Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

В объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе в День защитника Отечества в походном воинском храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, расположенном в пункте временной дислокации отдельного отряда специального назначения «Урал» Уральского округа Росгвардии, прошло праздничное богослужение. Молебен совершил священник Екатеринбургской митрополии, настоятель прихода во имя Великомученика Георгия Победоносца в пос. Егоршино Алапаевской епархии иерей Игорь Трошин, участвовали в нем военнослужащие отряда. Отец Игорь вознес молитвы о здравии военнослужащих и сотрудников и помолился об упокоении всех погибших при исполнении воинского и служебного долга. После молебна он поздравил бойцов с праздником и провел с ними духовную беседу о подвигах, мужестве и героизме в служении России. Священники Екатеринбургской митрополии посменно несут послушание в Чечне в составе отряда, где духовно окормляют военнослужащих на период командировки. Богослужения совершаются с 1997 г., за это время на Северный Кавказ направлялись 50 священнослужителей; многие ездили в командировки неоднократно.

В г. Полевском состоялся межконфессиональный турнир по мини-футболу, в котором участвовали представители традиционных конфессий – православные христиане и мусульмане-сунниты, проживающие в Полевском ГО. Инициатором турнира выступила Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», а соорганизаторами – региональный департамент внутренней политики, рабочая группа по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной палаты региона, администрация Полевского ГО, Полевское благочиние Екатеринбургской епархии и Региональное духовное управление мусульман области. Христиане и мусульмане играли вместе, но не друг против друга: составы команд были определены жеребьевкой. Турнир посвятили 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые ценой своей жизни дали отпор международным террористам на Северном Кавказе. Опыт проведения межконфессионального турнира решено перенести и на другие муниципалитеты региона.

Сестричеству Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии исполнилось 18 лет. В сестринскую общину для спасения своей души через церковное социальное служение объединяются женщины православного вероисповедания. Помимо оказания социальной помощи нуждающимся, они несут диаконическое служение (помогают священнослужителям – в основном, в больницах и приютах – в совершении Святых Таинств), оказывают духовную помощь нуждающимся: на них лежат просвещение и катехизация. В сестричестве в социальных и медицинских учреждениях для взрослых и детей г. Екатеринбурга по 7 направлениям несут регулярное церковное социальное служение 72 сестры милосердия, которые участвуют в проектах Патронажной службы, Службы заботы о психически больных людях, проектах «Народный обед», семейный дом «Радость моя», «Мама на час», работе приюта для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость», службах работы с просителями, Информационной и Справочной и отделе доставки.

Екатеринбургская дружина Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова по благословению настоятеля храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского поселка Северки протоиерея Дмитрия Ощепкова в честь Дня защитника Отечества провела 2-дневные сборы в поселке и на Соколином камне в пригороде Екатеринбурга. В сборах участвовало около 40 человек. Скауты побеседовали об основах Православия, прошли практические и теоретические занятия по медицине и выживанию в зимних условиях, смогли получить специальность «Узловой», провели 12-ти километровый поход на скалу Соколиный камень и диспут по скаутскому празднику «День размышлений». Цель движения братства – духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения в Православной вере.

Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии запустил в работу специальный сайт, упрощающий сдачу ненужных вещей в пользу многодетных семей, малоимущих и бездомных людей. Сотрудники Центра предлагают жителям Екатеринбурга перебрать вещи дома и отложить то, чем человек по какой-либо причине пользоваться не будет, а затем передать одежду, обувь, посуду, детские игрушки и другие предметы быта нуждающимся. Руководитель Центра гуманитарной помощи Е. Шатских пояснил, что помимо хороших вещей, которые будут переданы людям в пользование, принимаются вещи в любом состоянии (кроме тех, которые имеют сильный запах, и нижнего белья) – они отправляются на переработку, а на вырученные средства покупаются продукты и другие предметы первой необходимости для нуждающихся. К желающим помочь, но не имеющим возможности привезти вещи в центр самостоятельно, приедут добровольцы и заберут их – оставить заявку можно на сайте центра: «Сдать-вещи.рф» либо по телефону: +7(343) 317-12-23. Адрес Центра гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.

Вопросы организации взаимодействия казачьих обществ, действующих на территории области, с Екатеринбургской епархией обсудили в резиденции главы региона. Заседание провел атаман Оренбургского войскового казачьего общества В.И. Романов. Об итогах сотрудничества и планах на 2020 г. рассказал в ходе заседания первый заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством епархии И.Н. Григорьев. Сегодня в области несет служение 51 священник – духовник казачьих обществ, окормляются более 3000 казаков и членов их семей. В 2019 г. проведены более 500 мероприятий – богослужения с участием казаков, крестные ходы, беседы, учебные программы, занятия в кадетских классах и клубах, праздники, фестивали, вечерки, паломничества, сходы и круги, встречи с казачьей молодежью. Взаимодействие епархий и казачьих обществ происходит по 4-м главным направлениям сотрудничества: воцерковление казаков, окормление молодежных казачьих организаций, кадетских корпусов и школ, казачьих хуторов и семей и создание кадетских классов. Выделены стратегические задачи, которые необходимо решать в совместной работе: знакомство священников, прихожан храмов и воспитанников воскресных школ с казачьей культурой и катехизация казаков.

 

03 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс