Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В день 135-летия Екатеринбургской епархии в епархиальном духовно-просветительском центре прошла духовная встреча с протоиереем Димитрием Смирновым, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Встреча была открыта для всех, и на нее пришло несколько сотен человек. Открыл вечер митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он поздравил всех с праздником Собора Екатеринбургских святых и отметил, что венцом этого праздника стала встреча с человеком, «которого мы все любим»: отцом Димитрием Смирновым. Модератором встречи выступил руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин. Зрители из зала задавали вопросы, и о. Даниил их зачитывал. В этот вечер о. Димитрий говорил очень много о семье и семейной жизни. Митрополит Кирилл по завершении встречи попросил о. Димитрия благословить пришедших екатеринбуржцев, после чего все пропели гостю «Многая лета».

С 10 по 16 февраля 2020г. в Екатеринбургской епархии проходила Сретенская неделя добрых дел, приуроченная к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии – прошли благотворительные мероприятия, в которых участвовали прихожане храмов епархии и сотрудники епархиальных отделов и подразделений: они посещали больных, одиноких и малоимущих; молодых и старых, студентов и пенсионеров и несли им заботу, подарки и добрые дела. Духовенство и прихожане многих храмов проявили инициативу в посещении больных прихожан, находящихся и дома, и на лечении в медицинских учреждениях, приходы епархии позаботились и о престарелых, немощных, инвалидах, ветеранах, находящихся в приютах и домах-интернатах. Помощь была оказана и людям, находящимся в заключении.

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии открылась выставка «Кто нас разлучит от любви Божией?», посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Выставка приурочена к открытию VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», здесь представлены книги, описывающие жизнь подвижников XX в. Читатели могут ознакомиться с трудами игумена Дамаскина (Орловского), протоиерея Александра Шаргунова, Архиепископа Костромского и Галичского Александра (Могилева), посвященными мученикам, исповедникам и подвижникам благочестия. Помимо житий уральских новомучеников здесь есть информация о священномучениках Московской, Оренбургской и Санкт-Петербургской епархий. Экспозиция включает в себя православные энциклопедии. Приглашаются все интересующиеся историей Церкви XX в. Выставка работает до 21 февраля по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63.

В Мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошла встреча с ведущим программы «Евангелие день за днем» на радио «Вера» иереем Стефаном Домусчи. Выступление священника было посвящено чтению Евангелия и значению Священного Писания для современного человека. Пастырь предложил пришедшим на духовную беседу екатеринбуржцам свои тезисы «руководства пользования» Писанием; он отметил, что через Священное Писание мы хотим услышать, что говорит Бог, и вместе со зрителями прочитал, то есть разобрал на практике притчу о блудном сыне, а затем ответил на вопросы. Священник Стефан имеет ученую степень кандидата философских наук и кандидата богословия, он – ведущий на православном радио и занимает должности доцента кафедры богословия МДА и декана миссионерского факультета Российского православного университета. Модератором вечера выступил директор по региональному развитию радио «Вера» Д.А. Маханько.

Состоялся пресс-тур для региональных СМИ в Центр социальной адаптации для бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Журналисты побывали в адаптационной квартире и офисе Службы милосердия, где с участниками программы ресоциализации (процесса реабилитации, приспособления человека к жизни в новом сообществе) работают специалисты. Центр адаптации – это 4-комнатная квартира в Екатеринбурге, где при поддержке специалистов 10 человек начнут вхождение в новую для себя жизнь. Журналистов встретил пока единственный жилец – 56-летний В.В. Михайлов, который до участия в проекте жил на улице. «Мы заселяем тех людей, которые хотят изменить что-то в своей жизни – восстановить документы, пройти по врачам, восстановить связи с родственниками», – рассказал представителям СМИ руководитель проекта К. Бунин. Журналисты пообщались с психологом О.Рудацкой, которая работает с «кандидатами» на участие в программе. Проект – победитель конкурса президентских грантов, за время его действия около 40 человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы и не менее 20 будут трудоустроены. Единовременно здесь смогут проживать до 10 человек.

Торжественная церемония награждения лауреатов Демидовской премии состоялась в резиденции губернатора Свердловской области. Глава региона, президент Научного Демидовского фонда Е. Куйвашев и председатель попечительского совета Фонда академик Г. Месяц вручили награды лауреатам 2019 г. В церемонии участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Законодательного собрания Л. Бабушкина. В номинации за неоценимый вклад в развитие демидовского движения награжден член СФ ГД РФ Э. Россель. Демидовская премия учреждена в 1832 г. в Санкт-Петербурге представителем рода уральских промышленников и меценатов П.Н. Демидовым. Награда вручалась за заслуги в более чем 20 науках. Научный Демидовский фонд поддерживают Правительство Свердловской области, УрОРАН, благотворительные фонды «Синара» и «Добро людям», НП «Центр поддержки науки и культуры», УГМК.

Успешно завершили очередную сессию будущие педагоги и директора воскресных школ – студенты подготовительного курса Центра подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского), действующего при Екатеринбургской духовной семинарии. В ходе зимней сессии были прослушаны лекции и сдан экзамен по Священной истории Ветхого Завета. В рамках курса «Введение в специальность» студенты ознакомились с нормативными документами, регламентирующими деятельность воскресных школ, и комплектом учебно-методической литературы, разработанным сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии, провели дебаты по вопросам попечения о детях на приходе. По программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» Центра подготовки церковных специалистов сейчас учится 105 человек. Центр реализует программу подготовки катехизаторов по профилям «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.

Сретенский фестиваль православной и светской молодежи в Екатеринбурге открыл спортивный турнир «Сильнейший вуз Екатеринбурга». В турнире участвовали студенты мужского пола ведущих вузов без ограничения по возрасту; он проходит как соревнование между вузами по количеству выполненных упражнений «Армейское подтягивание» – студенты в приходят в оборудованное место турнира в помещении своего вуза и выполняют на турнике армейское подтягивание. Каждому вузу дается 2 часа для набора максимального количества выполненных упражнений, которые фиксируются представителями оргкомитета турнира. Специально, чтобы пришедшим «поболеть» девушкам было не скучно, руководство вузов организовало для них дополнительное соревнование по прыжкам через скакалку. Ведущий турнира – руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ И.В. Пыжьянов. Сретенский фестиваль – один из ключевых ежегодных событий жизни православного общества, которое несет эстетическое и интеллектуальное развитие участников и миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» из Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря в с. Тарасково, которому она была передана в дар Ватопедским монастырем со Святой Горы Афон, прибыла в Екатеринбург ко дню празднования 135-летия Екатеринбургской епархии в Храм-памятник на Крови. Это список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, постоянно находящейся в Ватопеде, и славящейся своими исцелениями с XVII в. Чудотворный образ прибыл в Екатеринбург впервые: икона постоянно пребывает в с. Тарасково, куда в августе в день ее памяти со всей России съезжаются верующие, чтобы совершить пред иконой Божественную литургию и помолиться об исцелении близких: по молитвам перед этим образом получают исцеление, в основном от раковых заболеваний. С 2004г. Святейшим Патриархом было благословлено почитание образа, установлен день празднования этой иконы Божией Матери «Всецарицы» (Тарасковской). Праздничную Архиерейскую литургию перед чудотворным образом Божией Матери возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Состоялось IX заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен». Традиционно на ежегодную конференцию собираются историки, краеведы, родоведы, чтобы поделиться друг с другом результатами своих исследований, работы в архивах страны. Так и в 2020г. прозвучали 13 докладов исследователей из Екатеринбурга, Троицка, Кирова, Верхней Салды, Режа, Кыштыма, Первоуральска, Ишима, Нижнего Тагила, пос. Рефтинский. Докладчиками стали кандидаты исторических и филологических наук, сотрудники архивов и музеев Свердловской области и неравнодушные к церковной истории люди, которые занялись краеведением по велению души. Тематика докладов разнообразная: история храмов, церковных общин, предметов церковной истории, судьбы пострадавших за веру Христову священно– и церковнослужителей. Особое место среди них занимают доклады о священнических родословиях и уголовных делах против верующих людей в 1930-е годы. На конференции была предоставлена информация о ресурсе раскулаченные.рф (книге памяти раскулаченных Свердловской области), которым может воспользоваться любой желающий и найти своих родственников.

 

18 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс