Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Освящение мозаичной иконы на стене часовни Мученика Авраамия Болгарского будущего храмового комплекса Казанской Иконы Божией Матери на Гамбургской площади совершили благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и настоятель протоиерей Артемий Белобородов. За богослужением молились благотворители и прихожане. Отец Артемий рассказал благочинному о строительных работах: часовня построена, возведение каменного храма должно завершиться к лету. «Икона обращена на Гамбургскую площадь – суетное, многолюдное место, – рассказал отец Артемий, – это своеобразное приглашение проходящим мимо зайти в храм. Композиция иконы сложная, на ней изображены Небесные покровители всех храмов, которые будут входить в комплекс… Показан одновременно и мир горний, и мир земной. Композиция олицетворяет молитвенную связь между ними». Община существует с 2010 г., церковный комплекс заложен в апреле 2018г. Богослужения проходят во временном деревянном храме Священномученика Николая, Пресвитера Кронштадтского.

В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. «Пост, – сказал Владыка в проповеди, – это удар колокола, который призывает задуматься о Боге, о душе, покаяться, исправиться. Надо всегда иметь смиренную молитву и говорить: „Боже, милостив буди мне, грешному”. Смирение приносит много плодов, а все остальные дела без него бесплодны». Храму было подарено Евангелие. Верующим раздали крестики, привезенные Владыкой из Иерусалима. Петропавловский собор заложен императором Петром I в 1712 г., построен в 1728 г. по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733г. архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и императорского Дома, это памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

В 29-ю годовщину своей архиерейской хиротонии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил иерейским чином Божественную литургию в домовом храме Тихвинской Иконы Божией Матери – резиденции Петербургских митрополитов на Каменном острове. За богослужением молились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. «Благодарю вас, что в это раннее утро разделили со мной благодарственную молитву – Евхаристию – по случаю призвания меня на епископское служение, – сказал Владыка. – По моим недостоинствам мне, конечно, нужно было стать пастухом в деревне Малиновке. Но Господь посчитал, что могу быть пастырем Его словесного стада. Мы ведь не сами выбираем себе места, Он нас находит и куда посылает с миссией, туда и идем. Потом, правда, строго спрашивает». Правящий архиерей поблагодарил гостей за молитвы и подарки.

VI Всероссийская конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель христианской психологии» состоялась в СПбДА. Организаторы – СПбДА и Епархиальное общество православных психологов. Перед открытием иеромонах Феофан (Друганов) отслужил молебен на начало доброго дела. В 1-й день конференции основной темой сообщений стал вопрос семьи и брака – участники рассмотрели главные проблемы, с которыми сталкиваются многие современные семьи, рассказали о преодолении семейных конфликтов на примерах из собственной практики. После докладов обсуждение продолжилось в формате круглого стола. 2-й день был посвящен обсуждению богословских и психологических аспектов личности: дан подробный разбор самого определения личности, рассмотрена история формирования религиозно-философских представлений об этом понятии, представлен сравнительный анализ мнений святых отцов и учителей Церкви по этому вопросу. Обсуждение продолжилось в формате круглого стола. В завершение каждый участник поделился своими впечатлениями о конференции. Участники конференции молились за Божественной литургией в храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на ул. Роменской, совершили паломническую поездку в часовню Блаженной Ксении Петербургской.

Икона с частицей гробницы блаженной Ксении Петербургской по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия передана в дар монастырю святого Романа Нишской епархии Сербской Православной Церкви. Чин освящения образа 1 февраля совершил благочинный Василеостровского округа, настоятель храма Смоленской Иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский. Он написан при поддержке петербургского Союза православных предпринимателей и организации «Хороший человек» иконописцем С. Большаковой. В основе иконографии – известный образ, созданный к прославлению святой в 1988 г. В день памяти блаженной Ксении образ был передан Нишской епархии. Он будет находиться в монастыре Святого Романа. В рамках поездки в Сербию организована выставка, посвященная дореволюционному русскому купечеству, и состоялась встреча с православными предпринимателями этой страны. Достигнута договоренность о сотрудничестве в разных сферах.

В день 100-летия гибели адмирала А. Колчака в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха», где он был крещен, была отслужена панихида. Ее совершили председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Георгий Голубев и духовенство благочиния. За богослужением молились члены общественных объединений «Двуглавый орел», Митрофаньевский союз, Российский имперский союз-орден, «Белое дело», Общественный комитет по увековечению памяти генерала М. Д. Скобелева. Утром после Божественной литургии в храме была освящена икона Небесного покровителя А. Колчака – св. блгв. кн. Александра Невского. А. Колчак (1874–1920) – русский военный и политический деятель, ученый-океанограф, полярный исследователь, флотоводец, вошедший в историю как руководитель Белого движения во время гражданской войны в России. 7 февраля 1920 г. был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.

Первое в наступившем году заседание Епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось в Епархиальном управлении. Во вступительном слове митрополита Варсонофия были обозначены темы для обсуждения: реакция Русской Православной Церкви на признания Элладской и Александрийской Поместными Церквами украинских раскольников, деятельность попечительской комиссии для исполнений решений Архиерейского Собора. Владыка рассказал о своем участии в Рождественских чтениях, посвященных 75-летию Великой Победы, предложил продумать план празднования в митрополии; он назвал памятные даты года: 1700-летие гибели 40 мучеников Севастийских, 850-летие обретения иконы Божией Матери «Знамение», 750-летие обретения иконы «Знамение» Курской Коренной, 95-летие преставления святого Патриарха Тихона, 780-летие Невской битвы. В завершение епископ Кронштадтский Назарий поздравил Правящего архиерея с 29-летием епископской хиротонии, подарив ему от духовенства крест и панагию.

В день празднования памяти священномученика Петра Скипетрова, одного из первых петроградских священников, погибших от рук богоборческих властей, Божественную литургию в Свято-Троицком соборе лавры возглавил иеромонах Серафим (Рахунок) в сослужении братии монастыря в священном сане. По окончании богослужения состоялся крестный ход на Тихвинское кладбище, где был совершен краткий молебен на могиле сщмч. Петра. В этот же день свое основание отмечает Александро-Невское братство – объединение священников и мирян, возникшее как ответ на беззакония по отношению к Церкви и ее святыням после революции. Сщмч. Петр (в миру П.И. Скипетров), настоятель Скорбященской церкви, возведенной на месте явления в 1888 г. чудотворной иконы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), убит на территории Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры 1 февраля 1918 г. Похоронен на Тихвинском кладбище (ныне Некрополь мастеров искусств) лавры. Мощи не обретались. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода 26 декабря 2001 г.

Приход храма в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Приморска Выборгской епархии отметил престольный праздник. Вместе с настоятелем протоиереем Константином Синельщиковым, в Божественной Литургии участвовали священнослужители из Санкт-Петербургской митрополии. Возглавил Богослужение архимандрит Викентий (Кузьмин), настоятель храма в честь Казанской Иконы Божией Матери г. Зеленогорска Санкт-Петербургской епархии. Таинство Исповеди совершал иерей Андрей Дулин, клирик Гатчинской епархии. После запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Алексей Дудин, настоятель храма в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира г. Коммунар Гатчинской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Кирилл Шатров, которому сослужил протодиакон Вячеслав Михалин, клирик Князь-Владимирского Собора г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской епархии.

Клирики Свято-Екатерининского храма г. Мурино Выборгской епархии иерей Владимир Афанасьев и протодиакон Петр Стукал совместно с молодежной группой воскресной школы, посетили недавно открытый на Муринской дороге Дом постоянного проживания людей с ментальными изменениями. Отец Владимир освятил его за несколько дней до посещения. Клириков с радушием встретили проживающие с социальными работниками и педагогами, готовые к приобщились Святых Христовых Таин, после чего за чашкой чая и угощением состоялась беседа. Хозяевам было интересно общение, а для гостей эта встреча стала опытом христианского благочестия. «Верим и надеемся, что такие встречи станут доброй традицией для нашего храма и Дома милосердия», – отметили клирики.

 

18 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс