Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В пресс-центре газеты «Весть» в г. Калуге состоялась пресс-конференция ОЦБСС Калужской епархии, посвященная реализации грантовых конкурсов и программ. Всего епархия в 2020 г. освоит гранты на сумму 5 358914 руб. Деньги будут направлены на развитие социальных проектов в Калужской области. На вопросы ответили руководитель епархиального отдела протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Г.Б. Саунина, руководитель Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) Е.С. Коновалова. Отмечено, что в этом году будет реализовано 6 социально-значимых инициатив. Один из проектов Центра «Достояние», «Земля калужская – наследие великих побед» направлен на сохранение исторической памяти: для детей и подростков будут организованы экскурсии воспитанников воскресных школ по местам боевой славы Отечественных войн и Великого стояния на Угре, проведены лекции о событиях, происходивших на калужской земле. Полученные сведения закрепят на дополнительных занятиях фотографии, живописи, театрального искусства и пр.

В Оренбургской духовной семинарии состоялось учредительное собрание Регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский Народный Собор». Возглавил заседание глава Оренбургской митрополии, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Специально на открытие из Москвы были приглашены член бюро Президиума ВРНС, председатель Комитета ГД ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А.Гаврилов и заместитель руководителя секретариата Собора А.В.Атаев. В открытии участвовали духовенство митрополии, члены правительства области, общественные и политические деятели, представители бизнес сообщества. «Я убежден, наша совместная деятельность сможет внести особый вклад в развитие родного Оренбуржья и нашего возлюбленного Отечества» – произнес митрополит, открывая заседание.

Главная икона Военно-морского флота Российской Федерации – образ святого апостола Андрея Первозванного была доставлена в Камчатский Морской собор. Перед входом в храм икону встречали архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор и заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке РФ капитан I ранга С. Кореневич. Святой образ был пронесен вдоль шеренг почетного караула и установлен в верхнем храме Морского собора в честь Архистратига Божия Михаила. Архиепископ Феодор в сослужении духовенства Петропавловской епархии совершил молебен перед иконой. Затем Владыка и С. Кореневич обратились со словами приветствия к присутствующим воинам-морякам и прихожанам. «Эта икона покровителя военно-морского флота России святого апостола Андрея Первозванного создана для храма Воскресения Христова, который возводится в парке „Патриот”… Она уже побывала на Черноморском, Балтийском и Северном флоте и сейчас прибыла к нам», – сообщил архипастырь. По окончании богослужения военнослужащие приложились к святому образу.

В Архиерейском доме г.Красноярска состоялось заседание Общественного совета при Красноярской митрополии. Ключевыми темами стали формирование позитивного образа Церкви в медиасреде, ее сотрудничество с телеканалами, печатными и интернет-СМИ, противодействие антицерковным информационным атакам; о важности их собравшимся напомнили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и председатель Общественного совета при митрополии, депутат ГД РФ В. Зубарев. Владыка напомнил об укорененности православных ценностей в российском обществе, о государство– и культурообразующей роли Церкви в отечественной истории, подчеркнул, что Церковь всегда настроена на диалог и публичное разъяснение своей позиции. Руководитель пресс-службы Красноярской епархии А. Скворцов рассказал о противодействии антицерковным фейкам и вбросам в интернете. Встречу продолжили выступления членов Общественного совета и приглашенных экспертов. Завершилось заседание вручением благодарственных писем от главы Красноярской митрополии.

В Элисте в рамках празднования 25-летия Элистинской и Калмыцкой епархии прошел круглый стол «Территория современной Калмыкии в контексте истории распространения христианства в Крыму и на Нижней Волге», приуроченный к дню памяти Небесного покровителя Калмыкии равноапостольного Кирилла. В качестве почетных гостей присутствовали члены делегации Симферопольской епархии во главе с наместником Инкерманского Климентовского мужского монастыря епископом Бахчисарайским Каллиником (Небесные покровители Калмыкии святые Кирилл и Мефодий в ходе хазарской миссии прошли по территории современной Калмыкии, начали свое путешествие после обретения мощей святого Климента Римского в Херсонесе). В работе форума участвовал преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии иерей Максим Топоров. От имени Правительства Республики Калмыкия участников круглого стола приветствовал заместитель министра культуры и туризма Н. Санджиев. Владыка поблагодарил участников за доклады и работу, отметив актуальность затронутых вопросов, рассмотрение которых позволяет исследовать историю христианства в Калмыкии в широком историко-географическом и политическом контекстах.

В Курганском областном краеведческом музее открыта выставка «Этот день мы приближали как могли!». В экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – подлинные предметы вооружения и быта солдат Красной армии и их противников из фондов краеведческого музея. В открытии выставки участвовали секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и эконом епархии иеромонах Капитон (Засыпкин). Он в приветственном слове напомнил, что святой князь Александр Невский, Небесный покровитель Курганской области, провозгласил принцип «Не в силе Бог, но в правде!», который русский народ полностью продемонстрировал в ходе Великой Отечественной войны. Более 22 000 зауральцев сражались на фронтах, 105 стали Героями Советского Союза, 29 – полными кавалерами ордена Славы. Были названы десятки фамилий уроженцев области, совершивших подвиги, память погибших почтили минутой молчания. Церемонию открытия украсили песни военных лет в исполнении О. Шабатовского – певчего клироса храма Александра Невского. После завершения церемонии для священников провели экскурсию по всем залам музея.

В Набережных Челнах в учебном корпусе Вознесенского Архиерейского подворья прошли очередные занятия для слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей Закамского и Елабужского благочиний. Лекцию по предмету «Пастырское богословие» прочитал секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Преподаватель Казанской духовной семинарии рассказал, каким должен быть священник, и коснулся пастырских искушений, которых должен избегать священнослужитель. Затем настоятель Духосошественского храма Казани протоиерей Алексий Чубаков, бухгалтер этой церкви О. Потапова и А.Горновская прочитали лекции по предмету «Практическая организаций приходской жизни». Благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков рассказал о деятельности своего прихода. О. Потапова подробно остановилась на вопросах бухгалтерского учета, а А. Горновская рассказала о юридической деятельности православных приходов.

В здании Правительства Архангельской области состоялась встреча губернатора региона И. Орлова с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием, посвященная строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска. На встрече обсудили план продолжения строительства на ближайшее время. Глава области отметил, что возведение собора будет контролировать интенсивнее, чтобы исключить возможные увеличения сроков строительства. Подготовка к строительству началась в 2005г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В ноябре 2008 г. епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание будущего храма, с февраля 2011г. началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Даниила в проект внесли коррективы; согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до 3 000 человек.

В Рязани состоялось заседание местного отделения Всемирного русского народного собора. В рабочей встрече под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка участвовали епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Касимовский и Сасовский Василий, министр культуры и туризма Рязанской области В.Попов, руководитель рязанского РОО «Двуглавый орел» А.Крючков. Рязанское отделение ВРНС было учреждено в 2005 г. Некоторое время спустя деятельность практически прекратилась; перед нынешними участниками стоит задача возрождения полноценной работы отделения – обсуждению средств этого и было главным образом посвящено состоявшееся заседание. Избрано правление отделения, сопредседателями избраны митрополит Марк, рязанский биснесмен И.Коськин и А. Крючков. Участники затронули темы, которые планируется разрабатывать в первую очередь – образование, культура и другие.

В военно-патриотическом клубе «Пересвет» г. Мирный прошли соревнования по практической стрельбе из пневматического пистолета, посвященные Дню защитника отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Первый опыт участия в таких соревнованиях учащиеся гимназии в честь святителя Иннокентия Московского г. Мирный получили во время проведения в июле 2019 г. военно-патриотического лагеря «Честь имею». Ребята волновались перед началом соревнований, но выйдя на огневой рубеж, полностью сконцентрировались на выполнении упражнения, действовали умело, быстро и спокойно. Призеры и победители соревнований в торжественной обстановке на празднике, посвященном Дню защитника Отечества, получили почетные грамоты.

 

03 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс