Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Семинар на тему «Воцерковление молодых родителей, приходящих в храм только чтобы причащать ребенка» прошел в Главном здании Православного Свято-Тихоновского университета под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Практически в любом городском храме есть «прихожане» (как правило молодые мамы), которые могут годами приходить к концу службы причащать ребенка, но сами в таинствах не участвуют и жизнь свою никак не меняют. Проходит время, ребенок подрастает и в храме эта семья уже не появляется. Участники обсудили, как их воцерковлять, если на Исповеди они не бывают, на проповедь не остаются, а к Церкви относятся магическо-потребительски и не видят необходимости изменения. Модератор встречи диакон Игорь Куликов в вводном слове описал ряд сложностей в работе с молодыми нецерковными родителями. В заключение семинара Владыка поблагодарил всех присутствующих за активное участие и предложил возможные темы будущих встреч.

Просветительскую лекцию «Биологические и психологические предпосылки для формирования зависимостей» в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости на Соколе прочитала доцент кафедры наркологии Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования, к.м.н. Е.А.Соборникова. Просветительский лекторий «Создай свою территорию трезвости» реализуется в рамках проекта по созданию системы семейной профилактики зависимого поведения на приходах Церкви при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и помощи гранта мэра Москвы. Лекторий представлен циклом из 4-х лекций, в которых участвуют специалисты (врач, психолог, социальный педагог, священник) из команды, работающей в традиции биопсихосоциодуховной модели семейной профилактики. Основная цель проекта – профилактика проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, помощь в создании устойчивых условий для формирования здоровых семейных отношений. Подробная информация – на сайте http://modskt.ru/projects/proekt-sozdaj-svoyu-territoriyu-trezvosti/

Торжественное мероприятие, посвященное празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи состоялось в Западном викариатстве. Организаторами его выступили театр-студия «Вдохновение» при храме Воскресения Христова в пос. Толстопальцево и молодежный отдел Западного викариатства, подготовившие для гостей спектакль «Охота на зайцев», посвященный Дню православной молодежи и 75-летию Победы. С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Павлово-Посадский Фома, директор ТКС «Ново-Переделкино» С.М.Краснопольская и ответственный за молодежное служение в викариатстве, зампредседателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев. Владыка вручил священнослужителям, ответственным за молодежное служение в викариатстве, грамоты викариатского молодежного отдела и Синодального отдела по делам молодежи. После спектакля гостей ждали полевая кухня и неформальное общение с Владыкой Фомой.

На площади у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе состоялось чествование десантников, участвовавших в марш-броске в честь 75-летия Великой Победы и 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск. На мероприятии присутствовал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, командующий ВДВ генерал-полковник А. Сердюков. Выступая перед собравшимися, Владыка пожелал военнослужащим помощи Божией в их службе на благо Отечества. В марш-броске участвовали в составе 8 команд из 7 соединений ВДВ и Рязанского ВВДКУ более 250 военнослужащих; они стартовали из 8-ми городов России 1 февраля 2020 г. Завершился марш-бросок в Наро-Фоминске – десантники преодолели на лыжах и пешком тысячи километров, посетили более 70 городов и сел, в том числе города-герои и города воинской славы, где провели мероприятия на воинских мемориалах с отданием почестей воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в локальных военных конфликтах.

В праздник иконе Божией Матери «Взыскание погибших» управляющий Центральным викариатством, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий совершил чин великого освящения центрального престола и Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Балашов вручил Высокопреосвященнейшему Владыке список иконы «Взыскание погибших». Митрополит Дионисий поблагодарил за преподнесенный дар и обратился к собравшимся с проповедью.

17 мая 2020 г. по благословению управляющего Северо-Западным и Южным викариатствами епископа Бронницкого Фомы в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном состоится V Пасхальный фестиваль клиросных хоров «Пойте Богу нашему, пойте». К участию приглашаются клиросные хоры (от камерных квартетов до больших коллективов). Фестиваль организован в целях обмена опытом и неформального общения церковных регентов и хористов. Ознакомиться с положением о фестивале и оформить заявку до 26 апреля можно на сайте www.fest-pokrov.ru . E-mail: festpokrov@gmail.com , WhatsApp/Viber: + 7 (926) 351-84-30 (Леонилла Холкина).

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Великомученика Георгия Победоносца при Учебно-методическом центре по ГО и ЧС г. Москвы. Церковь приписана к храму Живоначальной Троицы в Хорошеве. По окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с архипастырским словом на тему Евангельского чтения о Страшном Суде (Мф. 25, 31–44). Храм Георгия Победоносца построен на территории УМЦ по ГОиЧС г. Москвы – решение о постройке храма руководство МЧС приняло в 1999 г., тогда же было получено благословение и начато строительство, завершенное в 2007 г.; 6 мая 2008 г., в день памяти вмч. Георгия, архиепископ Истринский Арсений (ныне – митрополит Липецкий и Задонский) совершил чин его великого освящения. Храм открыт ежедневно, богослужения совершаются несколько раз в неделю. Прихожане – жители близлежащих домов, пожарные, спасатели и члены их семей.

В Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря молитвенно отметили день обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Божественную литургию совершил наместник обители епископ Бронницкий Фома. Его Преосвященству сослужила братия монастыря в священном сане. По окончании Литургии у раки с честным мощами святителя было совершено славление. Затем Владыка поздравил монастырскую братию и мирян с престольным праздником и вручил церковные награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения О.В. Стародубцев был удостоен ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени; во внимание к помощи монастырю М.В. Выборнова была награждена орденом преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, III степени.

В Издательстве Московской Патриархии выпущено в свет 2-ое издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей». В книге Святейший Патриарх продолжает беседы с читателем о насущных проблемах прошлого, настоящего и будущего. В центре внимания Патриарха – судьба Русской Православной Церкви в ХХ и ХХI вв., трагические страницы советской эпохи и подвиг новомучеников, феномен «исторической Руси» и миссия русского мира, нравственные основы социума, значение русского языка и русской культуры, причины мировой христианофобии и последствия разрыва Запада с собственной традицией, возможный вклад России и Русской Церкви в дело духовной репатриации народов. Послесловие к книге написал заместитель председателя Синодального ОВЦО и СМИ А.В.Щипков. Книга продолжила исследование религиозно-общественной проблематики, начатое Святейшим Патриархом в книгах «Семь слов о русском мире» (2015 г.) и «Слово о традиции и современном обществе» (2016 г.).

Завершается строительство храма в СИЗО №1 УФСИН по г. Москве («Матросская тишина»). Об этом сообщил руководитель подрядной организации ООО «Юнистройпроект». Строительство храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в СИЗО №1 началось в мае 2018г. В ноябре 2018 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма. На сегодня храм построен, купола и кресты освящены и установлены, кровля смонтирована и покрыта жестью, фасады окрашены. Подрядчики заканчивают отделку центрального зала храма: идет укладка керамогранитной плитки на пол. Снаружи приступили к облицовке цоколя декоративным камнем.

 

03 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс