в Императорскую Академию художеств, в 1827 г. получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса. Общество поощрения художников посылает его за свой счет в Рим, где он копировал работы мастеров Возрождения, изучал Священное Писание, замыслил большое полотно о первом явлении Мессии народу. В 1834–1835 гг. написал «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине». Картина имела большой успех и в Риме, и в Санкт-Петербурге, где в 1836 г. художник удостоился за нее звания академика. Работа над картиной «Явление Христа народу» затянулась на 20 лет (1836–1857). Выставка картины и относящихся к ней эскизов и этюдов была организована в Академии художеств в 1858 г. Художник вскоре скончался от холеры, похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга, перезахоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Дискуссия «Символы войны и победы в религиозной и светской культурах повседневности» прошла в музее А.Суворова. В ней участвовали ученые и общественные деятели. Основные организаторы встречи – факультет истории и социальных наук РГПУ и епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин отметил, что борьба за знаки, символы, смыслы оказывается неотъемлемой частью борьбы за человека, напомнил, что во многих странах Европы есть наказание за героизацию символики фашизма. Великая Победа – это торжество разума над безумием, пропагандой смерти. «Как показали история и ее социологическое осмысление, на место одних символов и знаков приходят другие. Если мы не будем заниматься историей, то потеряем самобытность», – подытожил он.

Иоанно-Кронштадтский храм и Духовно-просветительский центр им. священномученика Игнатия Богоносца посетили ученики воскресной школы Спасо-Преображенского собора г. Санкт-Петербурга во главе с клириком собора иереем Андреем Смирновым. Ребята молились за благодарственным молебном в храме Святого Иоанна Кронштадтского, который совершил настоятель, руководитель Молодежного отдела Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов. На экскурсии по духовно-просветительскому центру им рассказали об истории колтушского прихода и Центра, о работе молодежного отдела. Всем гостям вручили 1-й и 2-й выпуски иллюстрированного пособия «Техника духовной безопасности». Встреча продолжилась за общей трапезой, на которой отец Артемий поделился опытом организации молодежной работы на приходе и в епархиальном отделе.

После Божественной литургии в Свято-Варваринском храме поселка Рахья епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил восстанавливающийся храм преподобного Петра Афонского и княгини Ольги в пос. Морье. Правящего архиерея сопровождал благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу и клирики округа. У храма Владыку встретили начальник штаба 6-й армии ВВС и ПВО Западного ВО генерал-майор Ю.Ю. Подоплелов, командиры воинских частей пос. Ваганово и Морье полковник А.В. Демченко и подполковник Ю.А. Телегин. Владыка вместе с офицерами осмотрел восстановительные работы в храме и благословил командиров иконами святого Архистратига Божия Михаила и святого великомученика Георгия Победоносца, поблагодарив всех участников восстановления храма.

 

03 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс